Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Важна каждая инициатива». В «Самотлорнефтегазе» выбрали лучших новаторов

В «Самотлорнефтегазе» – дочернем предприятие НК «Роснефть» – выбрали лучших новаторов 2017 года, чьи инициативы в рамках программы «система непрерывных улучшений» показали лучшие результаты, то есть принесли заметный экономический эффект. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Система непрерывных улучшений действует в АО «Самотлорнефтегаз» с 2010 года. За это время сотрудниками Общества подано более 9000 инициатив. Ежегодно в процесс вовлекается чуть менее четверти всего персонала Общества.

Максим Юдин, главный специалист отдела инновация АО «Самотлорнефтегаз»: «У нас есть корпоративный портал «Инициатива», куда может зайти любой сотрудник Общества и изложить свою идею в электронном виде. Далее она поступает в отдел, где назначаются эксперты из числа сотрудников «Самотлорнефтегаза» для оценки по шестибалльной шкале (экономическая эффективность, изобретательность, полезность, соответствие требованиям промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и старательность автора). Инициатива, набравшая два и более балла, направляется на комиссионное рассмотрение, где принимается решение о дальнейшей работе с идеей автора».

Один из лучших новаторов «Самотлорнефтегаза» по итогам 2017 года – Александр Чекета. Он предложил новый подход по минимизации рисков заколонных перетоков при бурении на пласт БВ8(3).

«Самотлорскому месторождению более полувека, но запасы в этой части пласта практически не вырабатывались, однако в 2016 году эта работа началась. Бурили методом зарезки боковых стволов, но в 12 скважинах из 50 в процессе эксплуатации обнаружилась заколонная циркуляция, исправить которую удалось лишь в 2 скважинах. Причину нашли быстро: сложное геологическое строение. Нефтенасыщенный коллектор, имея мощность 2–3 метра, находится под мощной водоносной толщей, отделяясь от нее небольшой глинистой перемычкой. В этой водоносной толще цемент и размывается, что приводит к заколонной циркуляции. Мы с командой предложили удлинить ствол скважины в той самой глинистой перемычке до 70–80 м для увеличения заколонного цементного кольца. Наши расчеты оказались верными», – рассказал заместитель начальника отдела планирования и мониторинга ЗБС управления геологического сопровождения бурения скважин Александр Чекета.

Коллега Александра и его тезка Александр Пушкарев тоже один из лучших инноватором «Самотлорнефтегаза» по итогам прошлого года. Его разработка касалась снижения капитальных затрат на закуп нового оборудования для механизированной добычи.

Как пояснил новатор, в качестве одного из решений данной проблемы им была предложена модернизация станций управления (СУ) для установки электрического центробежного насоса (УЭЦН). А точнее – полная разборка СУ с заменой узлов, признанных по результатам ревизии негодными к эксплуатации, с последующей сборкой и использованием оригинальных запасных частей завода производителя или аналогов. Это позволило улучшить первоначальные характеристики СУ, а также добавить функции частотного регулятора (ЧР), современного программного обеспечения и др.

«Важно заметить, что именно от работы СУ зависит и долговечность оборудования, и правильность работы системы «пласт-скважина-насосная установка». Сегодня у нас в наличии есть СУ для УЭЦН, которые при небольших затратах можно модернизировать», – уточнил главный специалист производственно-технического отдела управления добычи нефти Александр Пушкарев.

По итогам работы системы непрерывных улучшений за 2017 год в Обществе зарегистрировано более 1000 идей сотрудников, из которых более 170 инициатив реализованы на практике. Экономический эффект от программы составил более 100 млн руб.

Фото: angi.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.