Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В одном уезде: Соликамск и район объединяются без войны компроматов

Создание городского округа поддержали единогласно
Создание городского округа поддержали единогласно

В 2017 году в Прикамье стартовал масштабный процесс укрупнения территорий в городские округа путем слияния городских поселений и прилегающих сельских поселений из муниципального района. Звучит просто, но на деле это бывает далеко не так. Например, эксперты усматривают в Соликамске риски, связанные с борьбой за власть во вновь создаваемом административном образовании. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сценарий

Большинство участников объединительной гонки – Краснокамск, Чайковский, Гремячинск, Кизел, Горнозаводск и Оханск – спешили завершить формальности, чтобы успеть в июне объявить выборы и провести их в сентябре. Соликамск, в отличие от них, никуда не торопится. Население крупного промышленного центра семикратно превосходит присоединяемые к нему сельские поселения. На их долю приходится менее 25 процентов населения, что исключает необходимость проведения выборов. Полномочия главы нового городского округа должны быть переданы действующему мэру Соликамска Алексею Федотову, а законодательную ветвь власти после преобразования будет представлять городская дума. Это означает роспуск земского собрания и уход с политической сцены главы муниципального района Олега Полякова.

Особый случай

Необходимость добровольного отказа от власти может стать фактором, дестабилизирующим процесс объединения. Но, в отличие от Чайковского и Краснокамска с их борьбой групп влияния, в Соликамске за спинами чиновников и политиков стоят крупные промышленники из «Соликамскбумпрома» и «Уралкалия». Понятно, что ни главы территорий, ни предприятия такую конструкцию не подтвердят, но эксперты и наблюдатели исходят из того, что за Федотовым стоят бумажники, а за Поляковым – калийщики. Вопрос в том, насколько калийщики готовы поддержать Полякова, если он решится на не санкционированные сверху шаги. Вероятных сценариев, как возглавить новый городской округ, у него не много, и почти все они связаны с необходимостью спровоцировать отставку Федотова. Простой вариант – вбрасывать компромат, сложный – заставить гордуму поставить мэру серию «неудов».

Однако в гордуме сложилось равновесие между «Уралкалием» и «Соликамскбумпромом». Наблюдатели насчитывают в ней тринадцать депутатов, тяготеющих к калийщикам, и двенадцать – к бумажникам. Но зато в эту дюжину входит председатель гордумы Сергей Якутов, что выравнивает баланс сил и формирует ситуацию шаткого вооруженного нейтралитета. Любопытно, что господина Якутова и его заместителя Евгения Мальгина относят к пулу депутатов «Соликамскбумпрома», в то время как в прошлом оба работали на «Уралкалии». Считается, что для калийщиков «перебежчики» служат поводом для особой ревности, так как из-за этого было упущено, казалось бы, гарантированное думское большинство.

Интриги

Источники и слухмейкеры из Соликамска говорят, что обе стороны подготовились к схватке за портфели в лучших традициях войны компроматов. Были зафиксированы пара вбросов в анонимные политические телеграм-каналы и пара сомнительных с точки зрения ангажированности публикаций в традиционных СМИ. Однако на этом эскалация конфликта внезапно прекратилась. Предполагается, что обеим сторонам объяснили, какую стойкую неприязнь к политическим интригам испытывает глава региона Максим Решетников.

«Технократу Решетникову в территориях нужны понятная управляемость, эффективный механизм реализации задуманного и конечный результат. Попытки вставлять палки в колеса воспринимаются крайне негативно и бьют, прежде всего, по тому, кто рискует обратиться к таким методам», – считает политический консультант Николай Иванов.

Эксперты полагают, что в таких условиях все, что нужно Федотову, – это проявлять сдержанность, не поддаваться на провокации и четко следовать «дорожной карте» объединения территории. Тем более в краевом правительстве еще не забыли, как в 2015 году прежний губернатор Басаргин выступал с инициативой отправить Олега Полякова в отставку в связи с обнаруженными у него незадекларированными доходами. Тогда Поляков усидел в кресле благодаря отказу депутатов Земского собрания Соликамского муниципального района поддержать отставку «своего» главы.

Стабильность

Одним из ключевых факторов объединительного процесса в регионе стала необходимость экономии средств за счет сокращения дублирующих друг друга структур управления. Но в случае с Соликамском на первом месте стоит другая задача. Прогнозируемая экономия в 43 млн рублей для крупного промышленного центра не критична. Зато важна управляемость. И территории, которые в Прикамье первыми это обеспечат, получат определенные преференции уже в следующем году, в том числе за счет хороших показателей эффективности. А у территорий, где будут затягивать процесс, расходы на две администрации неизбежно потянут показатели вниз.

«Думаю, что в Соликамске объединение в городской округ преследует именно эту цель – усиление управляемости», – считает Николай Иванов. По мнению эксперта, стабильность в городе будет обеспечена, если «Уралкалий» и «Соликамскбумпром» четко поделят границы влияния и, что важнее, зоны ответственности, и будут на паритетных основах обеспечивать развитие территории.

Три века вместе

Напомним, 20 марта на публичных слушаниях жители Соликамского района поддержали инициативу объединения всех семи поселений района с Соликамским городским округом. Жители Соликамска так же поддержали идею объединения территорий, и на прошлой неделе городская дума Соликамска единогласно проголосовала «за».

Объединение пойдет на пользу городскому округу, считает депутат заксобрания Пермского края от Соликамского района Илья Кузьмин. «Земское собрание и гордума Соликамска единогласно проголосовали за объединение. На публичных слушаниях возражений не было. В Соликамске на них прозвучал, по сути, один наказ от нашей партии (КПРФ – прим. ред.): чтобы в составе нового городского округа был создан отдел по развитию сельского хозяйства. На территории Соликамского муниципального района много фермеров, и их интересы не должны пострадать».

По мнению известного в Соликамске историка и краеведа Владимира Штибена, который высказал свою позицию на подведении итогов публичных слушаний, объединение города и района исторически оправдано. Соликамский уезд, объединяя город и поселения, просуществовал более трехсот лет. И всегда город помогал деревне.

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.