Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» подала сигнал рынку

Акции «Роснефти» на открытии торгов на Московской бирже выросли сразу на 6,5 % – до 408 руб, обновив максимумы с января 2017 г.

Инициативы «Роснефти», нацеленные на рост капитализации компании, вдохновили инвесторов: крупнейшие инвестбанки прогнозируют рост на 20 % котировок и новые рекорды по стоимости акций «Роснефти». Подробности – в материале «Федерал Пресс».

На днях «Роснефть» объявила, что планирует сократить совокупную долговую нагрузку не менее чем на 500 млрд рублей, снизить целевой уровень капзатрат на 20 % и запустить программу обратного выкупа своих акций на два миллиарда долларов. Такие инициативы руководство нефтяной компании представило ее совету директоров. Решение направлено на повышение доходности для акционеров и улучшение инвестиционной привлекательности «Роснефти», пояснила компания.

Рынок встретил инициативы менеджмента взрывным ростом котировок: акции «Роснефти» на открытии торгов на Московской бирже выросли сразу на 6,5 % – до 408 руб, обновив максимумы с января 2017 г.

«Роснефть» сделала ключевые шаги в направлении повышения акционерной стоимости. Мы повышаем рекомендацию до «покупать» и целевую цену на 22 % до 7,3 долларов», – говорит аналитик Wood&Co Эльдар Давлетшин.

«Решение о снижении долговой нагрузки явилось для нас основным приятным сюрпризом. Мы повышаем целевую цену акций «Роснефти» до 7,2 доллара и подтверждаем рекомендацию «покупать»», – соглашаются аналитики Merrill Lynch Карен Костанян и Антон Федотов. Новые инициативы «Роснефти» повысят свободный денежный поток и снизят процентные расходы, отмечается в обзоре HSBC. Аналитики банка повышают целевую цену по акциям Роснефти на 11 % до 6,3 доллара за бумагу.

«Рост капитализации «Роснефти» долгое время сдерживался высокой долговой нагрузкой и неопределённостью в отношении дальнейшей инвестиционной активности компании, то есть риском новых покупок и высоким капексом. Обещание значительно сократить долг на фоне снижения капзатрат и стабильных дивидендов успокоит инвесторов и надолго закрепит акции «Роснефти» в статусе фаворита рынка», – поясняет аналитик «Атона» Александр Корнилов. Четкие цели и конкретные сроки, – вот что оценили инвесторы в новых инициативах «Роснефти», отмечает эксперт.

«Роснефть послала позитивный сигнал рынку, снимающий основные беспокойства инвесторов», – считает Анри Патрико из UBS. «Опасения инвесторов относительно новых сделок M&A, прочих инвестиций и увеличения капзатрат были развеяны менеджментом. «Роснефть» установила четкие цели по снижению долга в текущем году», – соглашаются аналитики Goldman Sachs Гейдар Мамедов и Георгий Горбатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.