Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Роснефть» развивает лизинговое направление. Стратегическое соглашение подписано со «Внешэкономбанком» и «ВЭБ-лизинг»

Компания «Роснефть», Внешэкономбанк и АО «ВЭБ-лизинг» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по лизинговым сделкам. Что от этого выиграет компания, а также другие предприятия страны, в материале «ФедералПресс».

Документ был подписан на полях Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает финансирование проектов, предоставление услуг лизинга, возвратного лизинга и аренды имущества для осуществления деятельности «Роснефти» и ее дочерних обществ. Предполагаемый объем текущего и перспективного финансирования составляет до 400 млрд рублей.

«Размер данной сделки составляет около 10% совокупного текущего лизингового портфеля по стране, который, по нашей оценке, составил порядка 3,45 трлн рублей, - отметил директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов. - Поэтому сделка довольно крупная».

Один из основных моментов документа – долгосрочный лизинг добычного оборудования для группы компаний «Роснефть», а именно буровых установок, узлов подготовки нефти, головных сооружений, приемо-сдаточных пунктов, компрессорных и прочих объектов.

«Проблема обновления основных фондов в отдельных отраслях стоит довольно остро. В некоторых из них износ может превышать 40%, где-то более 50%, - отметил Руслан Коршунов. - Если говорить про такие капиталоемкие сегменты, как нефте- и газодобыча и переработка, то там оборудование тоже приходится обновлять, и там довольна высока зависимость от иностранного оборудования, стоимость которого существенно выросла после падения рубля с конца 2014 года».

По словам Коршунова, использование такого инструмента через государственную лизинговую компанию полностью оправдана. «Так как это подписывается на высоком уровне, скорее всего условия будут приемлемые для «Роснефти», а в целом лизинг это удобный долгосрочный инструмент, который позволяет не отвлекать ресурсы из оборотного капитала, - отмечает эксперт. – В итоге приобретается и устанавливается новое оборудование, что позитивно сказывается на объемах производства».

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев отмечает, что на Западе в обновление основных фондов инвестируют не более 20% собственных средств, привлекая до 80% необходимых инвестиций на финансовом рынке. И лизинг является наиболее удобным инструментом финансирования. «У лизинга есть целый ряд плюсов по сравнению с кредитными деньгами. Один из ключевых – это возможность применения ускоренной амортизации. Это, в свою очередь, дает дополнительный налоговый эффект для предприятий, что приводит к уменьшению налога на прибыль. Подобные преимущества стимулируют обновление основных фондов, что особенно важно в высокотехнологичных отраслях», - отмечает эксперт.

Соглашением также предусмотрено финансирование технологического перевооружения и модернизации производственных мощностей, инновационных технологий. Помимо этого, документ позволит повысить энергоэффективность и энергосбережение, а также открывает возможности для участия в совместных проектах импортозамещения и других инвестиционных проектах «Роснефти». Один из них – проектирование и строительство линейки современных судов на верфи «Звезда».

«В судостроении проблема стоит особенно остро: нормативный срок службы судна составляет 30 лет, в то время как средний возраст российских судов перевалил уже за 38 лет, - отмечает экономист Никита Кричевский. - Сделка станет существенным подспорьем не только для отечественного судостроения, но и окажет существенный мультипликативный эффект на смежные отрасли российской экономики, прежде всего на металлургию».

Руслан Коршунов также уверен, что стимулирование развития судостроения поможет развитию смежных отраслей и предприятий. «Такие крупные договора приводят к росту загрузки мощностей на предприятиях, которые будут поставлять материалы и комплектующие для строительства судов, - пояснил эксперт. – Кроме того, введение в строй новых судов способно привести к повышению грузоподъемности и увеличению числа перевозок, что положительно скажется на логистике».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.