Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

«Поздно, когда дитя лежит вдоль лавки». ЦК КПРФ озабочен конфликтом в алтайской парторганизации

Центральный комитет КПРФ намерен направить специальную делегацию в Алтайский край, где разразился нешуточный конфликт во фракции коммунистов в краевом Законодательном собрании. Неделю назад депутаты регионального парламента сместили с поста руководителя фракции КПРФ первого секретаря крайкома Марию Прусакову, а четыре дня назад трое из пяти голосовавших за это решение депутатов были исключены из партии по рекомендации центральной контрольно-ревизионной комиссии. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Поздно пить Боржоми

«Не вижу никакого смысла в десанте из Центрального комитета КПРФ, – заявил «ФедералПресс» депутат алтайского краевого заксобрания Андрей Сартаков. – Ехать надо было, когда, как говорят, дитя лежало поперек лавки».

Бывший первый секретарь барнаульского горкома КПРФ полагает, что любое обсуждение сегодняшней ситуации в региональной парторганизации будет бессмысленным. «Решение было принято на уровне Центрального комитета партии по рекомендации центральной контрольно-ревизионной комиссии, – отметил Андрей Сартаков. – Обычно едут договариваться или не договариваться. Но если уже исключили из партии, то о чем тогда разговаривать».

Накануне стало известно, что в ближайшее время делегация ЦК КПРФ планирует посетить несколько регионов Сибирского федерального округа, среди которых были названы Республика Алтай, Кемеровская область и Хакасия. Но особым пунктом предстоящего вояжа представителей одной из ведущих парламентских партий должен быть стать Алтайский край, где за три дня до этого Андрей Сартаков вместе со своими коллегами-коммунистами по Законодательному собранию – Максимом Талдыкиным и Юрией Астанчиком – был исключен из рядов партии по решению президиума ЦК КПРФ.

«Рейдерский захват»

Столь жесткое решение ЦК КПРФ стало реакцией на события, которые развернулись в региональном парламенте Алтайского края. За неделю до этого фракция КПРФ, состоящая из 8 депутатов, сместила с поста руководителя первого секретаря алтайского крайкома Марию Прусакову. На внеочередном заседании 14 мая пять депутатов-коммунистов проголосовали за ее отставку, назначив руководителем фракции Максима Талдыкина.

Первоначально первый секретарь крайкома пыталась представить решение депутатов как незаконное. Однако неожиданно взбунтовавшихся депутатов поддержали юристы заксобрания, которые признали решение фракции легитимным. Внутрифракционные изменения коммунистов признали даже представители других парламентских партий, которые ранее конфликтовали с КПРФ. «Несмотря на то, что еще совсем недавно руководство алтайского отделения КПРФ организовало провокацию против нашей партии, я бы хотел воздержаться от злорадства, – отметил на своей странице в соцсетях председатель исполкома реготделения «Справедливой России» Владислав Вакаев. – Хотелось бы пожелать коллегам по оппозиционному лагерю быстрее приступить к конструктивной работе».

В крайкоме КПРФ разразившийся скандал расценили как «рейдерский захват фракции в заксобрании». «Руководство партии приняло однозначное решение, – заявила в интервью сайту компартии первый секретарь крайкома Мария Прусакова. – Предательству и циничным сделкам с властью не может быть прощения, поэтому депутаты-предатели исключены из КПРФ».

Курс на омоложение

Мария Прусакова была избрана первым секретарем Алтайского краевого комитета КПРФ в середине 2016 года, сменив на этом посту Сергея Юрченко, который был депутатом Государственной думы VI созыва. С ее приходом региональное отделение партийной организации взяло курс на омоложение, в результате чего со своих постов в КПРФ, за которую в регионе голосовали на 10 % больше избирателей, чем в целом по России, ушли несколько видных партийных функционеров (в том числе – Андрей Сартаков).

В то же время сегодня «жгучей брюнетке» есть чем похвастаться: на последних выборах президента результат, полученный кандидатом КПРФ, стал рекордным в Сибирском федеральном округе. Если в 2012 году кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова поддержали 22,26 % пришедших на участки избирателей Алтайского края, то в 2018 году за Павла Грудинина проголосовало 23,67 %.

Теперь вопрос о «расколе» во фракции алтайских коммунистов ЦК КПРФ планирует поставить перед Генпрокуратурой и Владимиром Путиным. «Если будет подтверждаться конкретика о попытках вмешательства во внутрипартийную жизнь, – заявил журналистам заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин, – будем запускать процесс, если выяснится, что кого-то подкупали».

История не закончена

Показательно, что объяснять причины демарша по отстранению Марии Прусаковой от руководства фракции народные избранники от КПРФ не стали, но многие политологи не исключают, что за скандалом стоят региональные власти. «Есть все основания полагать, что мы видим здесь интригу губернаторского окружения, сыгравшего на борьбе за власть в местной КПРФ, алчности и слабости, – заявил «ФедералПресс» редактор сайта cdelat.ru Валерий Савинков. – Уж слишком определенная репутация у многих из депутатов-раскольников – не решились бы они зачеркнуть десятилетия карьеры в партии, не получив гарантий сытного будущего от окружения главы региона».

Как отметил политолог, это уже не первый подобный случай. «И ранее окружение губернатор покупало нужных депутатов от КПРФ, расплачиваясь с ними после окончания полномочий чиновничьими синекурами, – заявил Валерий Савинков. – КПРФ, впрочем, от этого не легче – ей с этими депутатами жить еще долгие годы».

Депутаты нынешнего созыва Законодательного собрания Алтайского края были избраны в 2016 году, а их полномочия должны закончиться в 2021 году. «Несмотря на исключение из партии, мы остаемся депутатами краевого заксобрания, но эта история не закончена, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Андрей Сартаков. – Думаю, что дальше она будет развиваться от скандала к скандалу, когда серия исключений из партии продолжатся».

Фото со страницы Марии Прусаковой в соцсетях

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.