Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
4

Хлам втридорога: челябинский завод впарил армии старье под видом стратегического оборудования

В военной прокуратуре Челябинского гарнизона работают проверяющие из вышестоящей структуры – Генпрокуратуры. Пока речь идет о кратно завышенной стоимости покупки навигационного оборудования у знаменитого ЧРЗ «Полет». Но источники «ФедералПресс» утверждают, что к ответственности почему-то привлечены только гражданские лица.

Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», аппарат депутата Госдумы Александра Некрасова направлял запросы по ситуации в военной прокуратуре челябинского гарнизона. В прошлом созыве парламентарий баллотировался от Челябинской области и не растерял связи на «политической родине». Нам удалось связаться с сотрудниками ЧРЗ «Полет», однако они согласились разговаривать только на условиях полной анонимности. Тем не менее, в распоряжение редакции предоставлены документы, касающиеся закупки в 2016 году партии генераторных ламп разных модификаций. Даже эта, разовая, сделка, по оценке наших экспертов, обошлась бюджету министерства обороны в лишних 15 миллионов рублей: то, что можно было купить за три миллиона, почему-то приобрели за 18 миллионов.

«Речь идет о навигационном оборудовании, в производстве которого традиционно силен «Полет», – утверждает источник «ФедералПресс» на предприятии. – В начале 2016 года здесь было допущено грубейшее нарушение. Дело в том, что в системе гособоронзаказа действует строгое правило: необходимые товары закупаются только у производителей, без всяких посредников. Но два года назад заказ на изделие «Радиотехническая система ближней навигации «РСБН-4М» был сделан у только что зарегистрированной в Екатеринбурге фирмы «НПП «Электромаш». В заказ входили лампы разных моделей, стоимостью от 24 до 36 тысяч рублей за штуку».

Источник утверждает, что в рамках заказа было поставлено не новое оборудование, а какое-то старье: в подразделения ВВС России в Армавире, Нижнем Новгороде, на Дальнем Востоке ушли много лет пылившиеся на складах ЧРЗ «Полет» агрегаты. Однако ни ответственные лица завода (на тот момент заместителем директора по маркетингу был Виталий Бочкарев), ни люди в погонах из числа «военной приемки» предприятия почему-то не увидели подвоха: ЧРЗ честно перечислил «Электромашу» 18 миллионов. Впоследствии деньги были оперативно перечислены в несколько фирм-однодневок и обналичены.

В гарнизонной прокуратуре Челябинска утверждают: сделка была не единичная. Однако до последних месяцев ее данные почему-то не заинтересовали ни одно ведомство, контролирующее «Полет».

Шила в мешке не утаишь: детали сделки всплыли в ходе плановой проверки ЧРЗ военной прокуратурой. Однако и тут начались странности: военные прокуроры удивились чрезмерно дорогим генераторным лампам и... передали материалы в управление экономической безопасности ГУ МВД по Челябинской области.

«На сегодня возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) в отношении уже бывшего сотрудника «Полета», экс-начальника отдела закупок Антона Петрова, – утверждает наш источник. – Сам Петров прекрасно себя чувствует, работает в другой частной конторе, мера пресечения в его отношении даже не избиралась».

Источник «ФедералПресс», близкий к гарнизонной прокуратуре, недоумевает: почему дело, касающееся обороноспособности страны, было отдано на откуп «гражданским» правоохранителям, то есть обычной полиции. «В этой сделке не могут быть не замешаны также сотрудники приемки «Полета» – а они, в отличие от Петрова, носят погоны, – утверждает источник. – Но когда сотрудники гарнизонной прокуратуры завели об этом речь, их просто заткнули. Результат: военный прокурор гарнизона Сергей Виноградов вынужден был проводить дополнительную проверку в отношении собственных подчиненных. А в апреле 2018 года к Виноградову присоединились специально командированные в Челябинск специалисты Генеральной прокуратуры».

Заметим, в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области отказались комментировать уголовное дело Антона Петрова. Впрочем, и опровергать информацию о работе по Петрову там не стали. В военной прокуратуре гарнизона также воздерживаются от комментариев. По версии наших источников – чтобы не выносить сор из избы.

«Вероятно, в скором времени к проверке будут привлечены военные следователи СКР, - делает вывод источник в прокуратуре. – По сути, покупка в 2016 году хламья, древних генераторных ламп – это только часть вскрытой прокурорами схемы по выводу бюджетных денег в рамках гособоронзаказа. Слава богу, речь идет не о деталях, которые обеспечивают живучесть боевых самолетов. Но и аэродромное оборудование – вещь стратегически важная».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.