Top.Mail.Ru
Бизнес
Курганская область
0

«Не надо заниматься нытьем». Инвестиционный омбудсмен УрФО ждет от бизнеса объяснений

7 июня замполпреда президента в УрФО Александр Моисеев на Инвестиционном форуме в Шадринске предложил новую формулу диалога бизнеса и власти. На окружном совещании по развитию предпринимательства и инвестиционной деятельности он заявил, что инструменты господдержки есть и ждет из зала объяснений, почему ими не пользуются, а не обычной критики. И получил целый пакет радикальных предложений. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Чего хотят люди?

На форуме в Шадринске «Малые города России», созванном в восьмой раз, повестку сначала, вроде бы, приземлили до уровня рядового жителя. Главной темой дискуссий «Чего хотят люди и как это сделать?» стало развитие городской среды, вывод городского пространства на качественно новый уровень. Но ведь это проблема и задача для всех 900 с лишним малых городов России и тема стала общефедеральной, потому что именно качество жизни заставляет человека оседать на земле, заводить семью, растить детей и работать на развитие или уезжать.

«Возникла острая задача четкой системы стратегического планирования от муниципального до регионального и федерального уровня в увязке со стратегией пространственного развития», - отметил на открытии форума замполпреда президента в УрФО Александр Моисеев.

А архитектор и партнер консалтингового бюро «Стрелка» Александра Сытникова говорила о том, что «исходя из потребности людей, основные цели и задачи развития городской среды – безопасность и мобильность населения, снижение загрязнения воздуха, модернизация и зонирование общественного пространства, стимулирование экономического развития, подчеркивание характерных особенностей территории, выделение ее уникальности». В итоге полуторачасового разговора пришли к выводу, что людей нужно слушать и учитывать их мнения. Банально, но справедливо, если механизмы такого диалога постоянно развиваются и находятся в центре внимания властей и общественности. Без такого диалога результата не будет. В этом и старались убедить основные спикеры во главе с губернатором Алексеем Кокориным глав городов и районов и другую административную элиту региона.

Как это сделать?

Но развитие малых городов и их пространств по желанию жителей невозможно без инвестиций, частных и государственных. Как отметил врио директора департамента территориального развития Минэкономразвития РФ Алексей Елин, «бюджета никогда не хватит для исполнения всех желаний». Нужна частная инициатива. А инвесторам нужны стимулы, господдержка и разнообразные механизмы реализации проектов.

Очередной диалог на эту тему в Шадринске провел инвестиционный уполномоченный УрФО и замполпреда Александр Моисеев. Он немного точнее сформулировал лозунг форума, обращаясь к залу, где сидели представители бизнеса, органов власти различного уровня, надзорных ведомств всех регионов УрФО: «Чего хотим мы, и как это сделать?». Причем сначала он дал слово Андрею Чуеву, руководителю дирекции регионального развития Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП), который дал анализ существующих продуктов МСП для бизнеса, и того, как ими пользуются в округе. В этом перечне есть и дешевые деньги в рамках Национальной гарантийной системы, и средства поддержки сельхозкооперативов и моногородов, и закупки госкорпораций.

Есть программа «Конечная ставка в 6.5%», говорил Андрей Чуев, прямые кредиты МСП-банка, лизинговые схемы, региональные гарантийные организации. Анализ, по его словам, показал, что в Свердловской области создали УРМ МСП-банка, а в Челябинской — развивают агентскую сеть банка. По этому же пути пошли в Тюменской и Курганской областях. Другие регионы работают через УРМ в Екатеринбурге, и дело движется. А вот по моногородам, где МСП готово предоставить до 75 % залоговых средств на бизнес-проект, такое есть только в Свердловской области. И здесь в регионах нужно определить персонально ответственных за это направление.

Пока никто в УрФо не использует поддержку сельхозкооперации. Требуется подтянуться и по участию региональных гарантийных фондов в поддержке бизнес-проектов. А вот по имущественной поддержке предпринимателей УрФО занимает третье место в России, но требуется более детальная работа с органами МСУ и Росимуществом там, где в реестре вообще нет объектов федеральной собственности, которые можно передать бизнесу для его развития.

«Критиканство – вчерашний день»

Этот анализ, как отметил Александр Моисеев, показывает общую характеристику деловой среды. И если раньше акцент на таких встречах был критический, то сейчас есть смысл повернуть разговор в другую сторону.

«Просто заниматься критиканством- это уже вчерашний день. Сегодня не надо ждать, когда принесут на блюдечке с голубой каемочкой и ложку положат в рот. Нет. Бизнес должен быть активным. Есть и механизмы, и институты поддержки. Нужно говорить о том, как мы ими пользуемся и какой видим результат. Насколько они отвечают задачам, для которых созданы. Если не можешь, научим. Если не хочешь, не надо заниматься нытьем», – подчеркнул Моисеев и предложил высказаться участникам форума.

Урал - новый центр эмиссии ценных бумаг? В ответ предприниматель из Свердловской области Валентин Дунай предложил несколько серьезных идей. В УрФО, по его словам, инвестиционный процесс не насыщен из-за отсутствия промышленных денег. Нужен качественный рывок для улучшения инвестиционного климата. Для этого в РФ необходима госструктура, которая бы объединяла банки, фонды поддержки бизнеса, аккредитовала при себе оценщиков и аудиторов международного уровня, смогла бы проверять инвестпроекты и презентовать их инвесторам в конвейерном порядке.

Альтернативой РТС и ММВБ на Урале может стать региональная биржа для эмиссии ценных бумаг любого предприятия, которое хочет развиваться и получит возможность рекапитализации с учетом местных денег. Для этого нужно создать по аналогу системы EUROCLEAR подобную систему в УрФО для анализа претендентов на выход на такую биржу. Рефинансирование не обязательно вести через московские биржи, нужна уральская региональная площадка для этого, отметил Валентин Дунай. УрФО в этом случае, как самый развитый округ РФ, может притянуть деньги и инвесторов ЕврАЗЭС, выйти на соглашение с биржами Китая. Гонконга, других государств Юго-Восточной Азии. В потенциале - это финансовый мост для привлечения более дешевых денег в валюте. Тысячи малых предприятий Урала смогут насытить оборот такой системы.

Валентин Дунай предложил создать рабочую группу по этим вопросам. И его поддержали аплодисментами.

Александр Моисеев отметил, что предложения попахивают авантюрой, но стоят внимания и попросил передать их в полпредство. Но идею предстоит состыковать с реально действующим законодательством. На форуме Александр Моисеев отметил что Курганская область стала лидером по динамике в рейтинге АСИ по инвестиционному климату субъектов РФ, поднявшись сразу на 22 пункта за 2017 год. Правда, никто не пояснил, почему при таком рывке в рейтинге объем инвестиций за тот же 2017 год упал в Зауралье на 25 % по сравнению с 2016 годом. А это серьезно тревожит промышленников области, об этом публично недавно говорили на общем собрании КРО РСПП. И властям области еще предстоит ответить на эти вопросы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.