Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«С командой, которую собрал экс-министр, перевезя половину Иваново, работать было бы непросто». Кто переберется в столицу вслед за Якушевым

Владимир Якушев не будет проводить тотальную чистку рядов
Владимир Якушев не будет проводить тотальную чистку рядов

С момента назначения экс-губернатора Тюменской области Владимира Якушева министром строительства и ЖКХ России в политическом эстеблишменте гадают, кто из подчиненных отправится следом за ним в столицу. О том, кто переберется в московский кабинет, и действительно ли Якушеву дали карт-бланш на формирование министерства – в материале «ФедералПресс».

Первым кандидатом на переезд в столицу, без сомнений, является бывший пресс-секретарь Владимира Якушева Ольга Фролова. Пресс-секретарем тюменского губернатора она работала с 2007 года. В настоящее время, по некоторым данным, Ольга Фролова находится в Москве и даже якобы исполняет обязанности пресс-секретаря Минстроя России.
 
По словам политолога Олега Матвейчева, нет никакого негласного правила, что руководить пресс-службами министерств должны столичные специалисты. Назначение Фроловой на новую должность вполне вероятно.
 
С высокой долей вероятности в Москву переберется и заместитель губернатора – руководитель аппарата главы региона Татьяна Костарева. Карьеру чиновника она начала в 1996 году с должности ведущего специалиста департамента по социально-экономическому развитию, спустя год стала консультантом постоянной комиссии облдумы, а в 2002 году заняла пост помощника вице-губернатора Тюменской области. Помощником губернатора Татьяна Костарева стала в 2005 году, спустя год – руководителем аппарата главы региона. В 2010 году ее назначили заместителем губернатора, сохранив при этом должность руководителя аппарата. После назначения Якушева Татьяна Костарева уехала в Москву – «в командировку». И если с перспективами трудоустройства в минстрой вроде бы все понятно, то на какой пост будет назначена Татьяна Костарева – вопрос пока открытый.


 
Руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» предположил, что Татьяна Костарева может стать статс-секретарем Якушева. Отметим, что в настоящее время этот пост занимает экс-глава Росреестра Наталья Антипина, однако, как отметил политолог, за назначением Костаревой не должна обязательно следовать отставка Антипиной.
 
«Думаю, определенный фронт работы ей подберут. Вообще, в министерстве работы достаточно. Учитывая это, думаю, два профессионала смогут разделить обязанности», – считает Гагарин.
 
Политолог Олег Матвейчев, комментируя ситуацию корреспонденту «ФедералПресс», в свою очередь отметил, что на должность статс-секретаря обычно берут человека из ближнего окружения, «потому что он отвечает за все внешние связи и с ним чаще всего приходится работать».
 
«Если Якушев получил должность, это не значит, что назначили его одного. Конечно, он сможет согласовать с курирующим вице-премьером кандидатуры и попросить взять в министерство своих людей. Их будет немного - двое-трое», – добавил он.
 
Ну и наконец, третий кандидат на должность в федеральном министерстве – заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. По некоторым данным, он также в настоящее время находится в столице. При Якушеве Вахрин курировал работу департамента ЖКХ, жилищной инспекции, региональной энергетической комиссии, занимался тарифной политикой. Этот опыт, по мнению экспертов, пригодится ему в Минстрое.
 
Другие фамилии в кулуарных разговорах пока не всплывали. Региональные и городские чиновники и депутаты вообще неохотно говорят о назначениях и отставках, признавая лишь свершившиеся факты.
 
Политолог Никита Исаев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что нет ничего удивительного в том, что Якушев укомплектует команду проверенными подчиненными – напротив, было бы странно, если бы он никого с собой не забрал. 
 
«В России действует принцип: «лояльность выше профессионализма». Но это не умаляет профессиональных качеств команды Якушева. И его обвинить невозможно – с командой, которую собрал предыдущий министр, перевезя в ведомство половину Иваново и Московской области, работать было бы непросто», - пояснил Исаев.
 
Однако, по мнению экспертов, карт-бланш на формирование команды Якушеву все-таки никто не давал. Как замечает политолог, Минстрой – узловое ведомство, где переплетаются различные интересы. Поэтому, например, Сергей Собянин, по квоте которого, по мнению экспертов, и назначили Якушева, постарается обеспечить назначение людей, понятных ему. На рекрутинг будут влиять Дмитрий Козак, Игорь Шувалов, олигархические структуры, участвующие в строительстве, и многие другие. 
 
Эксперты сходятся во мнении, что Владимир Якушев не будет проводить тотальную чистку рядов, но очень вероятно, что важные вспомогательные должности займут двое-трое тюменцев. Таким образом, «тюменская линия» в общей вертикали российской власти станет еще толще.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.