Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Время первых, или как кубанские депутаты уникальные законы принимают

Новаторы – так можно назвать законодателей Краснодарского края, которые только за 2018-й год приняли сразу несколько уникальных для страны законопроектов. «ФедералПресс» проанализировал главные новеллы парламентариев Кубани, которые в дальнейшем могут быть взяты за основу их региональными, а возможно и федеральными коллегами.

На стройках навели порядок

Пожалуй, самой важной новацией является «Закон о дополнительных мерах защиты обманутых дольщиков», который депутаты заксобрания Кубани приняли в минувшем апреле. Важность документа обусловлена огромным числом обманутых дольщиков и недостроев, по количеству которых Кубань занимает второе место в общероссийских рейтингах.

«К этому закону приковано внимание общественности. За истекший месяц разработчики подготовили целый ряд поправок в законопроект, старались учесть все поступившие замечания и предложения. Аналогов этого закона на федеральном уровне нет. Первопроходцем быть сложно. Но чем сложнее битва, тем приятнее победа», – прокомментировал принятие закона спикер заксобрания Юрий Бурлачко.

Важность принятого документа подчеркнул и губернатор региона Вениамин Кондратьев:

«Этот закон – результат огромной совместной работы администрации Краснодарского края, законодателей и прокуратуры. Мы провели не одно заседание, готовя его. Самое важное – в нем предусмотрен четкий порядок компенсации инвесторам», – отметил региональный лидер.

Действительно, в ранее подготовленный законопроект с подачи прокуратуры и администрации края был внесен ряд существенных доработок. Так, был установлен полугодовой период с момента наступления числа, когда объект должен был быть сдан,   по истечении которого недостроенный многоквартирный дом признается проблемным. После этого власти региона смогут начать поиски инвестора для доделки долгостроев, стимулировать которого будут за счет передачи в аренду земли.

Благодаря нововведениям дольщики проблемного жилья теперь могут рассчитывать на достройку объекта, получение квартиры в другом доме или выплату компенсации, соразмерной внесенной на долевое участие сумме. В законе детального оговорены преференции для участвующего в достройке проекта инвестора, а также сроки его привлечения и порядок передачи ему прав на земельный участок под достраиваемым домом (с сохранением прав дольщиков). Но распространяться нововведения будут только на многоквартирные дома, у которых все в порядке с разрешительной документацией.

По словам губернатора Кубани, принятие данного закона должно положить конец системным злоупотреблениям в данной отрасли. А у контролирующих органов будет возможность своевременно вмешиваться и на корню пресекать мошенничество на ранней стадии. Кроме того, он обратил внимание на то, что сам процесс привлечения инвесторов раньше давал возможность для махинаций. Теперь принятый закон должен исправить ситуацию.

Зеленый свет животноводству

Еще один новаторский закон посвящен поддержке регионального животноводства. Несмотря на важность темы, данный закон также впервые принят именно на Кубани. Аналогов в России ему нет. Кстати, документ окончательно утвержден также на апрельской сессии. По словам главы заксобрания Юрия Бурлачко, принятие закона создаст новые возможности и позволит достичь показателей, которые заложены в стратегии развития Краснодарского края.

Документ предусматривает сохранение существующих и принятие новых мер господдержки. Так, он ставит цель увеличить производство мясной и молочной продукции. К 2023 году планируется нарастить поголовье крупного рогатого скота до 50 тыс. голов. Кроме того, планируется сделать упор на развитии животноводства для молочного сегмента.

Депутаты предложили перейти к комплексному инновационному типу развития отрасли, системно поддерживать товаропроизводителей, модернизировать фермы и создавать новые, увеличивать поголовье в семейных фермах, развивать кормовую базу, ввести сеть производственных площадок по откорму КРС, развивать инженерную инфраструктуру, создавать сеть для сбыта, а также повышать генетический потенциал животных. Стимулировать развитие животноводства планируется за счет грантов, субсидий и других мер поддержки, предусмотренных законом.

Кроме того, исполнительная власть теперь ежегодно будет формировать перечень свободных земельных участков, находящихся в госсобственности, которые будут предоставляться организациям и фермерам для выращивания кормовых культур, сенокоса и выпаса животных.

«Мы рассчитываем, что принятие этого закона создаст новые возможности для отрасли животноводства. И позволит достичь показателей, заложенных в стратегии развития Краснодарского края до 2030 года (2,1 миллиона тонн молока, 730–850 тысяч тонн мяса в год и 50 тысяч голов мясных пород крупного рогатого скота – «ФедералПресс»)», – отметил Юрий Бурлачко.

Большие гонки

Впрочем, часть новаторских законопроектов парламентариям приняты буквально только что. Так, на июньской сессии ЗСК 20  числа народные избранники законодательно отрегулировали авто- и мототуризм на маршрутах повышенной опасности.

Комментируя разработку законопроекта, спикер заксобрания региона Юрий Бурлачко отметил, что прохождение туристических маршрутов по бездорожью на автомобилях является одним из востребованных, однако рискованных видов отдыха.

«Количество предложений об экстремальных поездках увеличивается, качество услуг снижается, а гарантий безопасности никто предоставить не может. Более того, в этой сфере отсутствует специальное нормативное регулирование. Поэтому мы и решили разработать новый закон – «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Краснодарского края», – рассказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края.

По его словам, цель документа – сделать джипинг и другие ему подобные виды экстремального туризма как можно более безопасными. Разработкой закона занимаются комитет по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства и комитет по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма.

Парламентарии уверены, что нужны паспортизация и обустройство маршрутов для джипинга. По их мнению, организаторы туристских маршрутов должны в обязательном порядке выполнять требования, установленные законодательством в сфере туристических услуг, пассажирских перевозок в особых условиях транспортной безопасности. Также должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов допускаться только опытные водители со стажем не менее трех лет, считают депутаты.

 

Дачно-продовольственные новации

А вот и еще одно новшество – закон о «О развитии садоводства и огородничества на территории Краснодарского края». Его кубанские депутаты  также рассмотрели 20 июня.

Объясняя актуальность нововведений, спикер ЗСК обосновал их тем, что благодаря изменениям в федеральном законодательстве сейчас есть возможность использовать садовый земельный участок для строительства жилого дома с правом постоянной прописки – теперь можно на региональном уровне регулировать отношения в товариществах. Собственно, данный закон должен отрегулировать функционирование в крае дачных и садоводческих товариществ, а также привести документацию в соответствии с федеральным законом.

Впрочем, на Кубани намечаются и свои новшества. Так, кубанский депутаты решили принять еще один законопроект, предусматривающий формирование условий для создания и организации функционирования рынка сельскохозяйственной продукции, выращенной гражданами. Пока это сугубо кубанское нововведение.

 

Комментарий эксперта

Дмитрий Фетисов, политтехнолог, директор консалтингового агентства NPR Group

«Законодатели Краснодарского края в последний год действительно проявляют заметную активность. Это и создание новаторских законов в крае и законодательные инициативы по изменению федерального законодательства (например, в виде предложений для закона о вине).

На мой взгляд, с этим связанно несколько причин. Во-первых, сам глава региона активно занимается продвижением Краснодарского края. И Кубань все чаще звучит в федеральной информационной повестке с позитивными темами. Наверняка, здесь есть определенны рекомендации к законодательному собранию демонстрировать как можно более активно законодательные инициативы.

Кроме того, свою роль играет и новая фигура спикера. Он хочет себя проявить, поэтому активизировал это работу. Кроме того, определенную роль играет частичная смена и фактическое омоложение депутатского корпуса, прошедшая после недавних выборов парламента края. Также за последнее время укрепилась связка между законодательной и исполнительной ветвями власти Кубани, что и приводит к позитивным изменениям в темпе и качестве работы ЗСК».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.