Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
7

«Выпиваем толпой!» Пьяные вахтовики заставили власти Ямала задуматься над их поведением

Законодатели и предприниматели Ямала задумались над совершенствованием «сухого закона» в отношении вахтовиков. Но те даже при самом антиалкогольном режиме на объекте умудряются выпивать. «ФедералПресс» поинтересовался, почему рабочие на вахте все равно пьянствуют и не боятся гнева работодателей и даже медведей-людоедов.

«Я всегда бухаю, сразу как в поезд сажусь. Последнюю вахту меня из кучи мусора выкапывали. Шел с мужиками, не удержался и бак сбил собственной головой. На объекте никогда, теперь с этим очень строго. С перегаром можно, а с запахом уже все. Могут штрафануть на 20 000 рублей. А могут и сразу домой отправить, за свои и без денег. Знаю много случаев, когда без рубля люди вылетали», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» вахтовик Константин Сухнеченко.

По словам ветеранов северных вахт, работодатели начали борьбу с пьянством в прошлом году после многочисленных случаев, когда из-за пьянства рабочих бригад (а если пьют, то, естественно, почти все вместе) срывались заказы. «Помогли» и местные жители, постоянно жалующиеся на «банды» пьяных приезжих. Не секрет, что и частые «железнодорожные» скандалы, когда выпивших вахтовиков целыми вагонами выгружали по месту прибытия, обратили внимание окружных властей на проблему.

«В поезде — это святое. Ну а как? Жена не пилит, дети дома, а с мужиками знакомиться надо. Так и едем, выпиваем толпой, а проводники никогда не мешали. Им даже выгодно. Главное, не переборщить, а иначе вполне можно промазать со станцией, а иногда и не проснуться вообще. И такое бывало», – поделился вахтовик Максим.

После серии подобных нарушений администрация одного из самых привлекательных для вахты города – Нового Уренгоя – предложила разработать меры дисциплинарной ответственности работников предприятий за нарушение общественного порядка. Однако, как утверждают бывалые работники, истребить пьянство на севере практически невозможно. Многие вахтовики со стажем пожимают плечами, жалуясь на подводящую к этому обстановку и оправдывая себя.

«Вы представьте, на холоде в не всегда уютных условиях. Конечно же, после трудового дня надо «отдохнуть» или «отметить». Не сидеть же всем семейное кино смотреть. Другого вида расслабиться иногда просто нету. Плюсом живете вы в вагончике по 10-15 человек, все храпят. После «пары рюмок» спокойно дрыхнут все. Со мной работал один мужик, он перед вагончиком залпом 0,7 в себя вливал и спать шел. А с утра как огурчик. Опытный «вахтовик», короче», - вспоминает одну из своих поездок Сухнеченко.

Женщины, провожающие своих мужей на вахту, откровеннее в своих рассказах о тамошних пьянках. Жена «декабриста» Марина: «Дак им там в свободное время заняться нечем. Нажрутся до соплей и вытворяют черт-те что. Снимают друг друга пьяные на телефон: кого спящего в сортире, кого в помойке, а кто и посреди тамбура в поезде, а потом шлют всем подряд. Так и веселятся. Один раз прислал коллегу, который пошел (опорожниться. — Прим. ред.), да так и вырубился прямо на морозе рядом с кучей. Но слава богу живой».

«Подобной обстановки нет на объектах «Газпрома», там строго следят. Да и условия намного лучше, чем на вахтах «Ямал-СПГ». Живем в общагах, с деньгами не кидают, по крайней мере я не видел. За такую подработку держатся и перед алкотестерами нельзя рисковать», - уверяет буровик из Екатеринбурга Константин Тимушин.

В рабочих поселках, где алкоголь запрещен, им торгуют из-под полы. «В поселке алкоголь под полным запретом. Даже в церкви кагором не причащают. Если поймают подшофе на объекте, то депортируют или так штрафанут, что вполне можно всю вахту бесплатно отработать. Так-то организаторы делают все для досуга вахтовиков, хорошие столовые, спортплощадки. Но все равно побухивают. Даже при «сухом законе» выпивка достается без проблем. Либо в магазинчиках из-под полы, либо местные самогоном торгуют. Попустительство в том, что, несмотря на запрет для рабочих, само начальство тоже не прочь расслабиться таким образом. Самое главное, не нарваться на медведя или песца. Мишка сразу сожрет и еще остатки трупа запрячет, что не найдут, а песцы могут и пальцы отхватить. Это рассказывают сразу на инструктаже», – рассказал вахтовик Алексей.

Проблемой уже обеспокоились депутаты Законодательного собрания ЯНАО. Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» депутат Елена Кукушкина, возможно, парламентарии начнут разработку законодательного акта о дальнейшем ограничении продажи алкоголя на улицах городов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.