Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Полпред-долгожитель: зачем Юг оставили за Устиновым

Фото: ufo.gov.ru

Владимир Устинов получил переназначение полпредом, побив рекорд долгожительства на этом посту. О том, почему отсутствие видимых перемен на Юге является реальным достижением и каких свершений ждать от нового старого полпреда, читайте в материале «ФедералПресс».

Рецепт политического долгожительства

Примечательно, что еще до своего назначения Владимир Устинов поставил рекорд по пребыванию на посту полномочного представителя президента. Впервые на эту должность он был назначен в 2008-м. Но громкое имя он сделал до этого, руководя с 1999 по 2006 год Генеральной прокуратурой России. Тогда чиновник прославился борьбой с коррупцией,  фактическим созданием «вертикали власти», а также участием в громких резонансных процессах, например, в деле ЮКОСа. Имя Устинова часто упоминали журналисты, да и сам он любил давать комментарии.

Уже на посту полпреда Устинов сменил тактику своего публичного позиционирования, предпочитая крайне редко общаться с журналистами. Здесь ему пришлось не только утихомиривать конфликты региональных элит и урезонивать строптивых губернаторов, но и курировать федеральные мегапроекты. За годы работы была построена инфраструктура для Олимпиады в Сочи и этапов ЧМ-2018 в городах Юга, а также возведен масштабный Крымский мост – самый длинный в России.

До переназначения эксперты предполагали, что место Владимира Устинова может занять экс-глава Кубани, бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Стоит отметить, что такого рода информация появлялась в СМИ достаточно давно и имела под собой реальное основание. Так, экс-министр в свой работе уделял достаточно много внимания южной части России, особенно сельскому хозяйству, активно развивая его. В период правления Кубанью он контролировал строительство олимпийских объектов в Сочи. Однако, по мнению части политологов, бизнес семьи Ткачева в регионах ЮФО послужил поводом не назначать его полпредом. Эксперты отмечали, что Владимир Путин ставит на такие должности людей, не имеющих аффилированных компаний в регионе присутствия.

«Переназначение Владимира Устинова на эту должность продемонстрировало уровень доверия президента к Владимиру Устинову, – отмечает директор Фонда прикладной аналитики «Институт региональных исследований ЮФО» Андрей Карпов. – Мы видим личное доверие президента не только Устинову как управленцу, но и продемонстрированным им результатам работы за предыдущие годы». По словам политолога, общий градус накала проблем в округе является самым низким по стране. Это тоже служит отражением эффективности работы полпреда, аппарат которого успешно выполняет поставленные задачи в данной области.

«Сегодня должность полпреда – это просто один из этапов карьеры высокопоставленного политика или чиновника, – уверен политтехнолог, генеральный директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. – И переназначение Устинова полпредом в ЮФО говорит о том, что у Кремля сегодня нет кандидатов, которых надо было бы провести через этот этап. И нынешний полпред будет оставаться на своем посту до тех пор, пока у Кремля не появится человек, которого будет необходимо продвинуть через руководство Южным федеральным округом».

Как отмечает Смирнов, Владимир Устинов не встает ни на чью сторону и лишь представляет интересы федерального центра в ЮФО. Тем самым он способствует сохранению стабильности в округе. К тому же, в отличие от своих предшественников, не пытается быть публичным политиком. И в его случае это правильная позиция, уверен Сергей Смирнов.

Масштабные непубличные задачи

Все опрошенные «ФедералПресс» политологи сошлись во мнении, что каких-то грандиозных перемен в политике Юга после своего переназначения Владимир Устинов проводить не будет.

«Никаких кардинальных изменений в работе полпредства не произойдет. Точно так же не будет и переезда самого аппарата полпредства в Краснодар (о чем говорят в последние годы). Здесь отсутствуют свободные площади и основания для перевода такого важного и серьезного учреждения. Кроме того, невозможно перевести полпредство в отрыве от штаба Южного военного округа», – уверен президент Центра прикладной социологии и политологии, член Экспертного совета при правительстве РФ Геннадий Подлесный.

В то же время, по мнению координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрея Серенко, считать будущее полпреда бездеятельным также неправильно. «Сейчас заканчивается ЧМ-2018, подготовку которого на Юге курировал Владимир Устинов. Ему будет важно сосредоточиться на контроле развития Крыма и Севастополя. Ведь после запуска моста пойдет серьезная модернизация дорожно-транспортной системы. Для Устинова на ближайшие годы курирование этого проекта станет одной из важнейших задач», – отмечает политолог.

Так, например, по словам эксперта, для Калмыкии существует проект новой магистрали на Волгоград (четырех- или шестиполосной). Другие регионы ЮФО также нацелены на модернизацию дорожной инфраструктуры.

«Большие транспортные перемены давно назрели в Южном округе. И они будут происходить при непосредственном контроле со стороны Владимира Устинова. Кроме того, активно обсуждаются и планы по строительству канала «Евразия», который создаст прямое воднотранспортное соединение Каспийского моря и Азово-Черноморского бассейна и станет удобным, безопасным и высокоэффективным маршрутом из Китая в Европу. Если все будет благополучно, этот проект будет начат через некоторое время и пройдет по территории входящих в ЮФО Калмыкии и Ростовской области. Устинову придется заниматься этим вопросом тоже», – отметил политолог.

Кроме того, полпред президента на Юге продолжит традиционное для себя курирование выборов в региональных и местных органах власти, добавляет Серенко. «Несмотря на циркулирование различных слухов об уходе Владимира Устинова, все они оказались пшиком. С переназначением полпреда обеспечена преемственность в работе и дальнейшее движение, направленное на поддержание закона и правопорядка в том ключе и в той стилистике, как эта работа велась ранее», – акцентирует Андрей Карпов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.