Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роддом построим, а принимать роды будет некому». В Сургуте решают проблему дефицита медперсонала

Экономическая столица Югры готовится к масштабному событию – вводу в строй регионального Центра материнства и детства, который станет одним из самых крупных в стране. По подсчетам, новому объекту здравоохранения помимо уже имеющихся в городе врачей понадобится еще порядка 1000 высококлассных медиков. Чтобы привлечь в город специалистов, их необходимо обеспечить жильем, а с этим город испытывает серьезные проблемы. Пути решения вопроса рассматривались на заседании фракции партии «Единая Россия» в думе Сургута.

«По данным профсоюза, на сегодняшний день порядка 700 работников медицинской сферы города нуждаются в жилье. И самые проблемные категории - это младший медицинский персонал, технические работники, молодые специалисты. Зарплаты у них небольшие, и снимать жилье по коммерческой цене они не могут», - отметил председатель комитета по нормотворчеству, информационной политике и правопорядку думы Сургута Валерий Голодюк.

В конце 2016 года, когда в Сургуте появился дом социального использования, из 360 квартир, предназначенных для работников бюджетной сферы, 42 были предоставлены сотрудникам учреждений здравоохранения. На сегодняшний день в очереди на получение служебного жилья, по данным администрации, стоят 56 семей медработников. Предполагалось, что практика строительства домов социспользования в Сургуте будет продолжена, но за прошедшее время встречных шагов со стороны округа так и не последовало.

«Стоимость одного такого дома известна, 1 млрд 200 млн рублей. Понятно, что без помощи округа нам проблему не решить. Переговоры по вопросу выкупа или по совместному строительству такого же дома социального найма пока успехом не увенчались. Написано не одно и не два письма по этому поводу, но ответа нет. Других вариантов, кроме как обратиться через фракцию к депутатам думы округа, я не вижу», - сообщил заместитель главы Сургута Николай Кривцов.

Вопрос привлечения специалистов в здравоохранение и другие социальные сферы региона сегодня прорабатывается на уровне руководителей отраслей. И решение жилищной проблемой является едва ли не основным аргументом для мотивации специалистов приехать в Югру. 

«Запуск дома социспользования очень хорошо отразился на привлечении специалистов, но сегодня, к сожалению, у этого пути нет развития, нет перспективы. Поэтому медики инициируют решение жилищных проблем, в том числе и для других работников социальной сферы. Для профессора работодатель найдет возможность обеспечить жильем, но молодой специалист, приехавший из Омска или Кургана, не в состоянии снимать жилье, даже при той 30-процентной компенсации, которую руководитель выделяет ему из общего фонда оплаты труда», - пояснил депутат думы Сургута, главный врач городской поликлиники №3 Дмитрий Гуз.

В итоге члены фракции ЕР решили обратиться к своим коллегам из регионального парламента с просьбой о выделении средств на жилищной проблемы работников здравоохранения и других бюджетных отраслей. 

Фото: Людмила Осьминкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.