Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Кому доверить свои деньги: топ-5 застройщиков Севастополя

Квартиры в Севастополе выгоднее покупать в новостройках, чем на вторичном рынке. Жилье в новом доме стоит здесь в среднем на 19,7 % меньше, чем в старом. «ФедералПресс» решил узнать, кто активнее всего строит в городе и кому из них действительно можно доверять.

Сегодня в Севастополе строят в основном типовое жилье (46 %) и жилье комфорт-класса (52 %). Около 2 % приходится на недвижимость бизнес-класса. При этом 98 % строящихся объектов имеют от 4 до 15 этажей, 2 % – от 16 до 24 этажей. Чаще всего при строительстве используется монолит (63 %) и кирпич (28 %), реже всего бетон (2 %). Большинство объектов планируют ввести в эксплуатацию в 2019 (31 %) и 2020 (39 %) годах. 14 застройщиков работают в городе по 214 ФЗ, 29 создали жилищно-строительные кооперативы.

1. ГК «Парангон»

По данным Единого реестра застройщиков, крупнейшей компанией города является группа компаний «Парангон», которая работает в регионе с 2005 года. В топе застройщиков России по объему строительства она занимает 313 место с объемом строящегося жилья общей площадью 81 353 кв.м. Общая доля рынка в Севастополе – 40 %.

«Парангон» строит жилые комплексы «Аквамарин», «Олимпия» и апартаменты «Фиолент». В «Аквамарине» стоимость квадратного метра стартует от 120 тыс. «Олимпия» стоит существенно дешевле – от 65 тыс. Первая очередь «Аквамарина» уже сдана, вторую планируют сдать в конце 2018 года. При этом в 2016 и 2017 годах компания не построила ни одного объекта.

«Парангон» принадлежит экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. С его именем в прошлом году был связан скандал со строительством в заповедном урочище Ласпи – суд отказался легализовать два многоэтажных здания, которые строила компания из орбиты Павла Лебедева «Агат-А». Всего под брендом «Парангон» работают три компании: ООО «Строительная компания Форум Крым», ООО «Агат-А» и ООО «Сегас-Тур». Кстати, если верить экспресс-анализу финансового состояния организации Rusprofile.ru на основе открытой и общедоступной отчетности, публикуемой Федеральной службой государственной статистики, то «Агат-А» – компания убыточная, в 2014 убытки составили 13 млн рублей, в 2015 – 4,2 млн рублей, в 2016 – 6,8 млн.

Все три компании под брендом «Парангона» не имеют рейтинга РАСК (рейтинговое агентство строительного комплекса), как указано на сайте агентства, «в силу ограниченного объема информации о компании» для экспертов. РАСК выстраивает рейтинги на основе независимого исследования и включает такие основные показатели, как индивидуальная оценка уровня конкурентоспособности, надежности и информационной открытости компаний.

2. «АльфаГруппИнвест»

Компания занимает второе место по объему строящегося в регионе жилья. Сегодня стоятся ЖК «Дергачев» и ЖК «Университетский-2» – объекты общей площадью 44 915 кв.м. Уже сданы в эксплуатацию четыре объекта, три из которых представляют собой ЖСК. Сегодня компания работает по ФЗ-214. Цены в новостройках стартуют от 47 тыс. рублей за квадратный метр. В 2017 году компания ввела в эксплуатацию 6,7 тыс. кв.м. жилья.

РАСК присвоил компании рейтинг В2 – это твердая «тройка». Оценка соответствует классу компаний с удовлетворительной конкурентоспособностью, удовлетворительным уровнем открытости информационной открытости и средней надежностью.

Организация ООО «Альфагруппинвест» являлась поставщиком в 29 государственных контрактах на сумму более 111 млн рублей.

3. «Севастопольстрой»

Это старейшая компания города. Трест «Севастопольстрой» был основан в апреле 1944 года для восстановления Севастополя. На счету компании заводы «Маяк» и «Парус», десять винодельческих заводов, в том числе «Инкерманский». В 2014 году трест выиграл тендер на строительство ГБДОУ «Детский Сад № 120». Стоимость контракта составила 135 млн рублей.

Компания расположилась на третьем месте рейтинга с объемом строительства 39 321 кв.м. У нее 619 место в общем рейтинге России. Под ее брендом работают также ООО «ОМЕГА-ЖИЛБУД» и ООО «Севастопольстрой-Марина-де-люкс».

«Севастопольстрой» сегодня возводит такие объекты, как ЖК «Marina DELUXE» и ЖК «Архитектор-3», сдать которые в эксплуатацию планирует в 2019 году. Стоимость квадратного метра в среднем стартует от 50–60 тыс. рублей. Рейтинг РАСК у «Севастопольстрой» такой же, как и у «АльфаГруппИнвест» – В2. В 2017 году компания ввела в эксплуатацию 14678 кв.м. жилья.

Выручка компании за 2016 год составила 744 млн рублей. Прибыль до налогообложения – 90 млн рублей. Стоимость активов компании существенно выросла за последние три года – с 64 до 149 млн рублей. В 2017 году в отношении ООО «Севастопольстрой» было проведено 12 внеплановых проверок и выявлено четыре нарушения.

4. СК «Севпроектмонтаж»

Единственная компания в рейтинге, улучшившая свои позиции с 2017 года на один пункт, поднявшись с пятой строчки на четвертую. Она существенно увеличила объемы строящегося жилья. «Севпроектмонтаж» сегодня строит объекты общей площадью 26316 кв.м. В топе по России – это 878 строчка. Сегодня компания строит два жилых комплекса в Севастополе, стоимость квартир в которых стартует от 45 тыс. рублей за квадратный метр. В прошлом году «Севпроектмонтаж» сдал в эксплуатацию 8 772 кв.м. недвижимости.

На 2016 год активы компании оценивались в 68 млн рублей. Выручка составила 1,1 млрд, прибыль до вычетов налогов – 43 млн рублей.

ООО «Севпроектмонтаж» являлось поставщиком в трех государственных контрактах на сумму около 6,5 млн рублей. Заказчиками были ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и ГУПС «Водоканал».

В 2016 году в отношении ООО «Севпроектмонтаж» проведена одна внеплановая проверка и выявлено одно нарушение. Информации о проверках в 2017 году нет.

РАСК поставил компании «тройку с плюсом», присвоив совокупный рейтинг В1.

5. «ИнтерСтрой»

Замыкает топ-5 застройщиков города компания «ИнтерСтрой». Владелец, по данным СМИ. Евгений Кабанов, который является депутатом Государственного совета Республики Крым. Он входит в три комитета ГС Крыма – комитет по имущественным и земельным отношениям (заместитель председателя комитета), комитет по законодательству и комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а также в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами.

«ИнтерСтрой» зарегистрирован в 2005 году. Компания сегодня строит четыре жилых комплекса и шесть многоквартирных домов общей площадью 29486 кв.м. У нее 789 место в рейтинге застройщиков России, реализует первый в Севастополе проект квартальной застройки «Доброгород». В ближайшее время будут введены в эксплуатацию ЖК «Шишкин», «Куприн», «Лесной». «ИнтерСтрой» полностью за собственные средства построил новое здание музыкальной школы в Севастополе.

В прошлом году компания ввела в эксплуатацию 6349 кв.м. жилья. Компания работает по ФЗ-214. Выручка ООО «ИнтерСтрой» в 2016 году составила 765 млн рублей, прибыль – 10 млн рублей.

Согласно Единому реестру застройщиков под общим брендом «ИнтерСтроя» сегодня также работают ООО «ИнтерСтрой», ООО «ВАСКО ЛТД», ООО «Дементор» и ООО «Кречет».

С 2015 года в отношении ООО «Интерстрой» проведены 24 внеплановые проверки. По результатам проведенных проверок выявлено четыре нарушения – все они зафиксированы в 2017 году. В банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов найдена информация о четырех исполнительных производствах в отношении ООО «Интерстрой» на сумму около 604 тыс. рублей. По состоянию на 27 июня задолженность не погашена.

РАСК присвоил «ИнтерСтрою» уровень Г2 за информационную открытость, надежность и конкурентоспособность. Рейтинги класса «Г» обозначают наличие значительных рисков недееспособности компании и, следовательно, пониженного уровня ее конкурентоспособности, а также наименьшую информационную открытость.

Без обманутых дольщиков

Начальник управления контроля и развития долевого строительства Андрей Соломахин советует гражданам прежде чем вкладывать средства в строительство внимательно изучить документы. Как рассказал Соломахин, сегодня в городе строительство возможно по двум основным схемам: это ФЗ-214, где контролируется полностью финансирование и расходование денежных средств на объектах, и через создание жилищно-строительных кооперативов, это старая схема работы, оставшаяся в городе еще с украинских времен. Вариант с ФЗ-214 более предпочтителен, так как в этом случае у участников долевого строительства больше гарантий, а правительство имеет больше возможности контролировать эти объекты.

«Ни одна стройка, которая началась после присоединения Крыма к России, не стала проблемой. Все застройщики свои строительные графики соблюдают, объекты строятся вовремя. Мы контролируем строящиеся объекты», – добавил Соломахин.

Соломахин уточнил, что в городе есть недобросовестные застройщики, однако, как правило, это физические лица, которые привлекают денежные средства граждан на земельные участки, выделенные ранее под индивидуальное жилое строительство. «Работа по этим застройщикам ведется, они учтены. К ним применяются административные и другие меры воздействия», – сообщил начальник управления.

Фото: интерстрой.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.