Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Условия скотские, а деваться некуда». Как «кошмарят» бизнес в Нижневартовске

Типичный прилавок рынка «Сибирский балаган»
Типичный прилавок рынка «Сибирский балаган»

Несколько дней назад в Нижневартовске прошел стихийный митинг. Сотрудники самого крупного городского рынка «Сибирский балаган» перекрыли центральную автомагистраль, требуя внимания власти к их проблемам. Торговцы заявляют, что им подняли арендную плату на 20 %, а условия труда остаются на низком уровне: электричество дорогое, туалетов не хватает, а торговые помещения попросту опасны.

«Думаете мы от хорошей жизни дорогу перекрыли?»

«Я тут работаю уже лет 20. Все видела: и пожары, и поборы, и драки, ничему не удивляюсь. Когда нам сказали, что поднимут аренду – не удивилась. Они (администрация рынка. – Прим. ред.) тут что хотят, то и делают. Ответ на недовольства всегда один: «Не нравится – ...» («сворачивайте бизнес». – Прим. ред.). Сейчас с владельцем точки думаем, оставаться тут или, и правда, искать другое место, потому что нас не слышат», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Нина Павлова (имя изменено. – Прим. ред.).

Женщине 62 года, на рынке она продает одежду. В стихийной акции протеста она не участвовала, испугавшись последствий. К тому же, владелец точки запретил. Хотя сама она хотела пойти и всей душой была с коллегами.

56-летний Андрей Викторович, продающий на рынке всякую мелочевку, на акцию протеста тоже не пошел.

«Я на митинг не ходил, потому что сижу тут один, а днем бывает много покупателей. Ко мне обычно ходят за всякой мелочью вроде переходников, какие-то редкие лампочки покупают, пульты вон от телевизоров хорошо идут. Нарушаем ли мы закон? Да, нарушаем. И чеки не всегда выдаем, и цены иногда говорим просто «с потолка», смотря по человеку. Вот тебе я пульт от телевизора бы продал за тысячу рублей, а бабушке какой-нибудь за 300. Плохо это? Наверное, нет. Это рынок. Если нас выгонят, то куда я пойду? Условия скотские, конечно, а деваться некуда. Сортир вон и тот… Даже говорить не хочется, в каком состоянии», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

А вот продавец овощей, 47-летний Ренат, на митинг ходил.

«Думаете, мы от хорошей жизни дорогу перекрыли? Просто уже надоело. Мы платим за электричество в несколько раз больше, потому что промышленный объект, а аренда у нас, как будто мы в «Европе-Сити» помещения снимаем. Будет надо – снова дорогу перекроем», – поделился он с корреспондентом «ФедералПресс».

Всего в стихийной акции протеста 28 июня участвовали около 100 человек. По информации «ФедералПресс», полиция задержала нескольких, а организатору – одной из работниц рынка – назначили административный штраф в 30 тыс. рублей.

Лихорадка длинной в шесть лет

Разговор о закрытии рынка, конечно, не идет. Хотя «Сибирский балаган» начало лихорадить еще в 2012 году, когда стало известно, что с первого января 2013 года вступит в силу новый ФЗ «О розничных рынках». Он требовал организовать торговые ряды с крышами, чего шесть лет назад сделать владельцы не могли. Или не хотели. Потому вступили в торги, попахивающие шантажом. Руководитель ЗАО ПКФ «Инселко-холдинг» Юрий Гельцер заявил, что закрытие рынка приведет к массовым акциям протеста, потому что «наши люди горячие, с особым менталитетом. И этот протест – никому это не понравится – ни нам, ни власти». Тогда «Сибирский Балаган» не закрыли, бизнесу дали отсрочку на строительство, рынок привели в порядок.

Вот так выглядит рынок летом

В последующие годы рынок лихорадило не меньше. В 2014-м там случился большой пожар, который тогда стал главной новостью местных СМИ. В огне выгорели несколько бутиков с одеждой: официальная причина – нарушение правил электробезопасности (магазины обогревались калориферами, а проводка не соответствовала таким нагрузкам). После пожара на рынке случился скандал: арендаторы требовали от администрации навести порядок с электропроводкой на всем рынке.

Еще один пожар (тоже зимой) случился в 2015 году. Тогда сгорели кафе, склад и несколько магазинов. Причина та же. И снова торговцы вышли на митинг, требуя решить проблемы.

Так горел рынок в 2015-м году

Также рынок «Сибирский балаган» известен тем, что туда в прошлом постоянно наведывались силовики, разыскивая незаконных мигрантов и лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.

И последний факт: в середине девяностых, когда городом руководил Юрий Тимошков, он обещал закрыть рынок. Тогда на его защиту встали горожане, заявив, что в таком случае дешевые продукты и одежда станут недосягаемы. Вартовчан услышали, и рынок оставили в покое. Сейчас же горожане, в основном, говорят о необходимости снести «этот позор» и «пережиток прошлого» с лица города.

«Что там можно покупать?»

Местные жители, к слову, от рынка не в восторге и сетуют, что покупать там нечего.

«Что там можно покупать? – спрашивает Никита Алексеев. – Вещи? Да вы смеетесь! Качество ужасное, а цены почти такие же, как в нормальных магазинах».

«Единственное, что там еще можно купить, так это фрукты и овощи, да и то следить нужно, чтобы не обвесили и гнилье не положили. Если уследил – то нормально. А нет… Ну это рынок. Хотя, конечно, давно пора его убрать», – делится мыслями с корреспондентом «ФедералПресс» Олег Новрузов.

«Сносить, конечно, этот рынок надо обязательно, потому что там постоянно какой-то бардак. То пожары, то еще что. В этот раз они дорогу перекрыли, а завтра? Самолет захватят?» – возмущается Елена Федорова.

«Нужен ли городу этот рынок?»

Как закончится противостояние – пока большой вопрос. И главный, пожалуй, должен звучать так: «Нужен ли городу этот рынок?». Известно, что на ситуацию внимание власть все-таки обратила: глава Нижневартовска Василий Тихонов поручил разобраться в скандальной истории. Также известно, что сегодня (3 июля) представители ЗАО ПКФ «Инселко-холдинг», обсуждали проблемы в администрации города. О результатах встречи пока ничего не известно. «ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Фото: «ФедералПресс»/Джаван Керимов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.