Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Могучий ТОР. Поможет ли Чапаевску новый статус

Чапаевск станет второй территорией опережающего социально-экономического развития в Самарской области. В прошлом крупный промышленный центр, со временем он превратился в депрессивный с экономической и экологической точек зрения субъект. Что даст городу новый статус и какие отрасли в нем планируют развивать – в материале «ФедералПресс».

Второй пошел

Межведомственная комиссия по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах одобрила заявку Самарской области о создании ТОР в Чапаевске.

Известно и место под ТОР – индустриальный парк «Чапаевск», современная площадка для инновационного производства, которая в 2016 году подтвердила соответствие требованиям к индустриальным паркам, установленным правительством РФ, и вошла в реестр Минпромторга России.

«Для резидентов ТОР мы готовим инфраструктуру на земельном участке общей площадью около 230 га, – рассказал заместитель главы Чапаевска по экономике и финансам – руководитель финансового управления Владимир Чекулаев. – Индустриальный парк полностью обеспечен коммуникациями – газо-, водо-, электроснабжением, хозяйственно-бытовой и ливневой канализациями, оптоволоконной связью, хотя это и тип greenfield (индустриальный парк, создаваемый на вновь отведенном земельном участке, изначально не обеспеченном инфраструктурой – прим. ред.). Резервы мощностей достаточные».

«Чтобы инвесторов не пугала удаленность индустриального парка «Чапаевск» от основной части города, там предусмотрена хорошая транспортная развязка – автомобильные дороги с выездом на федеральную и региональную трассы, рядом железнодорожная ветка. Также ориентировочно в 2019 году планируется строительство железнодорожных путей с собственной веткой от границ земельного участка до городской станции. Сейчас эти пути проектируются», – рассказал Владимир Чекулаев.

В настоящее время якорным резидентом индустриального парка «Чапаевск» является ООО «Кнауф гипс Челябинск». На участке площадью 17 га ведется строительство первой очереди завода гипсового вяжущего и сухих строительных смесей.

По словам Владимира Чекулаева, создание ТОСЭР предполагает развитие в Чапаевске таких отраслей, как производство строительных материалов, фармацевтика, переработка сельскохозяйственного сырья и так далее. Список оквэдов, по его словам, довольно большой. Уже рассматриваются перспективные инвесторы ТОР.

Может не выстрелить

Насколько удачной окажется идея создания ТОСЭР в Чапаевске, пока не понятно. Но предпосылки для этого, по мнению экспертов, имеются.

«Создание ТОР предполагается именно в моногородах, то есть на территориях, экономика которых в значительной степени зависит от градообразующего предприятия или группы предприятий одной-двух доминирующих отраслей. Чапаевск, социально-экономическая жизнь которого в основном зависит от расположенных здесь предприятий химической промышленности, вполне подпадает под эти критерии», - говорит эксперт-аналитик АО ФИНАМ Алексей Калачев.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерия Фомичева, создание ТОР в Чапаевске принесет огромный положительный эффект для экономики региона: «ТОР пойдет на пользу и для развития самого Чапаевска. Как мы помним, прежде этот город был депрессивным субъектом, отстающим экологически и экономически. Действия, которые сейчас предпринимаются, изменят ситуацию кардинальным образом в лучшую сторону».

2609c259869c18c38627f7de8acbf8b8.jpg 

Механизм ТОР предполагает значительные льготы по налогам и тарифам для новых предприятий любых отраслей, кроме той, от зависимости которой предполагается избавиться, напоминает Алексей Калачев. Соответственно опорой для начала этой работы могут стать представленные в Чапаевске отрасли, кроме химической. Кроме того, с учетом в целом сложного предпринимательского климата в стране предоставление налоговых и прочих льгот дает шанс для привлечения в регион инвестиций для создания предприятий из других регионов, где таких льгот нет.

Но создание ТОСЭР может не дать ожидаемого эффекта. «Положение моногорода слишком уязвимо в нелучшие для экономики времена. Будет хорошо, если механизм создания ТОР позволит хотя бы отчасти решить такие задачи, как диверсификация экономики города, открытие новых предприятий, организация новых рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры», – рассуждает Алексей Калачев.

История еще невелика

Первым в Самарской области статус ТОСЭР в сентябре 2016 года получил Тольятти. Сегодня здесь заключены соглашения с 29 резидентами – рекордное количество среди всех созданных в стране ТОР.

Советник главы Тольятти Евгения Бычкова напоминает, что эта программа рассчитана на долгий срок и предварительные итоги стоит подводить по крайней мере лет через пять.

«Зато уже сейчас к городу привлечено повышенное внимание, уже организуются производства, а новые инвесторы обсуждают возможности для развития бизнеса на этой территории, – прокомментировала Евгения Бычкова. – Мне известен случай, когда некие инвесторы, заинтересовавшись ТОР, пришли в Тольятти, рассматривали вариант долгосрочного сотрудничества и в итоге от него отказались. Но свое предприятие в городе по созданию комплектующих для нефтяной промышленности они открыли. Иными словами, если не прямые, то опосредованные результаты все же есть».

«История ТОР в стране еще невелика, – напоминает аналитик Алексей Калачев. – Соответствующий закон был принят в 2014 году, а первые ТОР в моногородах появились только в 2016 году, и там пока немного резидентов. В реестре резидентов ТОР на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ сегодня их зарегистрировано от силы около 160 на всю страну. В то время как самих моногородов вдвое больше: по данным Ассоциации градообразующих предприятий, такой статус в России имеют 319 населенных пунктов. Об эффективности ТОР можно будет судить, когда будет наработан определенный опыт. С созданием ОЭЗ тоже связывали большие надежды, но в среднем за период свыше 10 лет большинству из них не удалось доказать своей эффективности».

Фото: livejournal.com / Кирилл Здоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.