Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Банкротство ради технологий. Окружной депутат отдает сургутскую «коммуналку» в руки варягов

На коммунальном рынке Сургута появился новый игрок – управляющая компания из Екатеринбурга «Лига ЖКХ». Уральские коммунальщики появились в городе по инициативе депутата думы Югры, бизнесмена Рината Айсина. Он решил передать им на обслуживание жилой комплекс «Новые ключи», возведением которого занимается принадлежащая Айсину девелоперская компания «Новые бизнес-технологии». Источники в администрации города отмечают, что парламентарий всегда отличался броскими стартапами и яркими презентациями, а екатеринбургская УК отличается активным использованием возможностей Интернет, что достаточно ново для Сургута. Депутат и сам подчеркивает, что главным аргументом выбора стал новый вид коммуницирования с жителями.

«Любой застройщик старается сделать так, чтобы его жилой комплекс чем-то отличался от других, в том числе и работой управляющей компании. Мы проанализировали весь рынок России в целом, и нашли прорывную управляющую компанию, которая выстроила в Екатеринбурге новый формат взаимоотношений с каждым жителем, когда житель превращается в партнера. Общение между УК и жильцами происходит через социальные сети, мессенджеры, диспетчерскую службу и через специальные приложения», - пояснил Ринат Айсин.

Прежде жилой комплекс «Новые ключи» обслуживала УК «Бережливый дом», от услуг которой девелопер отказался, по его словам, из-за недостаточно эффективной работы. Примечательно, что УК «Бережливый дом» также аффилирована с окружным парламентарием через фирму «Новые бизнес-технологии», где он является соучредителем. В начале года стало известно, что «управляшка» накопила большие долги перед ресурсоснабжающими организациями: тепловики недополучили около полутора миллионов рублей, водоканал – более 340 тысяч рублей. Тогда же начались разговоры о том, что Айсин готовит свою управляющую компанию к банкротству, чтобы таким образом уйти от уплаты долгов. В результате обслуживание жилого комплекса «Новые ключи» было передано иногородней УК.

Источники в коммунальной сфере не исключают, что при помощи регионального парламентария новая компания начнет постепенный захват и других сургутских новостроек, где коммунальная инфраструктура еще не требует значительных капвложений.   

Надо сказать, что коммунальный рынок Сургута в последнее время то и дело подвергается «набегам» иногородних компаний. Достаточно вспомнить недавнюю попытку поглощения муниципального Расчетно-кассового центра крупной управляющей компанией из Костромы, за которой осведомленные источники усматривали интересы заместителя главы Сургута Алексея Жердева. Переводу средств от сургутской коммуналки в костромские карманы в итоге воспрепятствовали депутаты городской думы, отменив решение о вхождении МУП РКЦ в состав акционерного общества.

В настоящее время, по мнению экспертов, именно в коммунальной сфере стоит ожидать серьезных переделов и столкновения интересов различных бизнес-структур. 

«Сейчас все поделено: строительство, ТЭК, промышленность. Остается только коммуналка. Все банально просто, потому что другие отрасли уже охвачены. Поэтому делят то, что осталось, в том числе в муниципальном управлении. Политика стала не делом людей ответственных, а способом решения бизнес-проблем, дополнительной возможностью для продвижения своих бизнес-интересов. Неудивительно, что в эти процессы увязаны чиновники и депутаты: все решают вопросы бизнеса. Парадоксальнейшая ситуация, но в политике на уровне муниципалитетов и регионов бизнес первичен, а все остальное вторично», - считает политолог Надежда Ушакова.

Фото: страница Рината Айсина в соцсети «Вконтакте».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.