Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Надо этим постоянно заниматься». Как Александр Моор будет вести «ВКонтакте» и Instagram?

Вчера временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор опубликовал первые записи в своих аккаунтах «Вконтакте» и Instagram. Они посвящены встрече с президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом. Только в Instagram у Александра Моора набралось почти полторы тысячи подписчиков. Как налаживать контакты с гражданами с помощью соцсетей – в материале «ФедералПресс».

«Соцсети – действенный инструмент»

Неслучайно, отмечают политологи, что Александр Моор завел аккаунты в соцсетях, когда его предвыборная кампания к губернаторским выборам набрала ход. При этом руководитель уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин порекомендовал Александру Моору не забрасывать соцсети и после голосования. По его словам, они могут стать хорошим инструментом общения с гражданами.

«При грамотной постановке вопроса и привлечении профессионалов это работает. Примеры – мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев. Их присутствие в соцсетях приносит хороший результат. Соцсети – действенный инструмент. Другое дело, что надо этим постоянно заниматься», – утверждает Анатолий Гагарин.

Все зависит от качества подачи информации, считает эксперт. Какую-то ее часть вполне может транслировать сам врио губернатора, другую возьмет на себя его команда.

«Если посты, созданные SMM-щиками, не будут выбиваться из общего ряда и органично примкнут к образу Александра Моора, избиратель хорошо воспримет это», – утверждает Анатолий Гагарин.

Готовность к диалогу

Однако ведение страниц в соцсетях предполагает и диалог с гражданами. Сейчас комментарии под записями Александра Моора открыты. Это говорит о том, что он готов к вопросам и обращениям.

 

«Профессионалы и должны отвечать на неудобные вопросы, – отметил Анатолий Гагарин. – Нужна команда, которая не боится этой работы, тогда придет успех».

В свою очередь, политтехнолог Андрей Бондарев посоветовал Александру Моору быть максимально искренним со своими подписчиками.

«Искренность – лучшая политика, – заявил Андрей Бондарев. – Если Моор готов к диалогу и способен его вести в соцсетях, это будет плюс. Если это будет грамотно, ненавязчиво и информативно, почему нет?».

Политики в соцсетях

Политики и крупнейшие бизнесмены стали осваивать ведение публичных страниц несколько лет назад. Еще в 2015 году лишь 13 руководителей субъектов РФ имели страницы в Инстаграме, сейчас их количество гораздо больше.

В массе своей российские политики последовали примеру Дмитрия Медведева, который завел себе страницу в Инстаграм в 2012 году, уже покинув пост президента. Сейчас на него подписаны чуть менее трех миллионов человек.

При этом политики постят не только официальные фотографии, но и неформальные снимки. Один из самых «живых» аккаунтов – у вице-премьера Аркадия Дворковича. Его подписчики могут увидеть политика и за столом в «Макдоналдсе», и в домашней обстановке за приготовлением блинов. А глава Татарстана Рустам Минниханов публикует, например, фотографии своей собаки.

В УрФО довольно активен в соцсетях губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Не раз отмечали его любовь к селфи. А вот бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев соцсетей не вел – ни сам, ни с помощью сотрудников.

«Политику полезно присутствовать в соцсетях. Но многие имеют аккаунты и не общаются с людьми, – говорит Андрей Бондарев. – Просто красивые фотографии и остающиеся без ответа комментарии – это одно. Другое – формат своеобразной интернет-приемной. Форматы присутствия в соцсетях многообразны. Поэтому нельзя сказать, что всем это однозначно идет на пользу».

Главное фото: пресс-служба губернатора Тюменской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.