Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Фигура влиятельная априори». Что означает «бодрый старт» Дмитрия Артюхова

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямала Дмитрий Артюхов стремительно набирает аппаратный вес. Рост влияния налицо: 30-летний глава региона уже успел встретиться с главой «национального достояния» и отчитаться перед премьером. «ФедералПресс» обсудил с экспертами феномен «нового Кобылкина». Подробности — в материале «ФедералПресс».

Бодрый старт

Дмитрий Артюхов, в мае назначенный врио губернатора ЯНАО, взял бодрый старт: глава региона работал в «поле» и вывозил своих замов в глухие поселки, запросто отправил в отставку одного из ближайших соратников своего предшественника (речь о теперь уже бывшем главе Губкинского Сергее Бурдыгине, написавшем в конце прошлой недели  заявление об отставке). Также показательными являются встречи с российскими лидерами — как в политике, так и в экономике.

В середине июля Ямал ради запуска Харасавэйского газового месторождения и встречи с Артюховым посетил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Протокольная встреча наглядно показала, что предправления газового гиганта всецело доверяет молодому преемнику Дмитрия Кобылкина и поддерживает его в борьбе за пост губернатора.

Дальше — больше: в конце июля врио губернатора на закрытой встрече отчитался российскому премьеру Дмитрию Медведеву по основным показателям социально-экономического развития Ямала. Беседа носила скорее ознакомительный характер. Важнее другое: практически сразу же после встречи стало известно, что Медведев согласился на предложение Артюхова приехать в округ на открытие второй очереди завода «Ямал СПГ», сделанное в ходе встречи 31 июля.

Официальных подтверждений информации пока нет, о планируемой поездке главы правительства в регион пишет исключительно Telegram-каналы. Дата также не определена — предполагается, что визит состоится на следующей неделе, в период с 6 по 10 августа. Впрочем, как рассказывает собеседник агентства, близкий к правительству ЯНАО, власти округа на данный момент только начинают готовиться к вероятному приезду премьера.

«В нашей нефтегазовой стране по-другому просто не бывает»

Активность Дмитрия Артюхова и его встречи уже стали поводом для пересудов. Главный вывод, который сделали политологи, опрошенные «ФедералПресс», гласит, что врио следует по стопам Дмитрия Кобылкина, продолжая его дело по превращению ЯНАО в «домашний регион». По-другому, подчеркивают эксперты, и не могло и быть — Артюхов априори будет одним из влиятельнейших губернаторов РФ.

«Руководителю ЯНАО достаются в наследие не заслуги предшественника, ему достается в наследие сам Ямал. Со всей его стратегической ролью в экономике страны, с его крупнейшими инвестиционными проектами, с его задачами по освоению Арктики, с интересами крупнейших нефтегазовых компаний страны и мира, интегрированными в регион. Не думаю, что кто-то должен испытывать сомнения, что 9 сентября, в день голосования, Дмитрий Артюхов вычеркнет их своей визитки аббревиатуру «врио». Весь вопрос сегодня состоит только в том, насколько его последующая работа будет соотносима по замыслам и результатам с тем самым «наследием Дмитрия Кобылкина», — комментирует ситуацию президент фонда Региональная политики Павел Манченко.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также подчеркивает, что губернатор ЯНАО будет влиятельнейшей фигурой ввиду важности территории как таковой.

«В нашей нефтегазовой стране по-другому просто не бывает. Нет, конечно, у нас есть примеры полных дебилов, забиравшихся на высокие посты, но, к счастью, это совсем не тот случай. К Артюхову вы можете относиться как угодно, но он точно не дурак. А неглупый человек на таком месте — фигура влиятельная априори. И особенно сейчас, когда в мире идет война СПГ, когда США открывают терминалы во Франции, Испании, Португалии. Для наших федеральных руководителей это уже вопрос престижа и сохранения собственного лица», – отмечает политолог.

При этом, эксперт отметил, что свою роль играет и сам регион: «Важность места добавляет массовости контроля».

«Трудно быть самостоятельным главой Москвы или Санкт-Петербурга. Точно так же и с Ямалом. Можно быть очень значительным, очень влиятельным, но с самостоятельностью тут сложнее. Ты решаешь вопросы, которые в первую очередь важны для федерации, и федерация считает себя вправе вмешиваться в твои решения. Это проблема самой позиции», – поделился мнением Журавлев.

«ФедералПресс» будет продолжать следить за карьерой самого молодого губернатора России.

Фото: Евгений Поторочин

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.