Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Киричук или Заболотный?» На выборах в гордуму Тюмени расклад не поменяется, но интрига будет

Выборы в Тюмени пройдут по новым правилам
Выборы в Тюмени пройдут по новым правилам

До выборов в Тюменскую гoродскую думу осталось около месяца. Подготовка кандидатов к избирательной кампании уже вышла на финишную прямую. Политологии и наблюдатели делятся своими прогнозами, кто сколько мандатов получит и в каких округах разразится особо напряженная борьба. О том, что станет главной интригой этих выборов, чем это голосование будет отличаться от предыдущих и какую стоит ожидать явку – в материале «ФедералПресс.

«Многое поменялось»

Сентябрьские выборы в Тюменскую гoродскую думу пройдут по новым правилам. Число одномандатников увеличится, а вот количество депутатов, избранных по партийным спискам, сократится.

«Одномандатный округ стал меньше, агитировать легче. Если в прошлом созыве одномандатников было 18, то сейчас их 26 человек. В настоящий момент заявлены 109 одномандатников, из них восемь – самовыдвиженцы, остальные представители партий. Также в числе новшеств 2018 года: досрочное голосование и сбор подписей для всех избирательных объединений, кроме парламентских партий», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» председатель тюменского избиркома Татьяна Гиблер.

Если в 2013 году партии выдвигали свой список на каждую из 18 территориальных групп, то на нынешних выборах каждая партия выдвигает один список на весь город. Также в этом году партиям необходимо собрать 2 тысяч 800 подписей. Именно это считают основной причиной того, что в предвыборной гонке участвует всего четыре партии.

По словам Гиблер, на сентябрьских выборах ожидалось большее число партий, но в итоге многие отказались от участия в выборах.

Активная борьба, по мнению экспертов, развернется на участке №10, а также на 2, 3, 12, 14, 15, 16, 19, 20 и 25 округах.

«Единая Россия». «Посыл к обновлению»

«Единая Россия», кампания которой проходит под слоганом «Моя Тюмень – мой выбор», рассчитывает на 5-6 мест по спискам и 23-24 одномандатника. Около 30 % действующих депутатов-единороссов стали кандидатами в новый созыв. Это немного, если учесть, что остальное – новые лица.

«У тюменцев высокая активность. На предварительном открытом голосовании проголосовало 60 тысяч человек. Только по партийным спискам проголосовало более 11 %. По ним идут Виктор Бронников, Луиза Носкова, Валерий Роженцев. Август – это активный агитационный период. Сейчас кандидаты готовят не только агитационные листовки, буклеты и плакаты, они активно встречаются и общаются с населением, объезжают свои избирательные округа. Упор делается именно на встречи с избирателями», – рассказала корреспонденту «Федерал-Пресс» пресс-секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктория Герасимюк.

Кроме сложившегося костяка и авторитетных кандидатов – Юрия Коновалова и Альбины Селезневой – на нынешние выборы от единороссов пришло много молодежи. На предварительном голосовании она составила примерно 50 %. По словам Виктории Герасимюк, молодогвардеец Владимир Сбитнев не является политическим тяжеловесом, но он активен и через соцсети смог собрать необходимое число избирателей.

«Владимир Сбитнев – это открытие нынешних выборов, он – правая рука Романа Рзаева, победив на предварительном голосовании, он стал фаворитом этих выборов. Его конкурентом будет коммунист Чепик. «Единая Россия» делает ставку на бекграунд и авторитет кандидатов, например, таких как Валерий Бровкин. Партию представляют люди науки и спорта – те, которых хорошо знают и уважают. Не смотря, что победили опытные кандидаты, внимание привлекло большое количество молодежи, принявшей участие в предварительном голосовании. Это своеобразный посыл о наметившейся тенденции к обновлению», – считает политолог Андрей Шуклин.

ЛДПР. «Нет активности и сильных фигур»

По словам координатора тюменского регионального отделения ЛДПР Артема Зайцева, либералы планируют увеличить не только количество фракций, но и число депутатов. По его словам, у кандидатов и остальных партий сегодня слабая активность.

«Мы заблаговременно начали предвыборную кампанию, непрерывно ведем прием граждан и общаемся с населением. «Справедливая Россия» – единственная партия, которая не выставила своего кандидата на президентских выборах. Это говорит о ее бессилии и угасании. Им не с чем идти к людям. Коммунисты тоже не могут проявить себя, у них нет сильных фигур. Предыдущий состав тюменского отделения КПРФ сотрясали многочисленные скандалы, которые разделили их на три противоборствующих лагеря. Поэтому часть их электората может перейти к нам», – говорит Артем Зайцев.

Основными оппонентами для себя в ЛДПР видят единороссов, но считают, что могут составить им конкуренцию по многим округам. Сейчас их кандидаты проводят встречи с населением, обращаются с коллективами предприятий, учителями и врачами.

«При условии честных выборов и отсутствии давления административного ресурса наши позиции по партийным спискам могут составить порядка 30 %, также мы планируем в два раза увеличить количество депутатов – до 8-9 человек. Партийный список Тюмени возглавил политический тяжеловес Владимир Жириновский. Это дополнительная узнаваемость. Сейчас мы переходим к агитационным мероприятиям, вовлекаем молодежь. У нас представлены все социальные слои. Есть представители бизнеса, науки, есть и пенсионеры. Мы готовы предложить программу, которая изменит город, она касается образования, ЖКХ, экологии, проблемы бродячих собак и много другого», – рассказывает Артем Зайцев.

С его мнением не согласен тюменский политолог Аркадий Либерман. По его словам, в Тюмени сильная оппозиция, и «Справедливая Россия» с креативом раньше и лучше всех начала предвыборную кампанию. Прокомментировать свои планы и ход избирательной кампании корреспонденту «Федерал-Пресс» в «Справедливой России» отказались.

КПРФ. «Противоядие против фальсификации»

КПРФ на предстоящих выборах планирует набрать 20 % и, как минимум, сохранить имеющиеся позиции по количеству депутатов.

«Я считаю, что мы достаточно сильны. Каждый год наши ряды увеличиваются на 20 %. Сейчас наш состав обновился на 80 %, появилось много новых лиц. Мы выступаем против повышения пенсионного возраста, против поднятия тарифов на ГСМ и увеличения НДС. Мы уже собирали 17 тысяч подписей против пенсионной реформы. У нас хорошая поддержка со стороны избирателей. В числе наших сторонников предприниматели, менеджеры, представители НКО и бюджетники. Думаю, что мы отчасти можем конкурировать с единороссами. Главное – найти противоядие против фальсификации итогов голосования», – рассказала корреспонденту «Федерал-Пресс» первый секретарь обкома КПРФ Тамара Казанцева.

На сегодняшний день кандидаты от КПРФ представлены на всех избирательных округах, всего их 36 человек.

«Интрига за интригой»

Одна из главных интриг предстоящих выборов в городскую думу Тюмени - праймериз «Единой России» – осталась позади. Сейчас расклад уже серьезно не поменяется. Следующей интригой, по мнению тюменских политологов, будет назначение тюменского спикера. Пока неизвестно, кто после выборов займет это место, и кто станет заместителем председателя городской думы. В любом случае, речь будет идти о двух политических тяжеловесах Евгении Заболотном и Степане Киричуке. Оба имеют управленческий опыт и авторитет, оба хорошо знают регион.

«Сенсацией нынешних выборов стало заявление Степана Киричука о своих политических планах в качестве самовыдвиженца. Такого развития событий никто не предвидел. Своим появлением он внес оживление в предвыборную кампанию. Сейчас интрига в том, кто станет председателем думы он или Евгений Заболотный», – говорит политолог Андрей Шуклин.

Что касается явки, то политологи прогнозируют высокую явку на сентябрьских выборах в городскую думу. Этому поспособствуют губернаторские выборы, которые будут идти с ними в один день. Также сыграет свою роль крен в сторону одномандатников. В 2016 году Тюменская область вошла в тройку регионов с самой высокой явкой на выборы – более 70 %. В 2018 году этот показатель может составить столько же.

«Явка ожидается высокой – около 70%. Все четыре партии преодолеют 5% барьер. После сентябрьских выборов состав сильно изменится. При благоприятном раскладе «Единая Россия» сможет набрать 30 мандатов, но может и проиграть 3-5 мандатов. Интрига сейчас заключается только в том, сколько они проиграют», – говорит Аркадий Либерман.

Фото: duma.tyumen-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.