Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области создают поселения нового типа. Первые уже обанкротились

Южноуральцы решили возродить инициативу создания в регионе поселений особого типа – родовые поместья. Пробные уже существуют, а некоторые даже успели разориться: погорели на земельных налогах. О проблемах и перспективах сел-спутников мегаполисов – в материале «ФедералПресс».

Многие бегут

Активисты Челябинской области вышли с инициативой возродить родовые поместья. Это поселения нового типа, которые формируются из участков площадью более одного гектара для одной семьи, и появляются вблизи уже существующих городов и сел. Сегодня их в области существует 12, но и они балансируют на грани разорения. Дело в том, что пару лет назад поднялась кадастровая стоимость этих участков, и ноша оказалась непосильной для владельцев наделов.

«Мы изначально брали 300 гектар земли под дачное некоммерческое товарищество, но много людей поуходило, потому что там тяжелые условия: степь, ни света, ни воды, почва бедная, – прокомментировал «ФедералПресс» председатель экопоселения Заречье Андрей Казначеев. – С 2015 года у нас в 13 раз выросла кадастровая стоимость земли – налог 300 тысяч в год составил. Для нас это оказалась неподъемная сумма. Большинство семей – пенсионеры. В первый год мы не платили, на второй образовалась задолженность, и нам ничего не оставалось, как обанкротиться. Нас из ЕГРН уже вычеркнули. Хотим создавать новое поселение, и убирать лишние пустые земли, сделать СНТ, чтобы снизить налог».

Отметим, Заречье было сформировано на территории бывших садовых участков, которые выдавались работникам бюджетной сферы еще в советские времена, но были заброшены. Новые поселенцы используют уже существующие постройки, пытаются их восстанавливать. Кроме финансовой проблемы есть еще: сложные климатические условия степей, неплодородные почвы, отсутствие качественных дорог. В деревне постоянно проживает всего две семьи, еще две – бывают наездом.

Адрес – не дом и не улица

В других экодеревнях ситуации несколько иные: некоторые образованы на базе ранее существовавших населенных пунктов, в более благоприятных условиях. К таким родовым поместьям относится Приданниково в 160 километрах от Челябинска, рядом с селом Уйское. Там построено 15 домов, но люди не могут в них прописаться, так как земли имеют сельскохозяйственное назначение.

В состав участков, из которых формируются родовые поместья, входит территория под дом, хозяйственные постройки и гараж, также на нем можно сформировать пруд, посадить собственный лес, развести скот, возделывать сельскохозяйственные культуры. Вот только для использования земли под каждый из этих видов деятельности нужно специальное разрешение: сегодня разделены земли сельхозназначений, под индивидуальное жилищное строительство, для ведения рыбоводства и прочее.

 

Политика ради земли или земля ради политики

Для решения вопросов по строительству таких экодеревень в Челябинской области было создано региональное отделение «Родной партии». Ее координатором является Лев Моисеев, эксперт регионального отделения ОНФ, который как раз руководит одним из поселков, объединяющих родовые поместья. Недавно на заседании южноуральского штаба Общероссийского народного фронта он выступил с инициативой законодательно закрепить статус нового вида агломерации.

«В действующем законодательстве отсутствует термин «родовое поместье» и нет закона «О родовых поместьях», в отличие от садоводства, личного подсобного или крестьянско-фермерского хозяйства. Поэтому созданные родовые поселения вынуждены подстраиваться под существующие правила, которые не позволяют в полном объеме вести свою деятельность: построить дом, служебные постройки, посадить лес, сад, растить детей, выращивать овощи и фрукты. Кроме самих поместий в поселениях есть общие земли, занятые дорогами, садами, социальной инфраструктурой, лесом, прудами и прочим», – считает эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Лев Моисеев.

Жители экодеревень намерены добиться, чтобы под родовые поместья выделялось не менее одного гектара земли в бессрочную аренду, без права продажи, чтобы участки и все, что на них появится, передавалось по наследству. Взамен они готовы, и уже сейчас это делают, расчищать заброшенные земли, проводить коммуникации, в том числе прокладывать дороги. Экожители признаются, что пока власти районов не особо охотно идут на помощь в решении всех этих вопросов.

 

«Люди, которые хотят обосноваться на земле, должны быть уверены, что этот гектар за ними и их потомками закреплен пожизненно. Данная инициатива поможет реализовать важные аспекты – социальный, экономический и культурный. Если говорить об экономической составляющей, то было бы хорошо, чтобы все доходы от деятельности самозанятых граждан оставались в поселениях. Тогда все справедливо, где они живут, туда налоги и идут на пользу населению», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Артем Артемьев.

Всего на сегодняшний день родовые поместья в Челябинской области занимают площадь более полутора тысяч гектаров. Главная философия их обитателей – проживание в экологически чистых районах за счет собственных производств: работы с древесиной, разведения пчел, животных и рыбы, занятий народными промыслами. Сегодня первоначальный взнос для желающих взять в аренду гектар земли под родовое поместье, составляет около 20 тысяч рублей.

«В обустройстве родовых поместий в Челябинской области на сегодняшний день задействовано 589 семей. При этом постоянно проживают 73 семьи. Так как понятие «родовое поместье» законом не урегулировано, то не все готовы рисковать, вкладывать свои силы и деньги в капитальное строительство. Многие ждут, когда государство предоставит им возможность, ничего не боясь, строить жилые дома и обустраивать свое родовое поместье», – отметил представитель поселения родовых поместий «Благодатное» Валерий Русалин.

Как сообщили в отделении ОНФ в Челябинской области, по итогам круглого стола была разработана резолюция с предложением поддержать проект «Родовые поместья на территории Челябинской области». Документ будет направлен в органы законодательной и исполнительной власти региона.

Кстати, Родная партия, ранее не отличавшаяся какой-либо активностью, намерена заявить не только о своих проблемах с поселениями, но и выйти на политическую арену, принять участие с следующих выборах в регионе.

Фото: pixabay.com, региональное отделение ОНФ в Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.