Top.Mail.Ru
Бизнес
Кировская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Кировской области. Июль-2018

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов медиаактивности компаний Кировской области. В июле в центре внимания кировчан и СМИ оказались коммунальные проблемы и рост тарифов на услуги ЖКХ. Они омрачили радость кировчан от возбуждения уголовного дела по факту продажи участка в парке Победы и возвращения в регион лоукостера «Победа». Что еще произошло на предприятиях Кировской области в июле – в спецпроекте «ФедералПресс».

10. ООО «САХ» – 14 (12)

В июле компания «САХ», которую и раньше критиковали за некачественную работу, вызвала всеобщую ненависть кировчан. Компания резко уменьшила число контейнеров на придомовых площадках, в результате многие из них оказались буквально завалены мусором. Справедливости ради, прямой вины «САХ» в этом нет. Вывоз мусора резко подорожал, и управляющие компании больше не могут позволить себе оплачивать его транспортировку в полном объеме. Ситуацию могли бы исправить сами жильцы, но они наотрез отказываются доплачивать за утилизацию отходов.

9. ООО «Нанолек» – 25 (12)

f99e91b2fb5272877e41777e1cb5ac53.jpg

Девятое место нашего рейтинга занимает кировский завод «Нанолек», который в июле договорился с правительством региона об открытии центра клинических исследований. Если эту идею удастся воплотить в жизнь, в Кировской области смогут наладить полный цикл производства лекарственных препаратов. Кроме того, СМИ сообщали, что генеральный директор «Нанолека» Михаил Некрасов выдвинулся на довыборы в законодательное собрание Кировской области.

8. МУП «Водоканал» – 25 (15)

В июле «Водоканал» вошел в рейтинг «ФедералПресс» благодаря многочисленным нарушениям, которые нашла в его работе Контрольно-счетная палата Кирова. Проверяющие выяснили, что МУП зачем-то выкупил 25-миллионный долг предбанкротной компании, который город уже вряд ли сможет вернуть. Почему так произошло и кто принимал это решение, будут разбираться уже следователи.

7. ОАО «АТП» – 25 (10)

Не самым удачным выдался июль и для руководства кировского «АТП». Во время проверки Контрольно-счетной палаты «неожиданно» выяснилось, что руководство начисляло себе огромные премии, продавало имущество за бесценок и заложило большую часть автопарка. Мэр Кирова Елена Ковалева заявила, что поражена таким положением дел и попросила администрацию разобраться в ситуации. Общественников и оппозиционных депутатов такие заявления тоже удивили, ведь они несколько лет добивались проверок МУПа и доказывали чиновникам, что предприятие работает неэффективно.

6. ООО «Кировспецмонтаж – 30 (5)

47a0b7ca9eda701af64a0068ccc150fe.jpg

В июле руководству «Кировспецмонтажа» наверняка не раз пришлось пожалеть о желании заработать на застройке участка в кировском парке Победы. После возбуждения уголовного дела о незаконной продаже земельного участка в офисах «Кировспецмонтажа» и домах руководителей компании прошли обыски. Руководители «КСМ» находятся на свободе, но слухмейкеры сообщают, что главу компании от ареста спас лишь преклонный возраст.

5. КОГП «Вятавтодор» – 36 (29)

Замыкает пятерку июльского рейтинга «Вятавтодор», у которого традиционно возникли проблемы с качеством работ. Общественники уже не раз обращали внимание на тот факт, что техника предприятия устарела и не позволяет должным образом ремонтировать дороги. Именно из-за того, что оборудование не менялось десятки лет, отремонтированные дороги начинают разрушаться уже на следующий сезон.

4. ОАО Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» – 37 (38)

Главной причиной для упоминания «Т Плюс» в кировских СМИ по-прежнему являются высокие тарифы на тепло и горячую воду. Ресурсники заявляют, что и так работают себе в убыток, но некоторые общественники уверены: «Т Плюс» собирает деньги с жителей, чтобы самим не тратиться на ремонт сетей. Активисты заявляют, что мэрии нужно тщательно следить за процессом обновления теплосетей и увеличить стоимость аренды объектов, которая не росла с 2005 года.

3. ООО «Вятский фанерный комбинат» – 39 (26)

6fc28e4248a9c137fae2938fc91c5770.jpg

Третью строчку июльского рейтинга занял «Вятский фанерный комбинат», на площадке которого компания Segezha Group открыла вторую очередь производства фанеры. На открытии нового производства министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что завод поможет насытить рынок, которому пока не хватает этого вида продукции. Фанерный завод – это не последний проект Segezha Group в Кирове – по словам чиновников, компания собирается строить в области еще одно предприятие.

2. ОАО «Аэропорт Победилово» – 41 (36)

В числе самых обсуждаемый предприятий снова оказался кировский аэропорт Победилово, в который в ближайшее время вернется лоукостер «Победа». В областном правительстве пообещали, что теперь билеты будут стоить в два раза дешевле, экономия составит минимум 3–4 тысячи рублей. Кроме того, чиновники надеются, что возращение перевозчика поможет вернуть пассажирооборот аэропорта на прежний уровень.

1. АО «Гордормостстрой» – 75 (41)

Не первый месяц рейтинг медиаактивности Кировской области возглавляет «Гордормостстрой», который занимается ремонтом кировских дорог и тротуаров. В июле предприятие отремонтировало 25 улиц, умудрившись – что для кировских дорожников редкость – провести работы почти без замечаний горожан и общественников.

Как составляется рейтинг

2b76feb505607bd2114d489608707690.jpg

При составлении рейтингов медиаактивности компаний Кировской области экспертный канал «ФедералПресс» учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний Кировской области в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости». В исследование вошли около 100 компаний области. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото: правительство Кировской области, администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.