Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы уже 30 лет ждем». Власти Нефтеюганска расписались в беспомощности в вопросе расселения балков?

В Нефтеюганске остаются 63 балочных массива
В Нефтеюганске остаются 63 балочных массива

В Нефтеюганске буксует программа по переселению людей из балочного жилфонда. Виной всему, по словам горожан, бездействие руководства города. О том, с какими проблемами приходится сталкиваться жителям приспособленных под жилье строений и как «теряются» из реестра целые балочные массивы – в материале «ФедералПресс».

Ни канализации, ни отопления

На сегодняшний день в Нефтеюганске остаются 63 балочных массива. Однако точных данных о том, сколько балков на данный момент в Нефтеюганске, нет. Согласно справке, предоставленной муниципалитетом, на территории города зарегистрировано 704 балка. Но в информации, опубликованной на сайте администрации, цифра значительно больше – 1077.

В отделе реализации жилищных программ корреспонденту «ФедералПресс» объяснить такое расхождение так и не смогли, но обмолвились, что в прошлом году в муниципальный реестр вносились коррективы. Из списка исключались балки в 11 микрорайоне, находящиеся в зоне жилой застройки.

«Чтобы как-то уменьшить количество», – пояснили в муниципалитете.

Основная проблема нефтеюганских балочников заключается в том, что большинство из них живут в ветхих вагончиках без регистрации: долгое время балки не считались жильем и в них попросту не прописывали. Теперь, чтобы доказать сам факт своего проживания в приспособленном помещении, людям нужно обращаться в суд.

«В администрации нам сказали: «Подавайте в суд и по решению суда вам будет определено, с какого года вы здесь проживаете». Для этого нужно собрать все подтверждающие справки в скорой помощи, в детском саду, в школе, что детки были там. И только потом по решению суда нам назначат субсидию», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» жительница балочного массива ЮЭН Ольга Гавриш.

Люди опасаются, что их ветхие жилища не достоят до сноса. В гнилых вагончиках нет ни нормальной канализации, ни отопления. Балочники за свои собственные деньги чинят прохудившиеся сети и обновляют накануне зимы изоляцию теплотрассы. В то же время плата за коммунальные услуги здесь поистине астрономическая: к примеру, в мае жителям выставили счета на сумму 20 тыс 700 рублей. И это только за тепло.

«Мы бы давно сами отстроились, чтобы тут был коттеджный поселок. Но нам не разрешили, потому что наш массив находится в промзоне. Поэтому только переселение, но когда это будет? Мы уже 30 лет ждем», – говорят жители поселка ЮЭН.

Администрация самоустранилась

Руководство Нефтеюганска планирует переселять балочников аж до 2030 года. По словам местных жителей, в отличие от соседних муниципалитетов, где разработаны «дорожные карты», определены этапы и сроки сноса, здесь очередность формируется стихийно, согласно дате судебного решения.

«У нас нет жилых помещений, мы не предоставляем квартиры, а выплачиваем субсидии на приобретение жилья. Претендовать на нее могут только граждане, которые докажут, что они проживали в балке. А кроме того, их дом должен быть внесен в муниципальный реестр, если его нет в реестре, то они тоже должны через суд его туда внести», – рассказала начальник отдела реализации жилищных программ Ирина Иванкова.

 

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» депутаты отмечают, что программа по переселению из балков в Нефтеюганске, по сути, сорвана, а администрация самоустранилась от решения проблемы.

«Людям непонятно, по какой программе с ними работают, учитывая, что у них нет ни одного документа. Никто никакого реестра не ведет, никаких документов у них не истребовал. То есть люди пытаются самостоятельно заниматься этой проблемой. Кроме «идите в суд» от администрации ничего не слышат. Все это говорит о том, что все это брошено администрацией на произвол судьбы», – считает депутат думы Югры Андрей Миляев.

Два года на решение проблемы

Возможно, решать проблему отстающего муниципалитета придется при помощи окружных властей. В правительстве автономного округа заявили, что теме ликвидации приспособленных под жилье строений сейчас уделяют особое внимания.

Губернатор Наталья Комарова говорила, что в округе постараются решить проблему за два года «при напряжении собственных ресурсов». В ходе вчерашней поездки в Нягань глава автономного округа заявила журналистам, что, возможно, на ликвидацию балок пойдут ресурсы, которые закреплены в программе «Сотрудничество».

«Сейчас производится уточнение показателей государственных программ на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В зависимости от того, как будут распределены ресурсы, мы определимся, что будем финансировать из числа мероприятий программы «Сотрудничество». Обеспечение граждан жильем и ликвидация аварийного фонда, приспособленных помещений – приоритетные направления. В Югре очень развернутая программа обеспечения жильем граждан», – сообщила Наталья Комарова.

Фото: Ирина Неверова, Людмила Осьминкина 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.