Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Отставка за мусор и арест чиновников. Рейтинг стабильности городов Крыма

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Все внимание СМИ и общественности сосредоточено на столицах республик и регионов. При этом события в других городах остаются на периферии информационного поля. «ФедералПресс» решил исправить ситуацию и запустить новый еженедельный рейтинг. Мы подготовили дайджест важных и просто интересных событий в городах Крыма с 13 по 17 августа. Возле каждого названия города стоят баллы, которые в конце года мы суммируем, определив самые стабильные города и муниципалитеты, имеющие наибольший негативный фон.

Евпатория (+1 балл)

На главной набережной Евпатории запустили 3D-фонтан, который не работал 30 лет

На центральной набережной в Евпатории, возле стелы с горельефом Максима Горького вновь заработал большой 3D-фонтан. Его реконструкция и модернизация заняла чуть больше месяца, она осуществлялась на внебюджетные средства. До этого фонтан не работал 30 лет.

Обновленный фонтан стал светомузыкальным и проекционным, способным визуализировать 3D-картинки. Представления будут проходить ежедневно, начиная с 21:00.

Керчь (+1 балл)

72-летняя пенсионерка сдала «золотой» норматив ГТО

Пенсионерка из Керчи Людмила Селиванова не только выполнила все положенные нормативы ГТО, но даже перевыполнила их. Инструкторы отметили отличную физическую форму женщины, которая в этом году отмечает 73 день рождения.

«Выполнила нормативы сгибания и разгибания рук в упоре о сиденье стула, поднимание туловища из положения лежа и упражнение на гибкость. Дистанцию в 25 метров проплыла за 1 минуту 35 секунд при норме в 2 минуты 30 секунд, а дистанцию в 2 км прошла буквально на одном дыхании», – сообщает пресс-служба администрации города.

Судак (+1 балл)

«Генуэзский шлем» собрал рыцарей со всего мира


Фото: пресс-служба фестиваля

Закрывается международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», который традиционно проходит на территории Судакской (Генуэзской) крепости. Как отмечают организаторы, место для фестиваля выбрано не случайно. Судак – один из древнейших городов Европы, ему уже более 1800 лет. Участники фестиваля – это клубы исторической реконструкции и исторического фехтования. В этом году на фестиваль приехали более 400 участников, которые полностью одеты в костюмы представляемой эпохи и соответствующим образом вооружены.

Главные события фестиваля – массовые бои рыцарей, парные рыцарские бои, турниры лучников. В крепости во время фестиваля работают Город мастеров (гончары, кузнецы, средневековые ремесла), средневековые развлечения (метание топоров, кинжалов, тир лучников), а также средневековые аттракционы (бои на тямбарах, бои с рыцарем).

Симферополь (–2 балла)

Симферополь под завалами мусора: вице-мэра города отправили в отставку за грязь

Заместитель главы администрации Симферополя Валерий Гуменюк, который курировал сферу ЖКХ, не смог справиться с мусором в столице республики и был отправлен в отставку 14 августа. Ситуация в городе сложилась настолько плачевная, что за трое суток властям удалось расчистить лишь 70 % мусорных завалов. При этом было мобилизовано большое количество техники.

«Идет мобилизация техники. Если у «Экограда» выходило от 13 до 18 единиц техники ежесуточно, то сегодня работает порядка 35 единиц техники и порядка 70 % территории зачищено от завалов. Мы планируем к субботе, максимум к воскресенью, эту работу завершить. Дальше будем работать уже в системном режиме», – рассказал в эфире телеканала «Крым 24» вице-премьер республики Михаил Селезнев.

Неуважительных чиновников Симферополя наказали рублем

На руководителей департаментов и отделов администрации Симферополя завели дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Им грозят штрафы за неуважительное отношение к обращениям горожан.

К административной ответственности за ненадлежащую работу крымская прокуратура привлекла шесть чиновников. Они игнорировали или рассматривали лишь частично обращения, поступавшие в электронном виде. Кроме того, как сообщил прокурор республики, проверка выявила факты предоставления ответов гражданам с существенным нарушением сроков.

Ялта (–4 балла)

В море около Ялты запретили купаться из-за прорыва канализации

Так, 15 августа в Сети появился документ за подписью главного санитарного врача Ялты Виталия Задорожного. Это постановление, в котором говорится о запрете купания в море около Ялты от территории пляжа Ялта-Интурист до Ливадии включительно.

В документе говорится о выбросе сточных вод в море из-за повреждения выпускного коллектора канализационных очистных сооружений. В результате чего в море выявлено пятно «необычных для морской воды плавающих веществ на поверхности и в верхнем слое воды размером 100 на 150 метров».

Операторам пляжей указано принять меры по запрету купания и занятий водными видами спорта в морской воде, а также обеспечить пляжи информационными табличками. Однако, как уверяют пользователи Сети, пляжи не закрыты. Власти никак не комментируют ситуацию.

Сотрудник ялтинского Роспотребнадзора арестован за вред экологии

Сотрудника территориального подразделения Росприроднадзора по городу Ялте 14 августа арестовали по подозрению в коррупции и мошенничестве. По данным комитета по противодействию коррупции Республики Крым, чиновник подделывал документы о вывозе мусора за взятку. Уголовное дело уже заведено.

Как сообщает пресс-служба комитета, чиновник предложил строительной фирме, которая обязана вывозить рабочие отходы на полигон в Белогорском районе, за определенное денежное вознаграждение предоставить все необходимые документы, а также указать места незаконной свалки грунта.

Девочку-аутиста выгнали с утренника, «чтобы не мешала»

История девочки-аутиста, которую выгнали с детского утренника по надуманному предлогу, никого не оставила равнодушным. Ситуацией будет заниматься прокуратура.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Ялте воспитатели выгнали из детского сада девочку-аутиста, чтобы она не портила праздник. Четырехлетнего ребенка, который ходит в обычную группу, отправили домой якобы из-за простуды. Мама девочки рассказала, что удивилась такому решению со стороны сотрудников детского сада. По ее словам, дочка выглядела полностью здоровой. Мать отвела ребенка на обследование, и врачи подтвердили, что болезни нет. Оказалось, что воспитатели устроили в саду праздник в честь Дня города и просто не захотели, чтобы ребенок «мешал» другим детям.

Заповедник в Ялте горел дважды за неделю

В течение трех дней горел лес в урочище Уч-Кош неподалеку от Ялты. Пожар возник 11 августа и распространился на территорию в 25 га. По версии директора департамента лесного, охотничьего хозяйства и регулирования пользования биоресурсами Минприроды Республики Крым Владимира Капинотова, это был умышленный поджог, поскольку три возгорания возникли в разных местах и с интервалом в 40 минут, что не свойственно для самовозгораний. Пожар ликвидировали лишь 13 числа.

Но 15 августа лес в урочище снова загорелся. Очаг был найден в труднодоступной местности. Тушение пожара проводилось с привлечением вертолета Ми-8 МЧС России с ВСУ-5. Было сброшено 50 тонн воды, привлечены были 108 сотрудников РСЧС и 23 единицы техники. Пожар полностью ликвидировали к полудню пятницы – 17 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.