Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

«Президентские» амбиции Собянина. На что рассчитывает мэр Москвы в сентябре

Предстоящие выборы региональных глав, которые состоятся 9 сентября, уже окрестили самыми неконкурентными за современную историю России. Политическое поле оказалось зачищенным для всех представителей власти в субъектах РФ. Москва – не исключение. Но здесь Сергей Собянин разворачивает борьбу с самим собой. Хотя ему недостаточно просто победить. Подробности – в нашем материале.

Приблизиться к солнцу

«А не замахнуться ли нам на Владимира, понимаете ли, нашего Владимировича?». Видимо, с такой логикой к ближайшим выборам подходит мэр Москвы Сергей Собянин. Многие до сих пор помнят знаменитую формулу «70 на 70», которую вывели к президентским выборам в кузнях администрации президента. Максимально приблизиться к заветной явке на выборах главы государства не удалось – она составила 67%. Но недостающие проценты были с лихвой компенсированы результатом за основного кандидата – 76%.

К этим цифрам желает приблизиться и Сергей Собянин. Об этом нам сообщают источники, близкие к предвыборному штабу столичного градоначальника. Несмотря на то, что действующий мэр Москвы занимает лидирующие позиции в различных рейтингах влияния (1 место в Национальном рейтинге губернаторов и рейтинге АПЭК), он является главой региона с самым низким процентом поддержки избирателей. На прошедших выборах за него отдал голоса 51% избирателей при очень низкой явке в 32%.

Сейчас у него нет таких сильных и медийных конкурентов, как Алексей Навальный или Иван Мельников. КПРФ на этот раз выдвигает статиста, чья узнаваемость по городу не преодолевает отметку в 20%. Про остальных участников выборной гонки – либо плохо, либо ничего.  Поэтому сомнений в том, что Собянин одержит уверенную победу, нет.  А вот вопрос явки стоит остро.

«Собянин хочет повысить явку. Уже понятно, как будут ставить под сомнение результаты выборов, что он получил большинство от меньшинства. Механизм отработанный. Вот и работает на явку в этой раз. В прошлый раз на московских выборах они думали, что низкая явка их спасет. Но уровень доверия к выборам был ниже, а результат тот же самый», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Дачники помогут!

В этом направлении Собянин ведет планомерную работу – агитация за мэра идет изо всех утюгов: социальные сети, билборды, изображения в метро, волонтеры, велопробеги. Но силком избирателя на участок не затащишь, особенно любителя дачного отдыха. 9 сентября – выходной день в самый разгар дачного сезона. Даже оппозиция сетует на проведение дней голосования в такие даты. Но Собянин нашел выход. Москва планирует создать более 200 загородных избирательных участков в четырех регионах России – Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. Эти избирательные участки уже окрестили «дачными». Если московский эксперимент удастся, то эта практика перетечет и в другие регионы.

«В крупных городах голосуют менее активно, но потенциал у Москвы есть. Всегда существует какая-то часть населения, которая в принципе не против проголосовать, но без особых усилий для себя. Вот эта идея с «дачными участками может помочь». Вопрос лишь в уровне организации», – комментирует политолог Дмитрий Журавлев.

Погоня за молодостью

Наши источники сообщают о желании Собянина выстроить образ мэра для молодых. Для этого он также обратился к отработанной Владимиром Путиным практике привлечения в ряды своих сторонников волонтеров и студентов. Известно, что 10 тысяч волонтеров, работавших на чемпионате мира, уже примкнули к собянинскому штабу. Сам мэр Москвы обратился к добровольцам с призывом на своем сайте.

«Если вы хотите, чтобы наш город стал лучшим на земле, чтобы мы чувствовали себя уверенно, безопасно и уютно, получали качественные услуги, имели достойную работу и обеспеченную старость, если вы поддерживаете перемены, происходящие в Москве, присоединитесь к моей команде», – говорится в обращении.

Политологи считают, что Собянин пытается идти в общероссийском тренде волонтерства. Это может не только повысить авторитет Собянина среди молодежи, но и явку.

«Привлечение волонтеров, работа на земле, раздача агитационных материалов – один из способов повышения явки», – отметил замглавы Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

Не пессимизм, но реализм

Политологи также отмечают желание Собянина отойти от образа чиновника, которого навязал федеральный центр, а для этого близость к молодежи необходима.

Однако взгляд экспертов довольно скептичен насчет амбиций Собянина. Да, повысить явку и добиться подавляющего процента голосов он сможет. Но вряд ли это будут «околопрезидентские» показатели. 50% явки для Собянина будут серьезным успехом, но никак не 67. Последние данные ВЦИОМ еще более пессимистичны. Согласно результатам социологических исследований, на участки в Москве 9 сентября могут прийти всего 32% избирателей.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.