Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Топ-10 событий недели в регионах России. Наш Дальний китайский Восток, ребята-«зверята» и ИЖ-жив!

«ФедералПресс» продолжает знакомить читателей с основными событиями, произошедшими за неделю в регионах страны. По принципу хит-парада мы расскажем о десяти самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты.

10. Непедагогичные методы, или Как увольняют директоров школ

УрФО. В Челябинской области разгорелся скандал в образовательной сфере.

В конце августа управление образования Верхнеуральского городского округа уволило в одностороннем порядке, без объяснения причин директора школы № 1 Наталью Матвееву. В качестве обоснования чиновники привели многочисленные жалобы от родителей, чьих детей руководитель якобы отказывалась принимать в образовательное учреждение, а также считавших систему освоения пожертвований непрозрачной. К вороху бумаг добавились документы из прокуратуры, которая провела проверку по факту физического насилия в отношении ребенка: директор школы ударила ученика кадетского класса за то, что тот выложил в интернет видео драки школьников. За Матвееву вступились большинство педагогов и многие родители. Сама она факт избиения мальчика не признала. Не удалось достичь перемирия и после более чем двухчасовых переговоров всех задействованных в конфликте сторон во время визита в город членов областной Общественной палаты. Ее эксперты посчитали, что виноваты оба: и управление образования, которое могло бы уволить сотрудника и иным способом, и директор, к работе которой есть серьезные вопросы, в том числе за создание нервной обстановки в учительском и ученическом коллективе перед Днем знаний. Свое увольнение женщина намерена оспаривать в суде.

«После совещания с Общественной палатой у меня состоялся разговор с главой администрации (Вера Ускова – прим. редакции), – рассказала «ФедералПресс» уволенная директор школы № 1 Наталья Матвеева. – Она показала мне документы, в том числе из прокуратуры, я дала свои пояснения. Вера Николаевна сказала, что ничего криминального в этом всем нет и взяла время подумать. В 2016 году меня пытались уволить по этой же статье, но тогда она своим решением отменила то распоряжение».

9. Курорт под вопросом, или Здесь будет город-порт

ЮФО. Компания Геннадия Тимченко построит новый порт в Геленджике.

АО «Стройтрансгаз» (входит в Volga Group Геннадия Тимченко) займется возведением береговой и морской инфраструктуры в порту Геленджик. Как сообщили СМИ в начале недели, холдинг будет единственным исполнителем работ, которые планируется осуществить до конца следующего года.

Проект подразумевает, что в Геленджике будет построен грузовой порт с причалами, пассажирский вокзал, крытые и открытые склады и отдельная стоянка для яхт (до 200 мест). Пропускная способность грузового порта – до 80 судов.

«Строительство нового порта в Геленджике нельзя оценивать однозначно. Когда на курорте строится грузовой порт, это может поставить крест на его чистоте, а значит, привлекательности для приезжающих отдыхать на чистом море. Превратить Геленджик во второй Новороссийск будет выгодно для бюджета города-курорта, но курорта может в нем не остаться. А вот пассажирский вокзал и марина для яхт отлично вписываются в расширение сервиса и развлечений для туристов и отдыхающих. Поэтому для сохранения экологии города-курорта лучше было бы, чтобы источники новых загрязнений при строительстве и эксплуатации портов Геленджика просто не появились. И сохранилась дифференциация: Новороссийск – портовый город для грузов, а Геленджик – экологически чистый город-курорт для туризма и отдыха», – прокомментировал экономист Евгений Змиев.

8. Папа не помог, или Будет сидеть

Волгоградская область. Суд оставил под арестом экс-члена «Молодой Гвардии «Единой России» Романа Булатова, предполагаемого виновника гибели четырех человек.

«ФедералПресс» ранее писал, что Рената Булатова, устроившего смертельную аварию в Волгоградской области, хотят выпустить на свободу. Журналисты сообщают, что родители Булатова заметно нервничали и выглядели подавленно, ожидая начала судебного заседания. Отец обвиняемого в это время предлагал материальную помощь стороне потерпевших.

«Я понимаю, что с ними происходит. Я готов ждать сколько угодно. В любом месте готов встретиться и помочь», – сообщил родственник «молодогвардейца».

Однако суд оставил раскаявшегося молодого человека под стражей.

«Я думаю, что решение судом принято корректно с нескольких позиций, несмотря на то что в аналогичных случаях иногда принимались решения о домашнем аресте. Скорее всего, Булатов не пытался бы скрыться, но из-под домашнего ареста не всегда удается вовремя этапировать обвиняемого – то заболел, то с конвоем проблемы. А тут по видеосвязи можно. Напоминаю, что в Волгограде выбирают городскую думу. Отпустить за две недели до выборов юношу из-под стражи – вызвать резонанс и негатив в отношении «Единой России». Потом решение могут обжаловать об аресте, после выборов отправить под домашний арест», – прокомментировал адвокат Денис Григорьев.

7. «Очень ответственный участок», или Куда послали – туда и посол

ПФО. Михаила Бабича официально назначили послом в Белоруссии.

Решился вопрос с новым местом работы полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 24 августа указами Владимира Путина он был освобожден от должности полпреда и назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Белоруссия и специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с этой республикой.

На прошедшей в пятницу утром рабочей встрече Владимир Путин напомнил Михаилу Бабичу про важность взаимодействия России с Белоруссией и большое количество направлений деятельности в новой должности: «Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель».
«Рассчитываю, имея в виду ваш опыт государственной работы на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в ваших надежных руках», – выразил надежду глава государства. «Масштаб поставленных задач понимаю, осознаю свою личную ответственность и сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие», – в свою очередь заверил президента Михаил Бабич.

Исполняющим обязанности полпреда президента РФ в ПФО назначен заместитель Михаила Бабича Игорь Паньшин.

«Назначение и. о. полпреда в ПФО еще раз подтвердило, что Михаил Бабич – политический тяжеловес, который пользуется полным доверием президента. Преемственность в округе обеспечена, а назначение Бабича спецпредставителем и послом в Беларусь демонстрирует приоритеты государственной политики. С Бабичем со стародавних времен знаком лично, потому абсолютно уверен, что в Белоруссии он будет еще более эффективен, чем в Приволжском федеральном округе», – прокомментировал политолог Константин Калачев.

6. Бизнесмена обидели, или Не строитель пирамид

Красноярский край. Депутат краевого заксобрания обратился с иском в арбитражный суд региона о защите деловой репутации.

По мнению депутата Романа Гольдмана, заместитель руководителя УФАС Олег Харченко «опорочил деловую репутацию компании «СангиленАгро», которой владеет депутат, и честь и достоинство законодателя. Причина – в реплике Харченко на заседании экспертного совета по рекламе. «Больше трети вопросов – это то, что касается нашей финансовой феноменальной компании «СангиленАгро», это, соответственно, будет отдельным блоком, с финансовыми пирамидами и феноменальными вещами у нас давняя любовь», – заявил Олег Харченко в сюжете телекомпании «8 канал».

Сибирский PR-консультант Василий Дамов увидел в иске «эмоциональность, импульсивность и маниакальное желание Гольдмана доказать, что он умный, честный, не обманщик и не строитель финансовых пирамид». «Ровно столько, сколько существует его финансовая структура, ровно столько в интернете пишут про то, что это пирамида, и ровно столько Роман Геннадьевич пытается всем доказать, что это не так и он честный», – перечислил Дамов.

Однако, по мнению эксперта, с Харченко Гольдман может «обломать зубы». «Красноярское УФАС – одно из самых медийных в России. На моей памяти с ними пытались судиться, кажется, все крупные бизнес-структуры региона. И навскидку не помню ни одного громкого дела, которое управление бы проиграло. Поэтому запретить Гольдману судиться с Олегом Харченко, конечно, нельзя, но зачем он это делает – решительно непонятно. Чтобы в медийном поле лишний раз рядом появились его фамилия и фраза «финансовая пирамида»? Ну, так себе желание, но почему бы и нет».

5. Пристальное внимание, или Владимир Путин обсудил с Дмитрием Артюховым СШХ

ЯНАО. Дмитрий Артюхов встретился с президентом России.

Врио губернатора Ямала Дмитрий Артюхов 21 августа встретился с президентом России Владимиром Путиным. Разговор шел о стратегических инфраструктурных проектах, реализуемых на территории Ямала, в том числе Северном широтном ходе, официальный запуск которого состоялся в первой декаде августа. Дмитрий Артюхов поблагодарил президента за поддержку арктических проектов. Отдельно врио губернатора доложил главе государства о строительстве железнодорожной ветки до побережья Северного ледовитого океана. При этом некоторая часть беседы Дмитрия Артюхова и Владимира Путина осталась за кадром.

«Безусловно, ЯНАО и арктические проекты РФ являются стратегическими для России. Из этого и вытекает то, что эти задачи находятся на особом контроле главы государства. Встреча президента страны с врио губернатора Ямала прежде всего лежит в плоскости реализации крупнейших инвестиционных проектов. Ямал – это особый регион на карте страны, и от эффективности управления им зависят вопросы макроэкономической стабильности российской экономики, вопросы энергобезопасности страны, вопросы глобальной конкуренции на мировых рынках. На мой взгляд, именно этим обусловлено пристальное внимание Владимира Путина к экономическим и политическим процессам, протекающим на территории ЯНАО, – вкупе с демонстрацией поддержки врио губернатора главой государства это и стало причиной встречи Владимира Путина с Дмитрием Артюховым», – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко.

4. Подростковая жестокость – не новость, или Ребята-«зверята»

Свердловская область. В городе-спутнике Екатеринбурга – Березовском несколько подростков жестоко избили 20-летнего юношу с ограниченными возможностями здоровья.

Молодой человек скончался на месте. По версии следователей, самая младшая в компании – 13-летняя девушка – снимала все происходящее на видео, которое потом выложила в Сеть.
Изначально правоохранительные органы «закрыли» только самого старшего подростка, а остальных отпустили. Это вызвало возмущение жителей Березовского. Люди создали петицию с требованием поменять статью заведенного дела «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» на «Убийство» и наказать всех виновных. В городе начали проходить митинги. В итоге сейчас трое подозреваемых находятся в СИЗО и двое – под домашним арестом, включая девушку, записавшую издевательства на видео.

«Подростковая жестокость, к сожалению, – это не новость. Раньше просто подобные случаи не очень широко рассказывались, а сейчас благодаря СМИ эти случаи становятся достоянием общественности. История, безусловно, чудовищная. Она нам говорит о том, что подросткам нужно уделять особо пристальное внимание. Раньше подросткового возраста вообще не было: ребенок становился взрослым, в 12 или 14 лет его женили, сажали на коня, давали оружие – и все. Эмоционально и психологически подростковый возраст появился сравнительно недавно (может, 150 лет назад). В этом периоде, когда уже не ребенок, но уже и не взрослый, человек способен совершать ужасные поступки, иногда не отдавая себе отчета в последствиях того, что он делает. И главное – тяга к подражательству, то есть слова плохой компании для него не пустой звук. Поэтому родителям нужно занять своего подростка всякими кружками, секциями, стараться, чтобы он находился в приличном окружении и не бездельничал, чтоб занимался с репетиторами, чтоб у него были осознанные цели и так далее. Люди не даром стали говорить, что «их надо судить вместе с родителями». Здесь ответственность на родителях ничуть не меньше, чем на подростках, которые сотворили столь ужасное злодеяние, которое не укладывается у нормального человека в голове. Раз эти дети признаны психически нормальными, значит, это – дефект воспитания», – прокомментировала ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» психолог Анна Кирьянова.

3. Вот и все, или Не забудьте сделать выводы

Кемеровская область. Торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» перестал существовать.

На этой неделе окончательно завершился снос здания. От обгоревшего комплекса, где в мартовском пожаре погибли 60 человек, осталось только куча строительного мусора. К моменту сноса здания завершилась и экспертиза электрооборудования, назначенная Следственным комитетом РФ. По данным экспертизы, причиной пожара стала неисправность ряда автоматических выключателей в цепи освещения. Однако схему развития нештатной ситуации, когда автоматы не смогли отреагировать на короткое замыкание, восстановить невозможно – здание уже снесено.

Правозащитник Александр Хаминский уверен, что со стороны городских и областных властей не было умысла скрывать «те или иные следы пожара». «Все-таки это тяжело, когда посреди города стоит сооружение, где погибло громадное количество людей, в том числе и дети. Мы-то, кто живет не в Кемерове, уже забыли о том, какая трагедия там произошла. Я разделяю абсолютно действия властей по сносу остатков «Зимней вишни». Все, что могли выяснить, – уже выяснили, были назначены и проведены различные экспертизы. Результаты экспертиз никем не опровергались и сомнению не подвергались, и не было смысла держать «Зимнюю вишню» в том виде, что и после пожара», – объяснил Хаминский.
Зато, по мнению общественника, из трагедии так и не были сделаны выводы. Например, по мысли Хаминского, можно проводить ежегодные проверки учреждений вне зависимости от сроков постройки.

«Для предприятий различных отраслей, где можно зафиксировать скопление людей от 50 человек, проводить ежегодный пожарный аудит и по результатам выдавать рекомендации, которые необходимо реализовать для обеспечения пожарной безопасности. Это должно касаться школ, театров, ресторанов, торговых центров, спорткомлексов, вне зависимости от того, когда это здание было построено», – рассказал правозащитник. По его словам, действующее законодательство предъявляет разные требования по пожарной безопасности к зданиям, которые были построены 10 и более лет назад, и к новостройкам.

2. Калашниковым по Tesla, или Иж-жив!

Удмуртская Республика. «Калашников» намерен ударить электрокаром на базе «ИЖ-Комби» по Tesla

Концерн «Калашников» представил на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» концепт электрокара CV-1 на базе ретрокузова ИЖ-21252 «Комби». Концерн также разработал электромотоцикл. В числе характеристик обеих разработок, предназначенных для гражданского рынка, простота в эксплуатации и минимальные требования к обслуживанию. Мотоцикл массой 165-245 кг способен развивать скорость до 100 км/ч с запасом хода до 150 км. Номинальная мощность CV-1 составляет 220 кВт, пиковая – 500 кВт. Время разгона автомобиля от 0 до 100 км/ч составляет 6 секунд, запас хода – 350 км. Руководство предприятия уверено, что электрокар станет конкурентом для Tesla. Правда, чем именно он лучше электромобиля от Tesla, не уточняется.

«Разработка «Калашникова» перспективна с точки зрения диверсификации производства, ведь на зарубежных рынках он сталкивается с сильным противодействием в плане поставок его основной продукции. На мощностях же «Калашникова» можно, в принципе, сделать все, что угодно, оборудование и кадры у него для этого есть. К тому же в архивах лежит немало интересных разработок, в которые можно вдохнуть вторую жизнь. В то же время не мешало бы провести испытания «Комби» и Tesla «в поле», например, отправив их в совместный автопробег по дорогам нашей страны. Для того же, чтобы «Комби» пошел в серийное производство, необходимо сочетание трех факторов: невысокой цены, платежеспособного спроса и наличия развитой сети зарядных станций. Замечу, в истории известны случаи, когда экспериментальное направление в бизнесе оказывалось коммерчески выгодным, скажем, немецкий гигант ThyssenKrupp помимо выплавки стали производит лифты, поставляя их по всему миру, в том числе и в Россию», – прокомментировал промышленный эксперт Леонид Хазанов.

1. Китайский Дальний Восток, или Бесплатные гектары отдадут в аренду Поднебесной

ДФО. На этой неделе дальневосточники не на шутку встревожились.

Ряд китайских СМИ сообщили о том, что российская сторона готовится выделить миллион гектаров земель Дальнего Востока иностранным инвесторам. Половина этой территории предназначена для аренды Поднебесной. Китайские фермеры планируют здесь выращивать сою.

Эксперты КНР сами же и отметили: есть некое «политическое сопротивление со стороны местных жителей». Причины специалистам Китая также понятны – их методы ведения сельского хозяйства известны всему миру. Это обильное использование пестицидов и низкокачественного удобрения.

Российская сторона таким образом пытается стимулировать развитие Дальнего Востока.

Руководитель института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, доктор экономических наук Александр Латкин:

«Это решение абсолютно дикое. Китай, арендуя землю, не будет чувствовать себя хозяином. Что это значит? Давайте возьмем простой пример. Недавно меня вез таксист по Владивостоку, он не пропустил ни одной ямы, каждую из них проходил на приличной скорости, не жалея машину. Спрашиваю: «Не жалко автомобиль-то?». Он отвечает: «Так машина не моя, я ее у компании арендую». Понятно сравнение? Китайцы продолжат курс на истощение российских ресурсов: такой опыт в нашей стране у них уже есть».

Фото: pixabay.com, Евгений Поторочин (РИА ФедералПресс)

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.