Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Коммунисты ищут, но не находят поддержку среди отпускников

В очередной раз КПРФ попробовали провести согласованный митинг на площади у ГДК «Октябрь» в Новом Уренгое. Но в эту субботу, 25 августа, коммунисты своей целью заявили не противостояние пенсионным изменениям как таковым, а лишь привлечение внимания граждан к работе, проводимой КПРФ против этого законопроекта, работе фракции в Государственной думе, а так же деятельности регионального отделения по решению экономических, социальных и политических проблем.

Поддержать работу коммунистов на региональном и федеральном уровне в последний выходной лета пришло всего 11 человек. В то время как КПРФ согласовали участие 100 активистов, ожидая, что в связи с окончанием поры отпусков на площадь выйдут те, кто отдыхал и пропустил предыдущие акции. К слову, первый митинг КПРФ в летнем сезоне прошел в Новом Уренгое в начале июля и собрал 23 человека. Это максимальное количество людей, которое удалось мобилизовать коммунистам на волне первой негативной реакции по законопроекту об изменении пенсионного возраста.

Люди, знакомые с ситуацией, отмечают, что коммунисты уже устали, а жители округа не реагируют на их призывы, так как работа регионального отделения не оправдывает надежд со своими глобальными лозунгами без лоббирования конкретных предложений. Их митинги не приводят к конкретным результатам, несмотря на то, что реальная возможность донести свою позицию есть на парламентских слушаниях в Государственной думе.

Например, предложения жителей Ямала, Югры, Тюменской области, которые собирались на общественных обсуждениях партии «Единая Россия», вошли в проект решения, который будет направлен президенту Владимиру Путину – это сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, а также снижение на три года необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию (до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин).

«Политические партии оппозиции играют на сложной теме, реально не участвуя в обсуждениях. Тактика понятная – повышение собственных рейтингов на негативе граждан Ямал здесь не исключение. При этом регион реально имеет возможность за счет специфики доказать необходимость поблажек по пенсионным преобразованиям. Ямальская «Единая Россия» в этом смысле делает все верно», - комментирует обсуждения пенсионного законопроекта политолог, президент РАПК Алексей Куртов.

Предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

Фото: ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.