Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

«Лидер экономического роста в стране». Подмосковье стало территорией бизнеса

27 августа один из крупнейших бизнес-форумов «Территория бизнеса» собрал на своей площадке самых видных представителей российского предпринимательства. На этот раз местом проведения стал Красногорск и комплекс «Крокус Сити Холл». Неудивительно, что экономика Московской области стала одной из центральный тем форума. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Московская агломерация является лидером экономического роста в стране», – таким заявлением губернатор Московской области задал тон форуму «Территория бизнеса». С подобным тезисом не стали спорить даже иностранные бизнес-коучи, которые реализовывают в нашей стране инвестиционные проекты.

Открыл форум вице-президент ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов. Он анонсировал подписание нового соглашения о сотрудничестве с Московской областью.

«Московская область – один из наиболее динамичных субъектов России в развитии. Для нас большая честь выступить партнером как в проектах ГЧП, в которых мы сотрудничаем, в лизинговых проектах, предоставляя спецтранспорт. Мы и дальше хотим работать в области медицины Московской области, готовы предоставлять оборудование», – отметил Попов.

Теперь власти региона совместно со Сбербанком будут реализовывать проекты по модернизации коммунальной, дорожной инфраструктуры, реконструкции образовательных учреждений в формате государственно-частного партнерства. Также стороны подумают над обновлением транспортного парка региона. Ну и конечно не без внимания остался вопрос жилья. Сбербанк и власти Подмосковья займутся субсидированием процентной ставки по ипотечному кредитованию для бюджетников.

В свою очередь, губернатор Московской области Андрей Воробьев в подробностях рассказал о том, почему его регион можно считать одним из локомотивов экономического роста России .

«Здесь сосредоточено очень много денег и энергии. Мы с Москвой реализовываем масштабные преобразования. Мы заинтересованы в том, чтоб доля малого и среднего бизнеса росла. Наша экономика растет на 3,9%. На московский регион приходится 30% валового продукта страны », – отметил Воробьев.

Буквально на минувших выходных власти Подмосковья заключили еще несколько соглашений. Авиакомпания S7 организует авиапроизводство в Ступино. А в Солнечногорском районе через 6 месяцев будет возведен завод Mercedes. При этом весь комплекс работ по разрешительной документации власти Подмосковья берут на себя. Это касается не только крупных компаний.

«Предпринимательская экосистема – это регулярный контакт с бизнесом. Я сам прошел через бизнес в 90-е годы. Мы традиционно защищаем бизнес от разных посягательств. Первый компонент экосистемы – чтобы наш бизнес не трогали, а поддерживали», – считает Воробьев.

Губернатор Московской области отметил, что при поддержке бизнеса ему ближе вариант с рассеиванием большого количества предприятий по области. Но, по мнению Воробьева, развитию бизнеса в России и Подмосковье до сих пор мешают несколько факторов. Один из главных – образ бизнесмена.

«Отношения в России к предпринимателю разное. В нашем социуме он не является героем. Российскому обществу предстоит большая работа по поднятию имиджа предпринимателей».

Но не стоит считать, что вина за непопулярный в народе образ бизнесмена лежит не на предпринимателях. Зачастую они сами заставляют население с недоверием смотреть в их сторону. Это можно наблюдать на примере проблем со свалками в регионе. Властям приходятся выполнять за собственников полигонов их работу по утилизации и сбору мусора.

Еще одним достижением, хоть и не великим, может похвастать Московская область. Региону удалось сэкономить 2 миллиарда рублей на чиновничьем аппарате.

«В Московской области самое низкое количество чиновников на 10 тысяч человек. Мы сэкономили за счет сокращения чиновников порядка двух миллиардов рублей – это и машины, и кабинеты, и офисы, и зарплаты, и льготы, которые чиновники получают. Мы пошли по этому непопулярному пути, но мы успешно закончили эту реформу», – отметил Воробьев.

Уходу от чиновничества к электронному документообороту сопутствует переход в цифровое пространство.

«Мы уходим полностью в цифру, мы уходим от чиновника. Некому дарить конфеты или коньяк. Мы стараемся все оцифровать все документы», – заверил глава региона.

Воробьев пожелал всем бизнесменам-участникам форума найти новых партнеров и умные решения для своего дела. Отметим, что форум «Территория бизнеса» собрал свыше 6 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Организатором форума выступили Университет и Школа Бизнеса «Синергия» при поддержке правительства Московской области.

Фото: РИА Новости / Нина Зотина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.