Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Набережная за миллиард и деньги на коррупцию. На что тратила бюджет Волгоградская область этим летом

Фото: volgograd.ru

Подходит к концу лето, большинство людей возвращается из отпусков. Но каникулы были не у всех. Большинство чиновников не переставали трудиться на благо региона. Какие покупки совершала Волгоградская область за бюджетные средства этим летом – в материале «ФедералПресс».

Золотая набережная

Самой дорогой закупкой этого лета стало выполнение работ по строительству и реконструкции Центральной набережной города. Вернее, третий и четвертый этап работы с ней. Так, третий этап реконструкции обошелся бюджету в 1,22 млрд рублей, а четвертый – 644,7 млн.

«Выполнение работ по обустройству территории Центральной набережной Волгограда имени 62-й Армии. Корректировка 3-й этап, в том числе: реконструкция причала № 15 с верхней эстакадой и с автодорожным подъездом; восстановление существующих и строительство новых подпорных стен (берегоукрепительных сооружений) с лестничными маршами; восстановление поверхности гидротехнических сооружений (причальных стен) от причала № 1 до причала № 14; строительство открытого амфитеатра на 2300 посадочных мест; строительство пешеходного моста от центральных лестничных спусков в створе ул. Порт-Саида и ул. Ковентри до амфитеатра; реконструкция существующего фонтана из трех чаш у здания речпорта (причал № 11); реконструкция фонтана ЧФМ-5 (4 шт.), расположенного северо-восточнее здания речпорта, а также прилегающей к нему территории в части замены покрытий; строительство четырех новых фонтанов ЧФМ-2, 3, 4, 7 в парковой зоне; реконструкция ступеней центрального спуска к воде (между причалами № 9 и № 10); строительство инженерных коммуникаций: хозпитьевого водопровода, бытовой и дождевой канализации, включая КНС и ЛОС», – говорится в описании объекта закупки.

Следующий этап, хоть и выглядит скромнее, но все равно заслуживает внимания.

«Обустройство территории Центральной набережной Волгограда имени 62-й Армии. Корректировка 4-й этап, в том числе: реконструкция существующих покрытий на всех ярусах набережной; устройство гранитной площадки главной лестницы; устройство парковочных площадок и тротуара вдоль нулевой продольной магистрали; организация парковой зоны с мощением пешеходных зон гранитной плиткой; строительство велосипедной дорожки; строительство общественных уборных (модульные туалеты); ландшафтные работы по озеленению; строительство сетей поливочного водопровода, наружного освещения, видеонаблюдения», – это список работ четвертого этапа.

Сувениры и флаги

Практически в каждом регионе администрации регулярно закупают сувениры. Не стала исключением и Волгоградская область. Так, практически 200 млн рублей выделено на комплекты, состоящие из блокнота (формата А5 на пружине), пластиковой ручки и пакета. Согласно техническому заданию, все должно быть с символикой Волгоградской области.

Стоит отметить, что администрация региона учла все споры вокруг постамента «Родины Мать» и гербов, прописав полное соответствие продукции с законом Волгоградской области «О Гербе и Флаге Волгоградской области».

Прокуратура области также не отстает от администрации. Надзорный орган решил приобрести себе 92 флага, за что готов заплатить почти 106 тыс. рублей. Из пожеланий ведомства можно отметить, что флаги должны быть с символикой прокуратуры, а также иметь крепление, позволяющее разместить его на стене ведомстве.

Обновление транспорта чиновников

Чиновники Волгоградской области решили сменить служебный автотранспорт. Для покупки 12 машин из бюджета выделено 24 млн рублей. Транспорт должен быть разного цвета: четыре – черного металлика, шесть – серебристого цвета, а две – темно-синие.

Волгоградская область вошла в список регионов предпочитающих определенные модели, а значит и степень комфорта. Так, исходя из представленных характеристик требуемого транспортного средства, можно сделать вывод о том, что это «Тойота Камри» в последнем кузове. Конечно же, это не отмечено в аукционной документации, но поиск по параметрам говорит, что с большой долей вероятности покупаемые автомобили будет именно этой марки.

Решили заказать себе пиар

Несмотря на то, что летом проходят традиционные думские каникулы, народным избранникам Волжской гордумы заказали пиар. Точнее, освещение их деятельности в средствах массовой информации. Для этого выделено почти 430 тыс. рублей. Стоит отдельно остановиться на том, что источник должен быть печатным. Всего требуется 13267 квадратных сантиметра (30 рублей стоимость одного) площади, чтобы избиратели узнали о деятельности своих народных избранников.

«Оказание услуг должно осуществляться в периодическом печатном издании, выходящим не менее 1 раза в неделю в формате А3 объемом не менее 8 полос; распространение печатного издания осуществляется совокупным недельным тиражом не менее 10000 экземпляров; распространение газеты осуществляется по подписке (не менее 30 % тиража), в розницу или адресно; территория распространения газеты – город Волжский», – отмечается в контракте.

Как неоднократно заявляли эксперты, такая достаточно узкая постановка вопроса об издании, которое может выступить рупором думы, говорит о том, что название СМИ можно назвать заранее, до окончания торгов. Отдельно отметим, что по данной закупке активисты не высказывали свое мнение.

Деньги на коррупцию

Ровно 650 тыс. рублей администрация Волгоградской области готова потратить на изучение коррупции, назвав это «услугой по оценке общественного мнения». «Оказание услуг по проведению ежегодного комплексного исследования проявлений коррупции и установления уровня правосознания граждан, усвоения стандартов антикоррупционного поведения», – отмечается в качестве наименования объекта закупки.

Стоит отметить, что документы, размещенные на портале государственных закупок, по мнению некоторых экспертов, не позволяют понять метод, которым чиновники попытаются определить уровень коррупции – нет точного технического задания (на портале госзакупок – прим. «ФедералПресс»). Но активисты надеются, что 650 тыс. рублей будут потрачены не зря, и коррупция будет не только определена, но и искоренена на основании полученных данных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.