Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Август-2018

Август в нижегородской политике прошел под знаком предвыборной компании и кадровых изменений, как в областном правительстве, так и в полпредстве. Свою должность в правительстве Нижегородской области покинул еще один представитель команды Валерия Шанцева Антон Аверин, а полпред президента в ПФО Михаил Бабич занял пост посла РФ в Белоруссии. Все это повлияло на расклад сил в рейтинге публичной активности нижегородских ВИП-персон. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

10. Антон Аверин, экс-замгубернатора Нижегородской области по вопросам строительства – 75 (new)

Антон Аверин попадал в рейтинг «ФедералПресс» в 2016 году. И появление в нем в августе 2018 года может стать для него действительно последним. На место ушедшего в отставку 29 августа Антона Аверина был назначен Сергей Морозов, ранее возглавлявший комитет по строительству Санкт-Петербурга.

Антон Аверин начал работать в правительстве Нижегородской области под руководством Валерия Шанцева в 2010 году. До этого он был депутатом думы Нижнего Новгорода и возглавлял главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей.

Эксперты называют Аверина одним из наиболее значимых представителей бывшего губернатора. Несмотря на то, что прокуратура не раз направляла в адрес Шанцева представлении о наличии у его заместителя «конфликта интересов», каждый раз Аверину удавалось избежать увольнения.

9. Олег Сорокин, экс-заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области — 91 (148)

Олег Сорокин, как и месяцем ранее, занял девятую строчку рейтинга. В середине августа стало известно, что его перевели из изолятора временного содержания в СИЗО-1, расположенный на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде. Защита Сорокина полагает, что таким образом следствие хочет воспрепятствовать процессу ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела. По словам адвоката Сорокина Игоря Нагорного, к таким мерам гособвинение стало прибегать после того, как суд отклонил ходатайство следствия об ограничении времени для ознакомления Сорокина с документами. Адвокат также предполагает, что следствие намерено психологически сломить подсудимого, чтобы подорвать его волю к защите. Более того, Сорокину вновь был продлен срок содержания под стражей, на этот раз он останется под арестом до 1 ноября.

8. Евгений Люлин, и.о. вице-губернатора Нижегородской области— 141 (131)

Евгений Люлин укрепил свои позиции в рейтинге, переместившись с 10 на восьмую строчку. В августе он активно участвовал в различных областных мероприятиях. В первый же день месяца Люлин посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где прошли торжества, посвященные 115-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. На заседании ассоциации промышленников и предпринимателей Евгений Люлин подвел итоги работы в первом полугодии. По его словам, темпы роста промышленного производства в Нижегородской области выше, чем в среднем по России, объем отгруженной продукции вырос на 13 % и составил в денежном выражении 692 млрд рублей. Объем собранных в бюджеты разного уровня налогов по сравнению с предыдущим полугодием вырос на 7 млрд

рублей. 14 августа и.о вице-губернатора присутствовал на открытии первого в регионе строительного гипермаркета «Леруа Мерлен». 24 августа в музее-усадьбе Рукавишниковых Евгений Люлин вручил государственные, ведомственные и региональные награды жителям Нижегородской области. Кроме того, в течение месяца он участвовал в сессиях по обсуждению Стратегии развития Нижегородской области.

7. Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский— 144 (195)

У митрополита Герогия месяц начался также с торжеств, посвященных 115-й годовщине со дня прославления преподобного Серафима Саровского. 7 августа в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти основавшего эту обитель преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил праздничную божественную литургию. Он также принял участие в торжественной церемонии открытия памятника святому великомученику Георгию Победоносцу на Бору. В конце августа митрополит освятил новый корпус Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала Маргелова в поселке Истомино Балахнинского района.

6. Дмитрий Сватковский, и.о. замгубернатора Нижегородской области — 165 (284)

А вот Дмитрий Сватковский в августе сдал свои позиции. Казалось бы, участие в предвыборной гонке за кресло депутата Госдумы РФ должно было повысить рейтинг и. о. замгубернатора, но его персона не так часто попадала под пристальное внимание журналистов и экспертов. Дмитрий Сватковский открыл кубок губернатора по хоккею и побывал на открытии международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest, который проходил в Нижнем Новгороде, и на спортивном фестивале «Прокачай себя». И.о. замгубернатора посетил с рабочим визитом Кстово, где во Дворце детско-юношеского творчества провел совещание по капитальному ремонту спортивного зала для занятий по акробатическому рок-н-роллу. Рабочие поездки также состоялись в Лысковский и Гагинский районы.

5. Дмитрий Черышев, главный тренер футбольного клуба «Нижний Новгород»— 185 (483)

Дмитрий Черышев, попавший в наш рейтинг в июле, остался в нем и в августе благодаря своей новой должности и активному участию в спортивной жизни региона. Главный тренер футбольного клуба «Нижний Новгород» присутствовал на открытии воркаут-площадки на главном городском стадионе «Знамя» в Арзамасе, а также провел здесь мастер-класс для юных футболистов. СМИ активно цитировали Дмитрия Черышева, когда тот комментировал переход своего сына Дениса Черышева в футбольный клуб «Валенсия». Правда, были и неприятные публикации. Во время исполнения российского гимна перед одним из матчей украинский защитник ФК «Нижнего Новгорода» Виталий Федорив не стал поворачиваться к флагу России, как это сделали остальные футболисты. Свой поступок Федорив объяснил тем, что перед игрой он всегда произносит словам молитвы, и в его действиях нет политического подтекста. В свою очередь Дмитрий Черышев не стал комментировать этот инцидент.

4. Игорь Паньшин, и. о. полпреда президента РФ в ПФО – 235 (new)

Игорь Паньшин в августе был назначен исполняющим обязанности полпреда президента России в ПФО. Генерал-полковник внутренней службы Игорь Паньшин в 2008-2017 годах возглавлял Приволжский региональный центр МЧС России, а с марта прошлого года являлся заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. В новой

должности он побывал на мероприятии, посвященном началу строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования на заводе «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

3. Владимир Панов, глава Нижнего Новгорода — 845 (961)

Долгое время Владимир Панов держался на второй строчке рейтинга, но в августе он замыкает тройку лидеров. Глава города принял участие в публичной презентации проекта «Ресурсный центр «Культурный район», подготовленного в рамках разработки культурной стратегии Нижнего Новгорода, открыл международный передвижной симпозиум NEMOSKVA. Также проинспектировал строительство новых школ и готовность существующих к новому учебному году, сменил главу «Теплоэнерго» (вместо Александра Котельникова его возглавил Илья Халтурин – прим. ред.). Кроме того, мэр проинспектировал реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на территории Советского района и провел встречу с жителями этого же района, на которой собрались более 400 человек. Самыми актуальными для них оказались вопросы увеличения количества мест в детских садах.

2. Михаил Бабич, экс-полпред президента РФ в ПФО — 1253 (663)

В августе Михаил Бабич провел в Москве заседание попечительского совета по возрождению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. А 24 августа стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Бабича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Республике Белоруссия. Об этом много говорили, долго ждали, и, наконец, это случилось. И именно это событие двукратно увеличило количество упоминаний Михаила Бабича в СМИ. Уже в новой должности Михаил Бабич посетил поселок Истомино Балахнинского района, где принял участие в открытии инфраструктуры Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

1 . Глеб Никитин, врио губернатора Нижегородской области— 2883 (1828)

Количество упоминаний Глеба Никитина в СМИ в августе тоже серьезно увеличилось. Во многом это произошло благодаря предстоящим выборам губернатора Нижегородской области - эксперты называют Глеба Никитина фаворитом гонки за губернаторское кресло. Как он и заявлял ранее, Глеб Никитин не стал брать отпуск перед выборами, а продолжил исполнять свои прямые обязанности. Он периодически принимал участие в стратегических сессиях, участники которых обсуждали Стратегию развития региона.

Одним из значимых событий августа стало определение основных претендентов на пост министра культуры региона. Скорее всего, имя нового министра будет названо уже после губернаторских выборов. Кроме того, в августе состоялись встречи Глеба Никитина с президентом Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В последний день августа произошла трагедия на заводе им. Свердлова в Дзержинске. В результате взрыва в цехе утилизации погибли несколько человек. Глеб Никитин выехал на место происшествия и взял ликвидацию последствий под личный контроль.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном

проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Фото:21.mchs.gov.ru,government-nnov.ru, Александр Воложанин, Юлия Горшкова

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.