Top.Mail.Ru
Рейтинги
Волгоградская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Волгоградской области. Август-2018

Тихий и одновременно скандальный. Именно таким выдался последний месяц лета в медийной повестке Волгоградской области. В августе ВИП-ньюсмейкеры региона упоминались в связи с рутинными делами или, напротив, скандалами, в том числе, к сожалению, трагического свойства. Другим трендом стало «укрепление» руководителей крупнейших муниципалитетов с одновременным обвальным «падением» всех представителей областной власти за исключением губернатора Андрея Бочарова, а также общее снижение средних результатов участников рейтинга. Что случилось в Волгограде и области за месяц, что делали и о чем говорили самые заметные персоны региона – в новом выпуске спецпроекта «ФедералПресс».

10. Анна Кувычко, депутат Государственной думы – 26 (new)

Депутат Госдумы, прославившаяся на весь мир в ноябре прошлого годаспорным музыкальным творчеством, в августе вернулась в региональный топ, причем ей удалось это сделать без негативных поводов.

Кувычко появлялась на многочисленных мероприятиях, причем не только в Волгограде, но и в Дубовке и Камышине (входят в ее одномандатный округ), где, в частности, участвовала в обсуждении обращения президента Владимира Путина по поводу корректив в пенсионной системе. Также она участвовала в праздниках – посвященных Дню знаний, а также Дню арбуза.

Кувычко участвовала и в разбирательствах вокруг нашумевшей истории 12-летнего волгоградского мальчика Ивана. Он развешивал по городу рукописные объявления с просьбой помочь его матери – ей необходимо редкое лекарство, которое производят в Германии. Депутат помогла семье; правда, в этой ситуации появлялись сведения об активности еще нескольких народных избранников, в том числе из Госдумы.

9. Владимир Шкарин, заместитель губернатора – 28 (79)

Вице-губернатор, курирующий в администрации Андрея Бочарова помимо здравоохранения блок экономики и собственности, существенно сдал – его результат почти втрое ниже, чем он показывал в среднем в этом году. В последний месяц августа Шкарин проводил совещание по облегчению работы в регионе для инвесторов, делая акцент на упрощении подключения к инженерным сетям и организации системы «одного окна».

По мотивам ЧМ-2018 Шкарин комментировал перспективы развития в области медицинского туризма. Возможности в этой сфере, по данным чиновника, блестящие.

8. Армен Оганесян, член регионального штаба ОНФ – 36 (new)

Руководитель реготделения «Движения автомобилистов России» и активист ОНФ вернулся в топ-10 с критической повесткой. Во-первых, именно Оганесян стал одним из первых и самых заметных комментаторов жуткой аварии, унесшей жизни четырех человек. Позже виновником трагического ДТП назвали молодого политика Рената Булатова.

Кроме того, Оганесян активно комментировал установку «умных весов» для контроля за перевесом грузовиков, обсуждал закупки администрации Волгоградской области, а также стал ключевым экспертом в большом расследовании «ФедералПресс»о том, что в Волгограде камеры на дорогах устанавливаются не для снижения аварийности, а для зарабатывания денег.

7. Василий Селезнев, руководитель «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) в Волгоградской области – 38 (new)

Глава волгоградской МГЕР попал в десятку почти исключительно на волне негатива. Разумеется, Селезневу пришлось много комментировать трагическое ДТП с участием своего заместителя Рената Булатова. Позже выяснилось, что еще один активист МГЕР в Волгограде отбывает наказание за разбойное нападение. Василий Селезнев разъяснил, что виновник этой скандальной истории «давно не является членом» его организации. Кроме того, еще до страшной истории с Булатовым интернет-газета Oblvesti посвятила целую серию публикаций лично Селезневу. В трех заметках много упоминаний о «странностях» с заработками, продекларированными Василием Селезневым как кандидатом в депутаты городской думы. Эти же обстоятельства обсуждали и еще несколько СМИ.

Ранее «ФедералПресс» также рассуждал, почему столь сильную неприязнь в общественном мнении вызвал именно статус Рената Булатова как активного мгеровца.

6. Александр Осипов,депутат Волгоградской областной думы – 43 (73)

Руководитель думского комитета по культуре и взаимодействию с общественными организациями и СМИ удержался в числе лидеров рейтинга, куда месяцем ранее попал по скандальному поводу, – на пленарном заседании он дал отповедь своему оппоненту из КПРФ Михаилу Таранцову не просто в резких, а в нецензурныхвыражениях. В конце августа комиссия по этике думы приняла решение по этому инциденту не в пользу Осипова – его обязали хранить молчание, а также принести публичные извинения. Как будет исполнено это решение, достаточно любопытно. Дело в том, что ранее в комментарии «ФедералПресс» Александр Осиповзаявлял, что готов извиниться перед коллегами по региональному парламенту за исключением Михаила Таранцова.

Из других поводов, по которым СМИ упоминали Александра Осипова, – перезахоронение защитников Сталинграда на мемориале в Россошках, развитие домов культуры в области, а также печальный повод – неожиданный уход из жизниколлеги и друга Осипова Алексея Васина.

5. Ирина Гусева, депутат Государственной думы – 69 (91)

Первый зампред думского комитета по бюджету, несмотря на парламентские каникулы, была почти столь же активна, как обычно. Помимо заметных в регионе, но рядовых депутатских действий вроде встреч с ветеранами и учителями, например, в Среднеахтубинском и Николаевском районах области, Гусева отличилась и в федеральной повестке. Так, она вошла в топ-20 рейтинга полезности депутатов Госдумыпо итогам весенней сессии. К слову, другие ее региональные коллеги в этом рейтинге очень далеко. Ближайшая позиция у Татьяны Цыбизовой – 152 место, а у упомянутой Анны Кувычко – 389 позиция. Гусева разъясняла особенности формирования бюджета Пенсионного фонда РФ для федеральных СМИ, а также комментировала обращение Владимира Путина.

Депутат, в частности, отметила, что «президент в очередной раз показал, что он умеет слушать людей», и напомнила, что «законопроект не принят, продолжается работа по нему», акцентировала внимание на том, что определиться с окончательным вариантом пенсионных изменений «необходимо в кратчайшие сроки».

«Как человек, а не депутат я понимаю, что президент не мог молчать. Он берет ответственность на себя. Хотя он говорил, что ему все это не нравится, но понимает, что если не сделать это сегодня, завтра может быть поздно», – подчеркнула депутат Гусева.

4. Игорь Воронин, мэр Волжского – 70 (60)

Глава второго города региона вновь был в фокусе СМИ преимущественно в «рутинной» роли – он контролировал дорожные работы и благоустройство, встречался со строителями (в их профессиональный праздник) и молодежью. Но в августе Воронин также провел личный прием волжан и брифинг для журналистов. Каких-то ярких заявлений градоначальник, впрочем, не сделал, но многие медиа написали как о любопытной детали о том, что в молодости будущий мэр работал на заводе секретарем.

Стоит отметить, что мэр Волжского вновь встречался с Андреем Бочаровым, который рассказывал ему о перспективах города.

3. Виталий Лихачев, глава администрации Волгограда – 89 (70)

Волгоградский сити-менеджер добился высокого результата во многом тем же путем, что и мэр Волжского, с той лишь разницей, что Лихачев намного чаще встречался с губернатором. Ведь в августе Андрей Бочаров фактически принял на себя функцииесли не Лихачева, то главы города (Андрей Косолапов, кстати, не попал в топ-10 впервые с осени прошлого года – прим. «ФедералПресс»).

Лихачев, который является безоговорочным фаворитом конкурса на должность единого главы города, не только сопровождал главу региона, но и сам был достаточно активен. Основной вопрос, по которому его упоминали в СМИ, – подготовка Волгограда ко Дню города. Празднование, напомним, перенесли на неделю, чтобы развести День города с выборами в гордуму Волгограда.

2. Ренат Булатов, заместитель руководителя «Молодой гвардии Единой России» в Волгоградской области – 316 (new)

До 10-го, а точнее, даже до 13 августа, когда подробности трагедии получили широкое распространение, имя Рената Булатова было мало известно широкой публике. Разве что за исключением тех, кто специально интересуется молодежной политикой, хотя Булатов уже бывал кандидатом в депутаты.

К сожалению, всероссийская слава обрушилась на молодого человека после трагедии, виновником которой он стал. Вечером на пути из Краснослободска в Среднюю Ахтубу 21-летний Ренат Булатов на тяжелом пикапе протаранил легковую машину, в которое ехала семья Перчиевых – родители и двое детей. В результате все они погибли на месте.

Когда выяснилось, что сам Ренат занимается общественной и политической деятельностью, а его отец Анвер Булатов успешный бизнесмен, владелец четырех компаний и председатель совета депутатов Наримановского сельского поселения Светлоярского района области, это вызвало огромный общественный резонанс. Булатов-старший очень быстро заявил, что «отмазывать» сына не собирается.

Сам Булатов высказался лишь однажды: он заявил, что хотя и не отрицает своей вины, но скорости не превышал и вообще не считает себя убийцей. Но ранее родственник погибшей семьи Перчиевых заявлял буквально обратное – Булатов, по его мнению, «устроил на дороге гонки».

До 11 октября Булатов заключен под стражу.

1. Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области– 1247 (1048)

Волгоградский губернатор в августе был активен по самому широкому кругу вопросов. Глава региона посещал целый ряд районов и городов, а также городских районов. Напомним, многие политнаблюдатели считают, что Андрей Бочаров фактически начал собственную губернаторскую кампанию к выборам, которые состоятся в сентябре 2019 года.

Бочаров посещал и сельскохозяйственные территории, рапортовал о крупном, хотя и существенно меньше прошлогоднего урожае. Он также участвовал в обсуждении празднования 400-летия Урюпинска и много внимания уделил промышленным объектам. Глава региона, в частности, посетил целый ряд успешных производств – он побывал и на Волжском абразивном заводе, и на волгоградском алюминиевом заводе, а также в волгоградском филиале компании «Северсталь-канаты».

Особняком стоит международная повестка. В конце августа Бочаров посетил Иран, где сделал важные заявления по поводу сотрудничества Волгоградской области с провинцией Мазандаран и вообще исламской республикой в вопросах поставок продукции.

Как выяснил «ФедералПресс», поставки зерна в Иран – возможно, лишь часть более масштабных проектов, которые готовит регион в рамках взаимодействия России с республикой. В эту работу планируется вовлечь территорию обанкроченного завода «Химпром». Его, кстати, в 2014 году Андрей Бочаров обещал спасти, но сейчас предприятие выставили на продажу единым комплексом за сумму втрое меньше его долгов.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.