Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Самарской области. Август-2018

В августе глава губернии Дмитрий Азаров провел ряд стратегических сессий, посвященных развитию региона, распорядился вернуть из-за границы на родину непатриотично настроенных детей министра промышленности Николая Брусникина и стал обладателем первой серийной Lada Vesta Sport. Депутат губдумы Михаил Матвеев провел несколько громких митингов против повышения пенсионного возраста. Главный тренер «Крыльев» Андрей Тихонов поссорился с руководителем департамента судейства и инспектирования РФС. Глава минэкономразвития региона Александр Кобенко покинул должность. В отношении начальника исправительной колонии № 3 Андрея Гурьянова было возбуждено уголовное дело. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. Ив Каракатзанис, президент ПАО «АвтоВАЗ» – 42 (new)

29 августа АвтоВАЗ презентовал рекордное в истории бренда количество новых серийных автомобилей семейства Granta, Vesta Cross, XRAY Cross и Vesta Sport и продемонстрировал концептуальное видение нового внедорожника Lada 4×4 Vision. «Мы сделаем все, чтобы поставить предприятия АвтоВАЗа в один ряд с лучшими заводами Альянса по всему миру», – заявил глава предприятия. А главной новостью месяца для француза стало вручение врио губернатора Дмитрию Азарову сертификата на приобретение первого серийного автомобиля Lada Vesta Sport.

9. Александр Кобенко, экс-министр экономразвития, инвестиций и торговли Самарской области – 43 (new)

В начале августа стало известно, что врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко переходит на работу в Национальную инжиниринговую корпорацию, где займет должность операционного директора. Об этом на одной из стратегических сессий рассказал глава региона Дмитрий Азаров. В Самарской области Кобенко продолжит работу в качестве советника губернатора на общественных началах.

0176c4bac0ca6fd43856d1c191ed3c83.jpg

8. Андрей Гурьянов, начальник ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по Самарской области – 61 (new)

Начальник новокуйбышевской исправительной колонии № 3 Андрей Гурьянов был задержан 22 августа после получения взятки в 300 тыс. рублей. По версии следствия, Гурьянов запросил эту сумму у некоего Арутюна Карапетяна за досрочное освобождение его сына Армана, отбывавшего срок в колонии № 3. Обвиняемый отрицает, что хотел передать часть взятки суду за вынесение решения об условно-досрочном освобождении (УДО). «Я хотел взять деньги, а потом, выйдя из отпуска, сразу уйти на пенсию», – признался полковник ФСИН. Правоохранители уверены, что это был не единичный случай получения взятки Гурьяновым. До октября экс-начальник колонии, а ныне фигурант уголовного дела просидит в СИЗО.

7. Николай Лядин, глава г. о. Сызрань – 73 (new)

18 августа Дмитрий Азаров провел совещание по вопросу социально-экономического развития Сызрани. Руководитель области констатировал падение вклада местных предприятий в экономику региона – индекс производства в городе в 2017 году достиг наименьшего показателя за последние 10 лет. По словам врио губернатора, Сызрань также нуждается в строительстве дополнительных социальных объектов. Градоначальник Николай Лядин обязался усилить взаимодействие с региональной властью.

6. Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы – 81 (92)

Главный оппозиционер региона в августе занимался организацией сразу двух митингов против повышения пенсионного возраста. Первый прошел в августе в сквере Родина и собрал, по разным оценкам, от 4 тыс. до 7 тыс. человек. Второй прошел 2 сентября в рамках всероссийской акции протеста. В качестве приглашенного гостя Михаил Матвеев также принял участие в митинге, организованном либерал-демократами. По количеству пришедших он оказался скромнее – не более 1 тыс. самарцев.

a44844f58726531b16d6cdb02e89edde.jpg

5. Сергей Анташев, глава г. о. Тольятти – 111 (138)

17 августа Дмитрий Азаров провел сессию, посвященную стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года. Врио губернатора отметил, что это город, где формируется новая экономика региона, и что автограду даны беспрецедентные преференции, которые сегодня используются недостаточно. Мэр Тольятти Сергей Анташев в свою очередь рассказал о направлениях, которые учитывались при разработке стратегии. В приоритете – экологическая безопасность, развитие инфраструктурных проектов, социальная сфера и человеческий потенциал, промышленность и предпринимательство, развитие Самарско-Тольяттинской агломерации. Однако глава региона раскритиковал доклад Анташева за общие слова и отсутствие конкретных предложений.

4. Андрей Тихонов, главный тренер ПФК «Крылья Советов» – 138 (new)

В августе подопечные Андрея Тихонова провели четыре игры в РФПЛ. Три из них проиграли. Неожиданным стало разгромное поражение в домашнем матче с «Оренбургом» – 3:0 в пользу соседей. «Я ребятам сказал, что это безобразие. Такие голы пропускать нельзя. Мне кажется, это психология. Оказались не готовы», – прокомментировал постфактум главный тренер. Затем «Крылья» провели встречу с «Ростовом», забив в гостях единственный гол. После чего пропустили мяч на «Самара-Арене» в игре с действующим чемпионом России «Локомотивом». А матч с «Енисеем», в котором самарцы также пропустили единственный гол, и вовсе кончился скандалом: Тихонов обвинил арбитра Михаила Вилкова в несправедливом судействе и указал на его близкую дружбу с руководителем департамента судейства и инспектирования РФС Александром Егоровым, работой которого тренер тоже остался недоволен. Позже Егоров заявил, что ветеран футбола и сам не брезгует родственными связями, «таская всюду» своего сына. В ответ на это наставник «Крыльев» попросил не лезть в его семью.

4c32652f5010aa6f12dee47f468be3f1.jpg

3. Елена Лапушкина, глава г. о. Самара – 352 (180)

В августе имя самарского мэра вновь упоминалось в СМИ в связи со строительством крематория в поселке Рубежный. Одна из жительниц поселка написала в Twitter Дмитрию Азарову о появлении слухов о возобновлении строительства крематория. Глава региона заверил, что информация не соответствует действительности и что менять решение об отмене строительства он не намерен. В августе же Елена Лапушкина приняла решение поставить в сквере на пересечении улиц Ленинградской и Садовой памятник городскому сумасшедшему Пине Гофману, ставшему неотъемлемой частью Старой Самары 40–60-х годов.

2. АлександХинштейн, советник директора Росгвардии – 378 (230)

В августе Александр Хинштейн поднял вопрос о целесообразности нахождения памятника криминальному авторитету 90-х годов на детской площадке в центре Самары, который таинственно исчез с нее буквально накануне демонтажа. Он также был одним из инициаторов изъятия фабрики-кухни у РОСИЗО и передачи уникального памятника архитектуры Третьяковской галерее для создания филиала с постоянной экспозицией. Решение Минкультуры РФ по этому вопросу ожидается в сентябре.

Кроме того, Александр Хинштейн первым в своем Twitter сообщал о громких задержаниях: врио гендиректора регионального Фонда капремонта Михаила Архипова, брата начальника Центра по противодействию экстремизму главка Вадима Нещадимова и начальника исправительной колонии № 3 Андрея Гурьянова. Он же сообщил об увольнении гендиректора Самарского областного фонда содействия индивидуальному жилищному строительству на селе (СОФПИЖС) Виктора Костина и предстоящем суде над экс-министром имущества региона Антоном Бекиным, обвиняемом в превышении должностных полномочий.

f0953c3a88a4f3f26027a5891536622a.jpg

1. Дмитрий Азаров, врио губернатора Самарской области – 1274 (1063)

Август Дмитрий Азаров почти полностью посвятил работе над стратегией развития региона. Врио губернатора провел ряд стратегических сессий и встреч, посвященных экономическому развитию, цифровой экономике, малому и среднему бизнесу, повышению производительности труда, развитию малых городов, жизни села, семье и детству.

Глава региона также провел выездные совещания в Тольятти, Жигулевске, Новокуйбышевске, Чапаевске и Сызрани. Главной целью работы по развитию экономической, промышленной и социальной сфер Дмитрий Азаров назвал повышение качества жизни, а приоритетной задачей – возвращение губернии в число регионов-лидеров.

На одной из стратегических сессий в Тольятти врио министра промышленности Самарской области Николай Брусникин сообщил, что его дети находятся за границей, поскольку жить в Самарской области им не нравится. В свою очередь Дмитрий Азаров дал указание в течение 9 месяцев решить вопрос с их возвращением на родину.

Дмитрий Азаров также достаточно жестко прокомментировал задержание главы Фонда капремонта области Михаила Архипова: «Людям, которые нарушают закон, никаких индульгенций не будет». И сообщил, что в настоящее время деятельность фонда находится под жестким контролем.

8252d32aaf0a7489b9d6b9c30517ff02.jpg

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Самарской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля.

Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге. По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Самарской области относительно федерального центра.

Фото:twitter.com / SamRegion_Press, twitter.com / tweet_matveev,twitter.com / akobenko,twitter.com / Khinshtein, kc-camapa.ru

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.