Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Единая Россия» – минус два мандата, а шансы оппозиции возросли. Как Тюмень избирала думу

Сегодня стали известны окончательные результаты выборов в Тюменскую городскую думу седьмого созыва. В ней будет меньше депутатов от «Единой России», чем в прошлом составе. О том, кто победил, чем запомнились эти выборы и каковы ожидания от нынешней команды, – в материале «ФедералПресс».

«Единая Россия» на первом месте, КПРФ – на втором

Кандидаты от «Единой России» победили в 21 избирательном округе из 26. Как правило, делали это с явным преимуществом. Из победителей самыми тяжелыми выборы стали для единоросса Дмитрия Антипова из второго округа – он опередил ближайшего соперника на 456 голосов.

На пяти участках представителям ЕР выиграть не удалось. Участок № 15 оставил за собой справедливоросс Владимир Гороховцев, заседавший в шестом созыве думы. На 14-м победил коммунист Александр Чепик, тоже депутат прошлого созыва. Молодой Владимир Сбитнев уступил ему 139 голосов.

Либерал-демократ Алексей Чирков – еще один старый-новый парламентарий – обошел единоросса Антона Пискулина на 85 голосов. Самая суровая борьба получилась на участке № 22. Дмитрий Елагин, избиравшийся от ЛДПР, обошел единоросса Евгения Перевалова всего лишь на 20 голосов.

Еще один участок оставил за собой самовыдвиженец. Правда, с очень громкой фамилией – Степан Киричук, с 2005 года заседавший в Совете Федерации, а до того с 1993 года бессменно занимавший пост главы города.

Свои мандаты сохранили единороссы Юрий Коновалов, Екатерина Вешкурцева, Дмитрий Осипов, Алексей Рагозин, Наталья Проскурякова, Николай Моисеев, Юрий Баранчук, Андрей Потапов, Альбина Селезнева, Александр Захаров, Надежда Ачкасова.

Среди 26 одномандатников оказалось 12 новичков. Эта характеристика достаточно условна в случае с Киричуком и директором управляющей компании «Универсал» Александром Григорьевым, который заседал в гордуме пятого созыва. Остальным же городская политика будет в новинку. Это замдиректора «Тюменской домостроительной компании» Дмитрий Антипов, проректор ТюмГУ Иван Романчук, ректор аграрного вуза Елена Бойко, директор «Мостоотряда-36» Андрей Лазарев, руководитель СДЮСШОР «Прибой» Александр Яковлев, телеведущий Роман Явныч, сотрудник антипинского НПЗ Александр Гунбин, главврач медсанчасти «Нефтяник» Иван Попов и главврач поликлиники № 12 Наталия Путина.

Что касается голосования в едином избирательном округе, «Единая Россия» набрала 39,44 % голосов. На втором месте оказалась КПРФ – 24,47 %, на третьем ЛПДР – 18,39 %. «Справедливая Россия» набрала 12,44 %.

В основном ЕР победила с заделом. Исключением стали четыре участка, где преимущество оказалось меньше 10 %. Каждый раз второе место занимала КПРФ. На 20 участке коммунисты уступили меньше семи процентов, на шестом участке – шесть, на третьем – менее пяти. Самая упорная борьба развернулась на шестнадцатом участке, там «Единая Россия» набрала 30,74 % голосов, а КПРФ – 28,80 %.

02b711cabe1bd0d1e494280784a7366f.jpg

Таким образом, из 36 мандатов «Единая Россия» получила 25 (из них четыре распределят по партийному списку), ЛДПР – пять (из них три по списку), КПРФ – три (два по списку), «Справедливая Россия» – два (один по списку). Еще один мандат остался за Степаном Киричуком. Председателя думы депутаты выберут на организационном собрании, дата которого еще не определена.

«Возрастает конкурентоспособность оппозиции»

Эксперты по горячим следам оценили первые результаты выборов в Тюменскую городскую думу. Еще до окончательного подведения итогов наблюдатели обратили внимание на тенденцию по снижению доверия к партии власти в Тюмени.

Как отмечает заместитель председателя комиссии по коммуникациям, информационной безопасности и развитию медиапространства общественной палаты Тюменской области Аркадий Либерман, расклад сил в новом составе думы его не удивил.

«Я с самого начала предполагал такой исход кампании, поэтому ничего удивительного в том, что оппозиция получила по пять мест как по спискам, так и по одномандатным округам, лично для меня нет», – заявил Аркадий Либерман.

По мнению эксперта, с точки зрения эффективности работы представительного органа важно, что возрастает конкурентоспособность системной оппозиции.

«В то же время стоит отметить несостоятельность оппозиции несистемной, которая была представлена в округах в малых дозах и ничего внятного показать на этих выборах не смогла. И на данный момент нельзя говорить ни о какой конкуренции с их стороны не только по отношению к «Единой России», но и другим парламентским партиям», – заявил Либерман.

Команда будет сильнее

Так или иначе, новый состав думы, независимо от политических пристрастий, должен оказаться более компетентным, чем предыдущий, считает политолог Андрей Шуклин.
«Несмотря на пессимистичные прогнозы, которые звучали ранее относительно этих выборов, тренд на многопартийность в думе сохраняется, – заметил он. – Что касается нового состава, то наличие в нем таких авторитетных людей, как Степан Киричук и другие опытные профессионалы, должно добавить компетентности в работе думы. Все заинтересованы в том, чтобы в муниципальном парламенте было как можно меньше популизма, политических междоусобиц и больше экспертной работы в интересах города. Хочется надеяться, что в присутствии ряда значительных персон в думе устраивать на заседаниях балаган будет не с руки. В предыдущем созыве мы такие сценки порой наблюдали», – сказал Андрей Шуклин.

По его словам, команда подбирается сильная и грамотная.

«Мы уже насмотрелись на людей, постоянно выходящих со странными и неуместными инициативами вроде переименования улиц либо тихо просиживающих одно заседание за другим, не очень понимая, что они тут делают. Надо, чтобы и на муниципальном уровне законотворческой деятельностью занимались профессионалы, которые понимают суть депутатской работы», – подытожил Андрей Шуклин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.