Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Низкая явка, скрытые единороссы и «вроде как чудеса». Как прошли довыборы в Кировской области

В Кировской области прошли дополнительные выборы в региональный парламент и городскую думу Кирова. Они запомнятся низкой явкой (депутатов областного заксобрания выбрали 14,5 % избирателей, а депутатов кировской гордумы – всего 6,54 %) и неплохими результатами «Справедливой России», которая взяла по мандату в ОЗС и гордуме. Кто прошел в законодательные органы власти – в материале «ФедералПресс».

По итогам выборов два вакантных кресла в ОЗС заняли помощник гендиректора Кировского молочного комбината, депутат кировской гордумы Татьяна Платунова, выдвинутая «Справедливой Россией», и единоросс Михаил Некрасов, возглавляющий завод «Нанолек». Мандаты депутатов гордумы взяли единоросс Павел Валенчук и кандидат от «Справедливой России» Михаил Ковязин, занимающий пост заместителя регионального директора Приволжской дирекции банка «Пойдём!».

Комментируя итоги выборов, руководитель фракции «Справедливой России» в региональном парламенте Федор Сураев отметил, что в партии довольны результатами, хотя планировали получить три мандата, а не два. По мнению же экспертов, ситуация для оппозиционной партии и так была благоприятной – представители СР смогли победить на двух участках из четырех, а еще на двух составили серьезную конкуренцию «Единой России».

«Молоко» против «майонеза»

На довыборах 9 сентября кандидаты боролись за два места в ОЗС, которые освободились после отказа от мандата Валерия Крепостнова, поменявшего региональный парламент на кировскую гордуму, и смерти генерального директора Кировского молочного комбината Василия Сураева.

В «сураевском» округе № 23 за кресло, кроме победившей Платуновой, боролись пенсионерка Светлана Селезнева («Коммунисты России»), сотрудник обкома КПРФ Михаил Кремлев, директор ООО «КПД» Андрей Коновалов и заместитель гендиректора майонезного холдинга «Здрава» Василий Савиных.

44be5cc3c9626e7b611615069e7b9a3d.jpg

Эксперты прогнозировали, что битва за голоса развяжется между «майонезным» кандидатом и представительницей «молочников». Не исключалось, что избиратели, ранее проголосовавшие за ныне покойного гендиректора молочного комбината Василия Сураева, поддержат уже не «молочников», а «майонезного» представителя Василия Савиных.

Последний так старательно готовился к выборам, что вызвал возмущение кировских общественников, – активисты были недовольны тем, что Савиных пролоббировал переименование кировской остановки «Дом печати» в «Здраву». И все-таки в схватке «молока» и «майонеза» победила Платунова, набравшая более 1,4 тыс. голосов. За ставшего вторым Савиных проголосовали чуть более тысячи избирателей.

Второе место в ОЗС тоже вполне мог получить представитель СР Владимир Бобров, который сумел навязать борьбу «заранее победившему» гендиректору ООО «Нанолек» Михаилу Некрасову. Разница между кандидатами в округе № 10 была не такой существенной, как ожидалось: Некрасов заручился поддержкой 2 тыс. 983 избирателей, а оператор систем учета и регулирования потребления энергоресурсов Бобров смог получить 2 тыс. 439 голосов. На каком-то этапе подсчета голосов представитель «Справедливой России» даже вырывался вперед, но победить не смог.

Сын депутата и кировский финансист

Борьба за кресла в гордуме, которые стали вакантны после смерти Валентина Анкудинова и перехода Ларисы Копысовой на должность замглавы администрации Кирова, была не менее интересной. На довыборах в гордуму по округу № 16 победил сын депутата Госдумы РФ Олега Валенчука и директор по стратегическому развитию УК «Спутник» Павел Валенчук. Он набрал 518 голосов. Ближе всех по количеству голосов к победителю оказался самовыдвиженец, директор МУП «Кировсвет» Виктор Ишутинов, получивший 377 голосов.

eb8a23309c8d29075cbb3769def115a7.jpg

После оглашения результатов по городскому округу пользователи соцсетей начали шутить о том, что депутатские кресла в Кирове скоро начнут передавать по наследству. Пользователи критиковали тех, кто отдал голос за 22-летнего сына депутата Госдумы, отмечая, что отец фактически купил ему место в гордуме. Впрочем, Валенчук вряд ли может считать свою победу безоговорочной – ситуация могла сложиться совершенно иначе. За несколько дней до голосования с выборов был снят представитель СР Альберт Бикалюк, формально все еще состоявший в «Единой России». Бикалюк уже избирался в гордуму и был знаком кировчанам, поэтому вполне мог бы претендовать на мандат.

Победителем на довыборах по одномандатному избирательному округу № 12 стал справоросс Михаил Ковязин, заместитель регионального директора Приволжской дирекции банка «Пойдём!».За него проголосовали 713 человек. Лишь на 43 голоса меньше голосов набрал заместитель начальника цеха ВМП «Авитек» Александр Чулков, представляющий «Единую Россию», – его многие считали фаворитом гонки. Координатор ЛДПР Кирилл Писный, а также временно неработающие представители КПРФ и «Коммунистов России» Сергей Разумов и Сергей Садовников вмешаться в борьбу не смогли.

Низкая явка и тайные единороссы

В кировских телеграм-каналах результаты выборов ОЗС называют «вроде как чудесами», напоминая, что справороссы ни на одном участке не являлись явными фаворитами, но смогли показать хорошие результаты. Однако похожая ситуация возникла во многих регионах, только там чаще побеждали представители КПРФ, чем СР. В Кировской же области коммунисты не первый год теряют позиции, нередко выставляя на выборы кандидатов, даже теоретически не претендующих на победу.

В «Справедливой России» заявили, что их успех связан с протестным голосованием кировчан. В ЛДПР, которая не очень успешно провела кампанию, сослались на низкую явку. А в КПРФ отметили, что победили «денежные мешки» и «скрытые» единороссы.

b84924aaf080f1ec6fc9ef5d90e9f66d.jpg

Единороссы в этот раз предпочли сменить маски и пойти на выборы от других политических партий – «Справедливой России» и ЛДПР, не имеющих по сути отличий от «Единой России», – заявил глава кировских коммунистов Сергей Мамаев. – Дополнительные выборы по одномандатным округам остаются соревнованиями «денежных мешков» и административных ресурсов. Депутатами эти кандидаты стали при рекордно низкой явке: так, того же Валенчука-младшего депутатом сделали всего лишь 518 человек, а явка на некоторых УИКах города Кирова едва превышала 5 %».

В кировском отделении «Единой России» заявили, что с учетом итогов муниципальных выборов остались довольны результатами, отметив, что в Москве тоже удовлетворены итогом выборов по стране. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак не стал скрывать, что ухудшение результатов связано с изменением пенсионного законодательства. Турчак назвал такие итоги «реалистичными», подчеркнув, что еще ни одна партия власти не побеждала после повышения пенсионного возраста.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Александра Варанкина, Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.