Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Самарской области. Август-2018

В августе «Самарский подшипниковый завод» распустил сотрудников в преддверии закрытия, а иностранный акционер Газбанка опротестовал решение ЦБ об отзыве лицензии. АвтоВАЗ продал Lada Vesta Sport главе Самарской области Дмитрию Азарову, «Самараэнерго» оставило «Самара Арену» без света, а на «Кузнецове» произошла авария с погибшими. Директор «Самаратрансстрой» стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, а в судебном процессе по делу «Тольяттиазота» появился секретный свидетель. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. АО «Самарский подшипниковый завод» – 30 (new)

В августе стало известно, что головное предприятие «СПЗ-Групп» прекращает деятельность. На заводе введено конкурсное управление, задолженность по заработной плате составляет 38 млн рублей. В начале августа там начались массовые сокращения сотрудников. Общее собрание кредиторов продлило производство до начала ноября, чтобы изготовить и реализовать часть продукции в счет оплаты задолженностей.

9. ПАО «КуйбышевАзот» – 32 (57)

Росприроднадзор отчитался в работе по мониторингу состояния атмосферного воздуха в период Чемпионата мира по футболу. Главным образом внимание ведомства было приковано к работе крупных предприятий Самарской области. В их числе – «КуйбышевАзот». Отклонений от предельно допустимых параметров со стороны химзавода за время мирового футбольного первенства зафиксировано не было.

8. ООО «СИБУР Тольятти» – 34 (35), АО «Предприятие тепловых сетей» – 34 (30)

Нареканий у главного экологического ведомства региона не нашлось и к «СИБУР Тольятти». Но уже в августе предприятие обвинили в выбросе побочных продуктов производства в атмосферу. Черный дым, взмывший над заводом, стал виден невооруженным глазом. Специалисты «СИБУР Тольятти» сообщили, что на предприятии произошел перебой электроснабжения, что привело к остановке компрессорного оборудования. По инструкции, продукты производства были частично переведены на факел. При сжигании они распадались на воду и углекислый газ.

ПТС тоже заставило поволноваться самарцев - 14 тысяч семей получили от предприятия счета за теплоснабжение за четыре месяца. В этот период плата за услугу не снималась, поскольку ресурсоснабжающая организация находилось в стадии заключения прямых договоров с собственниками жилых помещений. Параллельно решая вопросы расчета с жильцами МКД, коммунальщики подготовили теплосетевое хозяйство Самары к отопительному сезону.

95c8308467c414614ee9a60431e0fd9c.jpg

7. АО АКБ «Газбанк» – 42 (164), АО «Самарская сетевая компания» – 42 (33)

Швейцарская компания GVR FINANCE AG, один из акционеров Газбанка, опротестовала решение ЦБ РФ об отзыве лицензии у кредитного учреждения в московском арбитраже. Истец указал, что решение регулятора не содержит конкретных обоснований о нарушениях со стороны руководства организации. Интересно, что иск подал представитель семьи Гаон, прославившейся многолетними тяжбами с российским правительством.

ССК, как водится, отметилось в новостях об отключении электроэнергии в районах Самары и Сызрани. Самым неприятным случаем стало отключение светофоров на участке главной городской магистрали областной столицы – Московском шоссе. О ДТП на этом отрезке дороги за период ремонтных работ не сообщалось.

6. ООО «Самаратрансстрой» – 47 (new)

Директор любимой в прошлом областным минтрансом компании стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. По данным правоохранительных органов, в 2015 году ООО «Самаратрансстрой» заключило с министерством транспорта Самарской области контракт на реконструкцию Московского шоссе на участке, обеспечивающем подъезд к «Самара Арене». Силовики уверены, что подрядчик в лице его руководителя организовал вывоз непригодного грунта и строительного мусора в район поселка Новосемейкино и в овраг за ИК № 6 УФСИН России на улице Зеленая в Самаре. Расстояние до реальных мест складирования мусора было значительно меньше определенного проектно-сметной документацией. На основании ложных данных фирме незаслуженно перечислили 24 млн рублей.

262706d3671571cb221e1f74e01652b5.jpg

5. ПАО «Тольяттиазот» – 48 (52)

23 августа в Тольятти возобновился судебный процесс по делу о хищении 86 млрд с ПАО «Тольяттиазот». Новшеством в этом деле стало участие секретного свидетеля – якобы бывшего топ-менеджера предприятия, лично знавшего подсудимых Владимира и Сергея Махлаев, Евгения Королева, Андреаса Циви и Беата Рупрехта-Ведемайера. Аноним рассказал, что схема по выводу средств из ТоАЗа существовала еще с 90-х годов. Продукция продавалась подконтрольным ему и швейцарским партнерам компании Amotoaz и Chimrost по заниженным ценам. Те, в свою очередь, реализовывали ее по рыночной цене, а разница забирала компания семейства Циви Ameropa AG.

В 2001 году швейцарская компания Nitrochem Distribution AG, «дочка» Ameropa, на 20 лет стала эксклюзивным трейдером завода. По контракту с ней химкомбинат не имел никакого права голоса в вопросах ценообразования. Цену указывал директор Nitrochem Беат Рупрехт-Ведемайер. Как правило, она была ниже рыночной на 30-40 %. По словам свидетеля, ситуация изменилась в 2011 году с появлением нового акционера – компании «Уралхим». Спустя год по заявлению миноритария правоохранители возбудили данное уголовное дело.

4. ПАО «Самараэнерго» – 75 (new)

Компания попала в федеральные сводки после инцидента с отключением «Самара Арены» от электроснабжения в преддверии матча между самарскими «Крыльями Советов» и махачкалинским «Анжи». Энергетики пошли на такой шаг из-за того, что застройщик стадиона, ПСО «Казань», не платил по счетам течение нескольких месяцев и задолжал более 9 млн рублей. После придания истории широкой огласки в СМИ подача электроэнергии на объект возобновилась.

3. ООО «Самарские коммунальные системы» – 101 (124)

Начиная с весны СКС стали устанавливать трехтонные «пирамиды позора» перед домами абонентов, задолжавших большие суммы за услуги водоснабжения и водоотведения. Ноу-хау коммунальщиков давало ощутимый результат – долги уменьшались. Однако после очередной установки пирамиды возле дома одного из должников, проверить законность действий СКС решила прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что у ресурсоснабжающей организации не было правоустанавливающих документов на земельный участок. Действия коммунальщиков признали незаконными. Незадолго до этого правоохранители отказали СКС в возбуждении уголовного дела по факту кражи пирамиды в июле в связи с отсутствием состава преступления.

b9c84b7ee2872b181dd8842d248ff699.jpg

2. ПАО «Кузнецов» – 138 (new)

31 августа на площадке завода ПАО «Кузнецов» в Красноглинском районе Самары произошел взрыв. По версии следствия, при проведении зачистки азотом резервуара для хранения жидкого кислорода произошло воспламенение газовоздушной смеси в емкости. Два слесаря-ремонтникя, находившиеся внутри резервуара, получили ожоги третьей и четвертой степеней, от которых скончались на месте. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда. Семья погибших обещали выплатить материальную помощь в размере 300 тыс. рублей.

1. ПАО «АвтоВАЗ» – 295 (310)

29 августа АвтоВАЗ презентовал рекордное в истории бренда количество новых серийных автомобилей семейства Granta, Vesta Cross, XRAY Cross и Vesta Sport и продемонстрировал концептуальное видение нового внедорожника Lada 4×4 Vision. А главной новостью месяца для предприятия стало приобретение первого серийного автомобиля Lada Vesta Sport. 30 августа сертификат на машину из рук президента АвтоВАЗа получил врио губернатора Дмитрий Азаров.

d11587f7ad1d0f142bfa2c56c4e3f045.jpg
Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» начинает публикацию медиарейтингов компаний Самарской области, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли около 100 компаний губернии. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Миронов, пресс-служба СКС, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.