Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Ростовской области. Август-2018

В прошлом месяце ростовские ВИПы занимались инфраструктурными вопросами, получали награды, становились участниками скандалов и традиционно занимались связанными с футболом задачами. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».

10. Сергей Сидаш, вице-губернатор Ростовской области – 65 (86)

В августе Сергей Сидаш уделил особое внимание проблемному жилью на Дону. Так, он возглавил встречу обманутых дольщиков из восьми домов с представителями областной власти и застройщиками. Власти пообещали взять под контроль возведение местных долгостроев. А еще он сообщил, что региональным министерством строительства разрабатывается порядок предоставления субсидии из областного бюджета на завершение объектов долевого строительства с уровнем готовности не менее 65 %.

Также Сергей Сидаш уведомил, что в Ростовской области насчитывается более 260 нелегальных свалок, при том что официально зарегистрировано только 34 полигона. Кроме того, он попал в число чиновников Дона, которым губернатор вручи памятные медали за проведение ЧМ-2018.

9. Андрей Иванов, министр транспорта Ростовской области – 71 (new)

Министр транспорта Ростовской области принялучастие в стартовавших общественных обсуждениях законопроекта о развитии агломераций в области. Там он предложил присмотреться к опыту развития дорожного движения в Москве, где вытесняют автотранспорт из центра города. По мнению Андрея Иванова, это поможет решить целый ряд ростовских проблем.

Министр раскрыл детали строительства высокоскоростной магистрали Москва – Краснодар – Адлер. Первым участком строительства будет ветка, связывающая столицы Дона и Кубани. По его словам, магистраль совершенно точно пройдет через Платов, это уже утверждено. Вавгусте министр заверил, что проект по строительству метро реален. Он включен сразу в две программы: стратегию развития города до 2030 года и программу по созданию мегаполиса в Ростове. Еще Андрей Иванов подтвердил планы по строительству моста на улице Малиновского в Ростове.

экспертное мнение
Дмитрий Абросимов
15.09.2018, 08:39

«Каких-то сюрпризов и неожиданностей от сенатора Рукавишниковой ждать не приходится»

8. Ирина Рукавишникова, зампред заксобрания Ростовской области – 81 (new)

В августе зампредседателя заксобрания и председатель комитета по законодательству также присоединялась к дискуссиям об агломерации в Ростовской области. Рукавишникова отметила, что создание агломераций будут проводить только через заключение межмуниципальных соглашений.

Также она предложила начать с родителей работу по профилактике детской и подростковой наркомании в Ростовской области. Проблемы борьбы с зависимостями у несовершеннолетних политик обсудила в рамках круглого стола в наркодиспансере.

7. Самвел Аракелян, министр спорта Ростовской области – 115 (99)

Министр привлекк себе внимание журналистов, заявив, что «Ростов Арена» должна стать безубыточной к 2023 году. Правда, подробный план действий для этой цели только предстоит разработать. А подрядную организацию выберут к концу года.

Кроме того, Самвел Аракелян провел личный прием граждан в Красном Сулине, в числе других чиновников получил медаль за организацию и проведение ЧМ, а также сообщил, что в Ростовской области физической культурой и спортом занимаются около 1,5 млн человек.

6. Вадим Артемов, вице-губернатор Ростовской области – 122 (93)

В конце августа чаще всего Вадима Артемова вспоминали в связи со вводом в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Распоряжение об этом он принял на заседании регионального правительства 29 августа.

Кроме того, замгубернатора посетил фестивали «Народная рыбалка» и «Калининское лето», вручил областные награды военнослужащим 4-й армии ВВС и ПВО, а также посетил пограничную заставу на русско-украинской границе.

5. Виктор Гончаров, первый вице-губернатор Ростовской области, атаман ВВД – 141 (80)

Курирующий сельское хозяйство замглавы региона побывал на открытии сразу нескольких продовольственных предприятий. Так, Гончаров посетил семикаракорский сыродельный завод, который заработал после реконструкции и расширения производственных мощностей. Собственник инвестировал в него около 500 млн рублей. Ещевице-губернатор посетил открытие компактного гипермаркета «О'Кей» в Новочеркасске.

А еще Виктор Гончаров рассказал, что в Ростовской области в 2018 году собрали 10,1 млн тонн раннего урожая зерновых и зернобобовых. Всего в планах до конца года собрать рекордные 11 миллионов.

4. Александр Ищенко, спикер заксобрания Ростовской области, секретарь реготделения ЕР – 196 (195)

Председатель парламента был сосредоточен на инфраструктурных вопросах. Так, на совместном мероприятии с гендиректором Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорем Бураковым политик заявил о возможности создания на основе ростовской агломерации третьего по численности мегаполиса в России. Донское законодательное собрание организовало общественное обсуждение проекта регионального закона «О развитии агломераций».

А еще председатель заксобрания назвал чиновников Ростовской области одними из самых экономных в стране. Они обходятся бюджету всего в 1,6 млрд рублей.

3. Виталий Кушнарев, мэр Ростова-на-Дону – 281 (488)

Август оказался временем затишья для градоначальника столицы Дона: он не только почти вдвое убавил медийную активность, но и опустился на третье место в рейтинге ростовских ВИПов.

Из новостей с участием мэра наиболее активно обсуждалось его сообщение о планах по замене подвижного состава троллейбусов (Москва планирует передать в Ростов бесплатно 14 единиц техники). Кроме того, власти муниципалитетасобираются вернуть фонтан на площадь Ленина, где ранее «Московская строительная компания» планировала построить многоэтажку. Победу над девелопером в апелляционном суде мэрии также удалось одержать в прошлом месяце. При этом Виталий Кушнарев заявил, что после этого город не откажется от точечной застройки.

Градоначальник от лица мэрии заключил договор по выкупу у Минобороны более тысячи пустующих квартир в ЖК «Суворовский». Кроме того, глава администрации Ростова пожаловался на низкое качество уборки улиц и благоустройства парков в городе, пообещав, что справиться с этим поможет принятие нового регионального закона. А жители города на улице Большой Садовой назвали именем градоначальника высохший газон. Специальная табличка была размещена ростовчанами рядом.

2. Иван Саввиди, председатель совета директоров «Группы Агроком» – 505 (163)

Иван Саввиди взлетел на невиданную медийную высоту, уступая по уровню цитриуемости среди дончан лишь губернатору. Этого миллиардеру удалось добиться благодаря упоминаниям в новостях о греческом ФК ПАОК, сообщения о котором ссыпались как из рога изобилия (например, о трансфере экс-полузащитника ЦСКА Понтуса Вернблума или о победе клуба над «Спартаком» в Лиге чемпионов и о последующем проигрыше «Бенфике»).

Кроме того, свою роль сыграл и рост напряженности дипломатических отношений. К июльским обвинениям Саввиди в финансировании антиправительственных протестов Греции добавились претензии к ПАОК со стороны российских журналистов, которые пожаловались на нападение болельщиков во время матча со «Спартаком» в Салониках. Сам Саввиди заявил, что несколько российских дипломатов пришли на стадион пьяными и начали провоцировать фанов.

Впрочем, бизнесмена часто вспоминали и в связи с его донскими делами. В самом начале месяца Иван Саввиди окончательно лишился компании «Донской табак» – после того, как японская корпорация Japan Tobacco завершила сделку по приобретению российской сигаретной фабрики. Сумма покупки составила 90 млрд рублей. Примечательно, что Прибыль «Донского табака» в 2017 году сократилась более чем в 100 раз (до 28,5 млн рублей).

1. Василий Голубев, губернатор Ростовской области – 1254 (1122)

Губернатора в прошлом месяце волновали заоблачные дали, но в контексте связи городов области. В ходе рабочего визита в Волгодонск он рассказал о необходимости развивать региональную авиацию, в том числе и на базе этого города. Василий Голубев также отметил, что эту тему областные власти подняли и в Минтрансе. А при посещении Таганрога он заявил, что этот город в ближайшие несколько лет должен стать дублером аэропорта Платов.

Впрочем, интересовали губернатора и «приземленные» проблемы. Так, глава региона вмешался в конфликт между Бастой и ФК «Ростов», осторожно поддержав последний в опасениях за газон «Ростов Арены». Голубев заявил, что концерт репера состоится, если будут гарантии сохранения футбольного поля. А уже позже губернатор поставил главе регионального минспорта задачу: выяснить причину появления пятен на газоне стадиона (предположив, что за покрытием неправильно ухаживают). Голубев не только решал спортивные проблемы, но и непосредственно занимался спортом. Он принял участие в спартакиаде госслужащих Дона и даже забил мяч в футбольном матче между чиновниками правительства и депутатами заксобрания.

Кроме того, в августе глава региона раскритиковал реализацию на Дону туристической программы и увидел «колхоз» на фестивале «Донская уха», заявив, что области нужно еще одно масштабное мероприятие. Еще губернатор призвал глав муниципалитетов и дорожников бережнее относиться к средствам, выделяемым на ремонт дорог, заявил о желании построить мост к стадиону «Ростов-Арена», призвал не ждать на домашних играх ФК «Ростов» организации уровня ЧМ-2018, рассказал о лидирующих позициях донского края по экспорту зерна (12 миллионов тонн с начала года), представил своим коллегам новоизбранного главу Обливского района и наградил руководителей строительной компании «ЮгСтройИнвест».

e31247741495ea23a648dedeff2f1a81.jpg

О рейтинге

Экспертный канал «ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов PR-активности ВИП-персон Дона. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономикев регионе (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали известные государственные, политические, экономические и общественные деятели.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.