Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Два года губернаторства. Что изменилось в Кировской области с Игорем Васильевым

Игорь Васильев руководит Кировской областью уже больше двух лет. Около года он был врио, а 19 сентября 2017 года официально вступил в должность, победив на выборах. К годовщине инаугурации Игоря Васильева «ФедералПресс» подвел итоги его двухлетней работы на посту главы региона и узнал у кировских экспертов, как они оценивают деятельность команды губернатора.

Здравоохранение

В числе главных заслуг команды Игоря Васильева, пожалуй, все эксперты называют рывок в отрасли здравоохранения. За два года удалось восстановить государственную службу скорой помощи и службу санитарной авиации. Во всех районах и Кирове были оборудованы вертолетные площадки, на лечение в областной центр за последние полтора года было доставлено более 900 пациентов. Развивается и медицинская инфраструктура: только в прошлом году были открыты четыре детские поликлиники и две взрослые поликлиники в областном центре, новые ФАПы в Кирово-Чепецком и Котельничском районах, амбулатория в Лузском районе. До конца октября, отмечают в правительстве, в регионе отроются девять обновленных медицинских учреждений.

0d66d9df85748a4c9fb9cada59458a24.jpg

Масштабные изменения принес проект «Бережливая поликлиника» – за время его работы более чем в 80 учреждениях были внедрены принципы «бережливого производства». В поликлиниках не только были проведены ремонты, но и изменена логистика: это позволило сократить время ожидания в очередях и увеличить поток пациентов. Одну из бережливых поликлиник в 2017 году посетил президент России Владимир Путин.

«Внедрение новых технологий улучшило логистику потока пациентов и ускорило процедуру оказания помощи населению, – говорит руководитель профсоюза работников здравоохранения Кировской области Валерий Сенников. – По данным страховых медицинских организаций, время ожидания приема в регистратуре уменьшилось в три раза, удовлетворенность работой регистратуры выросла в полтора раза. Время ожидания приема у кабинета участкового врача уменьшилось в три раза – эта статистика говорит сама за себя. Я считаю эти результаты большим успехом регионального министерства здравоохранения и правительства Кировской области».

Особое внимание уделяется и снижению смертности в регионе. За 2017 год общий показатель смертности снизился на 2,7 %. Чтобы снижать его дальше, в регионе была введена стимулирующая надбавка к зарплате медработников за уменьшение смертности на их участке – ее уже получили более 190 врачей.

c30f1c24c052cccd3e4616b12e83a298.jpg

«Материальное поощрение медицинских работников за снижение смертности будет стимулом для более тщательного выявления заболеваний и их предупреждения, – отмечает Сенников. – Профсоюз считает, что эти нововведения областного министерства здравоохранения положительно повлияют на динамику по снижению смертности».

На этот показатель собираются влиять и с помощью профилактической работы. Поддержку министерства здравоохранения получил проект кировских волонтеров «Жить!», призванный изменить отношение людей к онкологии или даже предотвратить появление этого заболевания.

«Мы вместе с министерством здравоохранения и Центром медицинской профилактики будем работать с населением, проводить акции, расширять охват людей, которые могут предотвратить наступление заболеваний или обнаружить их на ранних стадиях, – говорит региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Екатерина Федяшина. – У нашего движения есть и другие направления работы: помощь медперсоналу больниц, просвещение и пропаганда ЗОЖ, профориентация, популяризация донорства. Сейчас в мероприятиях на постоянной основе участвуют около 200 человек».

Образование

Большие шаги были предприняты и в сфере образования. В 2016 году стартовала программа «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Кировской области». В ее рамках были открыты школы в Шабалинском районе, микрорайонах Зиновы и Урванцево в Кирове. Постепенно решается и проблема нехватки мест в детских садах города Кирова. Летом был открыт детский сад в поселке Сидоровка – его смогут посещать дети в возрасте от двух месяцев до трех лет. В начале 2019 года в Кирове будет построено шесть новых детских садов с более чем 1,5 тыс. мест. Еще 6 детсадов планируется построить в районах области.

c1e151f9837943234d5fea6e939efe2b.jpg

Впереди региональные власти ждет работа по созданию сети опорных школ, где сконцентрируются научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы районов.

«Школы в районах мы планируем строить по единому проекту. Это небольшая школа, но с бассейном, концертным и спортивными залами, школой искусств, кинотеатром и общежитием для детей из сельских поселений. Пока часть ребят будет учиться в первую смену, другие смогут заниматься спортом и посещать различные кружки, и наоборот. Но главное, после завершения уроков культурные и социальные объекты будут открыты для всех желающих: дошкольников, пенсионеров, молодых семей», – рассказывал о проекте Игорь Васильев.

Проект высоко оценила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина. Секретарь Общественной палаты Кировской области Александр Галицких тоже поддержал создание школ, которые смогут принимать и детей, и взрослых.

«Идея уже реализовывалась в разных форматах и в разное время, – отмечает Александр Галицких. – Эти проекты подходят для сельских малокомплектных школ – в небольших населенных пунктах есть очень хорошие по материальной базе учреждения, где очень мало учеников. И если площади простаивают – те же спортзалы, например, – будет хорошо, если взрослые жители этого села станут приходить и заниматься».

Широко применяется и предложенная в 2017 году областным минобром практика заключения четырехсторонних соглашений, согласно которым студент во время обучения получает повышенную стипендию, но обязуется отработать несколько лет на предприятиях в районах области.

55d5c4cecc7f13ca12c06caf6c837320.jpg

«Студенты интересуются этими договорами. Мы подписали уже несколько десятков соглашений, – отмечает ректор ВятГУ Валентин Пугач. – Правда, требования четырехсторонних соглашений стали более жестким – раньше можно было заключить целевой договор с любым предприятием. Сейчас правительство области сделало акцент только на районах, поэтому соглашения подходят не всем студентам. Однако с точки зрения развития районов, решение проблемы кадрового голода – это очень эффективная мера».

Инфраструктура

Среди успехов команды Игоря Васильева многие отмечают и масштабный ремонт дорог. За последние два года в Кирове благодаря федеральному проекту отремонтировали более 200 километров дорожного покрытия.

К приемке выполненных работ правительство стало привлекать общественность и неравнодушных граждан. Активисты вместе с чиновниками принимают дороги и высказывают предложения по усовершенствованию процесса ремонта.

6d667e1815e311f49cb5276a86e7ffae.jpg

«Мы видим, какими проезжие части были раньше, и видим, что сейчас происходит, – отмечает глава рабочей группы по контролю за ремонтом дорог Общественной палаты Кировской области Константин Ситчихин. – Ездить становится намного комфортнее. Есть моменты, связанные с крупными улицами, но все меняется. Стало меньше жалоб по поводу перекрытия дорог, не повторяется ситуация 2016 года, когда водители ездили по свежеуложенному асфальту».

«Ситуация в этой отрасли меняется не очень быстро, хотя в целом – и я тешу себя надеждой, что в этом есть и заслуга нашей рабочей группы, – в этом году организация работ выше, – соглашается Александр Галицких. – В этом году дорожные службы избежали целого ряда недостатков, на которые мы указывали в прошлом году».

2a0f4a4279d7795ebdd5227530b1eec8.jpg

Кроме того, в регионе продолжается строительство путепровода в Чистые Пруды – объект уже готов на 65 процентов. В мае Кировская область получила на продолжение работ 1 млрд рублей. Решается проблема невысокой газификации региона – за счет инвестиций «Газпрома» в 2017 году был достроен газопровод-отвод и газораспределительная станция в Слободском. Продолжается работа над проектированием «мусорной инфраструктуры»: в регионе планируют построить пять новых объектов размещения отходов, 12 мусоросортировочных и 14 мусороперегрузочных станций.

Бизнес

Одним из самых главных событий последних двух лет в бизнес-отрасли стало присвоение моногороду Вятские Поляны статуса ТОСЭР. Новый статус позволяет предоставлять резидентам промпарка налоговые преференции: предприятия освобождаются от имущественного налога, имеют льготу на уплату налога на прибыль.

Сейчас в числе резидентов ТОСЭР в Вятских Полянах значатся: ООО «Нур», ООО «Высота 43» и ООО «Стиплекс». Инвесторы планируют создать около 300 новых рабочих мест и привлечь около 400 млн рублей инвестиций.

9cf3e12f13ec2cdcecd387d782a4acc7.jpg

Есть позитивные изменения и в лесной сфере. Недавно запустили вторую очередь на ВФК в Нововятске, ранее фанерный комбинат был открыт в Мурашах. Кроме того, правительство договорилось об экспортных поставках продукции в Китай. Ведутся переговоры о создании совместных предприятий по производству пиломатериалов и мебельных заготовок. Идут переговоры и с партнерами из Австрии: речь идет о закупке оборудования для кировских предприятий и строительстве в области завода по производству ДСП.

Помочь в оснащении новых предприятий оборудованием должен инжиниринговый центр ВятГУ, созданный при поддержке правительства области. «Инжиниринговый центр уже разработал целый ряд станков, оборудования, различных технологических узлов для металло- и деревообрабатывающих производств, – говорит Валентин Пугач. – В конце сентября состоится презентация центра – мы будем показывать готовые разработки, покажем опытные образцы, часть из которых уже продана и работает на производстве».

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.