Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Работать и получать пенсионные льготы. В Челябинске принят закон, предложенный Борисом Дубровским

Сегодня принят законопроект о социальной поддержке южноуральцев, достигших предпенсионного возраста. Он был предложен губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Теперь граждане старшего поколения смогут получать существенную материальную помощь, продолжая карьеру и сохраняя основной заработок. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Пенсионные преимущества – работающим

На этой неделе правительство Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского внесло в законодательное собрание региона предложения по изменению в ряд региональных законов. Они направлены на улучшение условий жизни людей старшего поколения.

«Поправки были необходимы, чтобы гарантировать уровень социальной поддержки южноуральцев с учетом адаптации к новым требованиям пенсионной системы страны. Бюджет Челябинской области социально ориентирован, и для обеспечения мер социальной поддержки у нас есть возможности», – подчеркнул Борис Дубровский.

Ранее инициатива губернатора Бориса Дубровского была рассмотрена депутатами Законодательного собрания Челябинской области на заседании комитета по бюджету и налогам и получила поддержку.

Кстати, заявление глав региона о гарантиях соцподдержки подкреплено реальными фактами: расходы областного бюджета для реализации мер социальной защиты жителей региона при достижении ими пенсионного возраста превысят пять миллиардов рублей. Напомним, в Челябинской области активно снижается дефицит бюджета, поэтому регион может себе позволить дополнительные расходы на поддержку людей старшего поколения.

Согласно предложениям, которые подготовил Борис Дубровский, право на региональные льготы будут иметь право мужчины в возрасте от 60 лет и женщины – от 55 лет. Отныне, с принятием регионального закона, ежемесячные денежные выплаты будут получать ветераны труда и военной службы. Скидка в размересемидесяти процентов будет предоставляться при покупке билета на пригородный железнодорожный транспорт. Позаботились областные власти и о пожилых садоводах: они получат 50-процентную скидку на проезд общественным транспортом. Также за счет областного бюджета можно будет сделать капитальный и текущий ремонт жилья, так как предоставляется право на единовременную материальную помощь. Таким же образом будущие пенсионеры смогут подвести к дому газопровод и поставить внутридомовое газовое оборудование. Все эти выплаты будут предоставляться одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а второй является ветераном Великой Отечественной войны.

Льгот будет больше

Скорее всего, работа по улучшению социальных гарантий в Челябинской области будет продолжена. В будущем могут быть предоставлены людям предпенсионного возраста льготы и по имущественным налогам. В частности, планируется внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые позволят будущим пенсионерам получать налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости шести соток земли. Полностью предпенсионеры будут освобождаться от уплаты налога на имущество физических лиц на один из объектов недвижимости, среди которых могут быть квартира, комната, жилой дом, гараж или машино-место либо что-то иное.

«Мы в свою очередь провели анализ налоговых льгот и мер социальной поддержки, установленных для пенсионеров в муниципальных образованиях нашей области, и рекомендовали главам сохранить все льготы и меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста», – заявил на этой неделе председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение позаботиться о том, чтобы люди предпенсионного возраста были социально защищены. «Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению», – подчеркнул ранее глава государства в своем телеобращении. Он напомнил, что принятие мер о повышении возрастного порога в стране откладывалось несколько лет. Однако сейчас экономические и демографические особенности государства делают эту меру неизбежной. К тому же происходит рост продолжительности жизни россиян, многие из которых и так продолжают работать после наступления официальной пенсии. Теперь люди смогут дольше трудиться и при этом сохранить многие пенсионные льготы, и даже получить новые преимущества.

Напомним, Государственная дума приняла во втором чтении законопроект об изменении пенсионной системы. Когда документ будет рассмотрен и принят в третьем чтении, женщины смогут работать до 60 лет, а мужчины – до 65. При этом права граждан будут максимально защищены: законодательно будет предусмотрена уголовная ответственность для работодателей, которые решат уволить сотрудника предпенсионного возраста. Это позволит людям чувствовать себя более уверенно и не бояться увольнения в последние пять лет работы, при этом передавая свой жизненный и профессиональный опыт более молодому поколению.

С заботой о людях

Отметим, меры поддержки, которые в настоящее время разрабатываются правительством Челябинской области и лично губернатором Борисом Дубровским, являются продолжением практики реализации социально ориентированной политики региональных властей. Большая часть казны области традиционно направляется на решение вопросов именно данного направления: это повышение зарплат работникам бюджетной сферы, обеспечение больниц лекарствами и оборудованием, школ – учебниками и оснащением, внимание к спортивной и культурной сферам и прочее. К слову, сегодня в Челябинской области 100 процентов учеников школ обеспечены учебниками. В некоторых образовательных учреждениях ведется работа по внедрению электронных учебных книг.

Также решаются проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, привлечение в сельскую местность специалистов медицинской сферы и так далее. Реализовывать все эти возможности удается благодаря снижению уровня дефицита бюджета и распределению поступающих дополнительных доходов на удовлетворение запросов общества. Челябинская область регулярно привлекает транши из федеральной казны, направляя средства преимущественно в социальную сферу.

Фото: сайт губернатора Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.