Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
1

Мортка может спать спокойно: уволенным рабочим завода МДФ дадут новую работу и деньги

Руководители органов исполнительной власти Югры отправились в поселок Мортка, чтобы встретиться с работниками завода МДФ, производившего древесноволокнистые плиты. После закрытия этого предприятия почти 300 человек остались без работы. Окружные власти оперативно подключились к решению возникшей социально-экономической проблемы: всем работникам предложили новые варианты трудоустройства, а самому заводу – перезапуск. О том, какая судьба ждет его бывших сотрудников, как проходит их переобучение и что будет дальше с убыточным предприятием, – в материале «ФедералПресс».

Индивидуальный подход

Производивший древесноволокнистые плиты в Кондинском районе Югры завод МДФ начал работу в 2005 году. Со временем его оборудование износилось и потребовало капительного ремонта. В мае 2017 года экспертные инжиниринговые организации провели техобследования котельного завода и производственных линий. Они установили, что практически все элементы производства находятся в аварийном состоянии и не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Дальше использовать оборудование было нельзя, так как это было опасно для жизни. При этом капитальный ремонт потребовал бы слишком много времени и средств.

Параллельно завод МДФ накопил множество долгов перед кредиторами. Сейчас по факту неэффективного управления этой собственностью проводятся отдельные проверки и расследования. Неудивительно, что сам завод находится на грани банкротства. В итоге в правительстве Югры сделали вывод, что с точки зрения экономики дальнейшая работа завода не имеет никакого смысла. И в марте этого года он прекратил свою работу.

«Простая экономика: за год – с 2016-го по 2017-й – производственные показатели упали до уровня 2010 года. Годовые простои завода растут с каждым годом: 85 дней – в 2015 году, 139 – в 2016 году и уже 248 – в 2017-м», – заявила в августе этого года губернатора Наталья Комарова.

Но при этом было главное «но»: кроме сухой экономики, существуют люди – рабочие никому не нужного завода-банкрота. Дело в том, что все годы своего существования завод МДФ был градообразующим предприятием поселка Мортка, где без работы остались 285 человек из 3,5 тысячи жителей населенного пункта – чьи-то мужья, жены и родители.

28 сентября на встрече с окружными властями директор Междуреченского центра занятости населения Владимир Черновасиленко доложил о текущем положении дел по трудоустройству высвобожденных заводчан. По его словам, в ЦЗН обратились 96 граждан, а на регистрационном учете сейчас состоит 71 человек.

«Из числа высвобожденных 46 граждан трудоустроены, четверо считаются занятыми. Один осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Из них три предпринимателя, и один считается занятым как получивший выплаты из Пенсионного фонда», – сообщил Владимир Черновасиленко.

Работа по трудоустройству остальных бывших работников завода продолжается в индивидуальном режиме. Начиная с июня этого года персональные консультации с ними ведет департамент труда и занятости Югры.

Без людей Мортка исчезнет

Нужно ли говорить, что правительство Югры первым заинтересовано в том, чтобы все сотрудники завода МДФ были трудоустроены. Власти прекрасно понимают, что без рабочих мест Мортка рискует вообще исчезнуть, так как люди начнут в поисках работы перебираться в другие места и экономика населенного пункта окажется под угрозой.

Утешает, что в правительстве автономного округа уверены, что проблема трудоустройства решаема. Если раньше завод МДФ был практически единственным работодателем в населенном пункте, теперь ситуация изменилась.

В 2017 году были запущены масштабные проекты Роснефти по разработке новых месторождений в этом районе. В частности, инвестиционный проект ПАО «НК «Роснефть» по вводу в разработку Эргинского участка недр федерального значения, Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского, Новоендырского, Чупальского, Восточно-Салымского участков недр. По первоначальным расчетам, здесь потребуется не менее 1400 новых рабочих мест.

Объявлено, что осуществляющее добычу на территории Кондинского района предприятие «Конданефть» в первоочередном порядке будет принимать работников обанкроченного завода. Также «Газпром нефть» приобрела в пользование несколько участников недр, которые находятся на территории Кондинского района, – здесь тоже потребуются рабочие руки.

Предприятия, куда планируется трудоустроить работников завода МДФ, относятся к сфере топливно-энергетического комплекса. Для этого от людей потребуется развитие новых навыков. Правительство Югры инициировало для сотрудников завода создание бесплатной переподготовки. По каждому работнику завода планируется создание спецпрограммы обучения с учетом индивидуальных базовых компетенций.

Судьба завода МДФ

Что касается перспектив самого завода МДФ в Мортке, то 21 августа на заседании проектного комитета Югры было принято решение запустить многопрофильное производство по выпуску конкурентоспособной продукции из древесины. Для реализации этого проекта разработан и утвержден календарный план. Согласно документу, предусмотрены мероприятия по сохранению имущества завода МДФ. До 28 июня 2019 года будет определен инвестор и запущено производство. Ввод новой производственной линии в эксплуатацию запланирован до 31 декабря 2021 года.

«Концептуальное направление проекта – производство древесно-стружечной плиты и переработка древесины с получением фибролитовой плиты. Его реализация увеличит долю обрабатывающих производств в валовом региональном продукте, повлияет на достижение целевых показателей приоритетных национальных проектов в части создания высокопроизводительных рабочих мест, увеличения экспорта, конкурентоспособных несырьевых производств», – сообщил первый замгубернатора Югры Геннадий Бухтин.

Об этом же сообщил замгубернатора Югры Алексей Забозлаев: «Планом предусмотрены мероприятия по сохранению имущественного комплекса завода МДФ, трудоустройство работников, презентация проекта в рамках международных, межрегиональных мероприятий. Результатом реализации всего комплекса мероприятий станет определение инвестора, заключение с ним соглашения, создание и запуск производства».

Отметим, что сейчас на заводе введена процедура наблюдения. Расчет с бывшими работниками производства произведут в установленном законом о банкротстве порядке. В правительстве Югры уверяют, что принимают все меры для того, чтобы выплаты в первую очередь были проведены оставшимся без средств к существованию работникам.

Фото: Штаб правительства Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.