Top.Mail.Ru
Рейтинги
Краснодарский край
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Сентябрь-2018

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Дни рождения, торжественные мероприятия, новые назначения, устранение внезапно возникших и системных проблем – этим занимались кубанские ВИПы в первый месяц осени. О самых цитируемых политиках края и самых громких новостях о них читайте в новом выпуске спецпроекта «ФедералПресс».

10. Алексей Богодистов, мэр Геленджика – 140

экспертное мнение
Наталья Костенко
01.10.2018, 13:43

«В Пенсионный фонд Кубани нагрянула московская проверка»

«ФедералПресс» стал первым изданием, сообщившим, что Богодистов (который до сентября был главой банка и депутатом гордумы) сменит Виктора Хрестина в качестве мэра Геленджика.

Оба они победили на выборах в гордуму муниципалитета. Однако на следующий день Богодистов был внезапно назначен вице-мэром города, а потом стал врио главы Геленджика. В скором времени и Хрестин, и Богодистов отказались от своих мандатов. Похоже, депутаты гордумы выбрали последнего официальным мэром города, а новым председателем городской думы был избран Михаил Димитриев.

В своей новой должности Алексей Богодистов поручил нормализовать подачу воды и открыл новое здание для работы мировых судей. А губернатор Кубани поставил свеженазначенному градоначальнику ряд задач: провести модернизацию систем ЖКХ, жестко следить за ограничением застройки прибрежной территории – работа по переформатированию облика города уже началась.

9. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края (социальный блок) – 144 (147)

Сентябрь выдался насыщенным для вице-губернатора. Анна Минькова посетила новый образовательный комплекс в селе Тенгинке, прокомментировала попадание Кубани в топ-5 регионов по числу сторонников ЗОЖ, вместе с Игорем Галасем провела совещание по вопросу строительства школ и детсадов в Краснодарском крае.

На краевом селекторном совещании вице-губернатор пообещала жестко наказывать за неквалифицированное лечение, а еще оценила, как идет подготовка к запуску детского технопарка «Кванториум» в центре Краснодара.

8. Юрий Поляков, мэр Анапы – 189 (328)

Анапский градоначальник второй месяц подряд сохраняет присутствие в рейтинге, хоть и сдал медийные позиции почти в два раза. Впрочем, это объясняется отсутствием масштабных происшествий, которые в августе нагнали волну цитирования.

В последние выходные сентября Анапа отпраздновала День города и 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Фактически эти праздники подвели черту под высоким сезоном. Глава города-курорта Юрий Поляков поздравил анапчан с праздниками, а также поучаствовал в торжественном открытие парка военной техники на Симферопольском шоссе.

Еще мэр обзавелся новым замом – атаманом Анапского районного казачьего общества Валерием Плотниковым. Кроме этого, на должность начальника правового управления был утвержден Евгений Павловец.

7. Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края (агропромышленный блок) – 200 (new)

В сентябре вице-губернатор посетил организованный Советом Федерации круглый стол по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Здесь он отметил успехи Кубани, сообщив, что она ежегодно собирает порядка 900 тыс. тонн овощей. Также Коробка предложил субсидировать овощехранилища на федеральном уровне.

На открытии научно-практической конференции по органическому земледелию в Краснодаре Андрей Коробка заявил, что Кубань должна стать лидером в России по развитию органического сельхозпроизводства. А в ходе совещания с руководителями курируемых структурных подразделений вице-губернатор поручил усилить меры для предупреждения АЧС в крае.

6. Александр Ткачев, председатель совета директоров «Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева» – 213 (234)

Для экс-губернатора Кубани и экс-главы Минсельхоза РФ месяц не задался. Прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с требованием признать недействительным строительство нового винзавода в Геленджике, который СМИ связывают с семьей экс-министра сельского хозяйства Александра Ткачева. А в Анапе произошел крупный пожар в стоматологической клинике, директор которой пожаловался на сотрудников «Агрокомплекса».

Кроме того, своих постов лишились бывшие соратники Ткачева – ректор Тимирязевской академии Галина Золина и руководитель департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами Игорь Козубенко. А сам политик и бизнесмен так и не стал полпредом в Поволжском федеральном округе, как предполагали некоторые эксперты.

Кроме того, стало известно, что «Агрокомплекс им. Ткачева» занял лишь восьмое место в рейтинге крупнейших агрохолдингов по объему выручки за 2017 год. При этом компания является четвертой в России по размерам земельного клина.

5. Юрий Бурлачко, спикер заксобрания Краснодарского края – 244

Вместе с окончанием парламентских каникул закончились и медийные каникулы у главы кубанских парламентариев, который после паузы занял значимую позицию в нашем рейтинге.

Главным событием для Бурлачко стала прошедшая в последних числах сентября очередная сессия закса. Под его председательством депутаты увеличили соцтраты в бюджет Кубани, приняли закон о сохранении льгот предпенсионерам, дали возможность кубанским аграриям получить места на рынках и ярмарках. Также заксобрание согласовало передачу баз команд ЧМ-2018 спортшколам Кубани.

Кроме того, в сентябре Юрий Бурлачко обсудил с депутатами ход выполнения государственных программ и состояние кубанской промышленности. Ещеспикер заксобрания обозначил главные вопросы в новом парламентском сезоне.

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 294 (315)

В Сочи необходимо строить больше объектов социальной инфраструктуры – к такому выводу на 10 году управления городом-курортом пришел Анатолий Пахомов. Этот посыл мэр озвучил на заседании Сочинского делового клуба, где обсудили будущие перспективы по изменению генплана города. По его словам, проект согласовывается в правительстве РФ. Но Минэк уже направил несколько замечаний на предложения мэрии по улучшению генплана.

А 4 сентября на планерном совещании градоначальник объявил о ставших привычными для Сочи перестановках в руководстве. Так, вице-мэр города Сергей Юрин стал первым заместителем главы муниципалитета. Адлерский теперь возглавляет Денис Юрковский, Хостинский – Павел Клопотовский. Здесь же присутствующие поздравили Пахомова с очередным днем рождения, который он отметил накануне. А на еще одной планерке мэр объявил о назначении Семена Андриенко новым директором МКУ «Управление капитального строительства».

Еще Пахомов подписал договор о побратимстве с делегацией японского города Нагато, заставил предпринимателей отмыть грязную плитку на набережной Адлера, а на встрече с жильцами долгостроев пообещал исключать 50 объектов из списка проблемных домов.

3. Сергей Галицкий, владелец ФК «Краснодар» – 334 (331)

Одной из самых цитируемых новостей о миллиардере в сентябре стала информации о создании Галицким инвестиционного фонда на деньги от продажи «Магнита» (138 млрд рублей). Бизнесмен ищет возможности для инвестирования этих средств в сферу производства продуктов питания.

Также резонансной стала история о том, как Галицкий отдал матери больного ребенка штраф Мамаева за вечеринку в Монако в 2016 году. https://fedpress.ru/news/23/society/2122703

А за создание парка «Краснодар» миллиардер был номинирован на премию «Сделано в России – 2018». Кроме того, СМИ сообщали, что Сергей Галицкий вручил часы Федору Смолову и помог Ари забить со штрафного. А еще журналисты вспомнили бизнесмена в связи с очередным крупным падением акций управляемого им ранее «Магнита».

2. Евгений Первышов, мэр Краснодара – 965 (798)

Краснодарского градоначальника чаще всего вспоминали в последний уик-энд сентября, на который традиционно пришлось празднование Дня города. Во время праздничного концерта глава регионального управления Федеральной службы статистики вручила Евгению Первышову символическое свидетельство о наделении Краснодара новым статусом. Краснодар официально признали городом-миллионником.

Чуть раньше Евгений Первышов и Вера Галушко вручили главные награды Краснодара, в числе прочих наградив ветеранов Великой Отечественной войны. А воскресным утром глава Краснодара посетил роддом больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и поздравил мам младенцев, родившихся в субботу и в ночь на воскресенье.

Кроме того, в сентябре Евгений Первышов сыграл в футбол с родителями учеников и педагогами на открытии новой школы в хуторе имени Ленина, стал наставником в конкурсе «Лидеры Кубани – движение вверх», инициировал подготовку в заксобрании законодательной инициативы по контролю за установкой ларьков на придомовых территориях, назначил главным архитектором города Наталью Машталир, посетил проходящие в Краснодаре фестивали «Стереопикник», GEEK PICNIC и «СitiesФЕСТ».

Также он выступил на пленарном заседании Межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО, где рассказал о планах по развитию Краснодарской агломерации.

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1728 (1808)

Сентябрь начался для главы региона с традиционного поздравления кубанских школьников. Для Вениамина Кондратьева это событие особенно важно, поскольку край входит в число лидеров в РФ по количеству школьников, численность которых непрерывно растет. В этом году за парты на Кубани сели 650 тыс. детей. Сам губернатор вместе с мэром Краснодара и Анной Миньковой 1 января побывали на открытии школы в хуторе Ленина. Кстати, в этот день открылась построенная ЮСИ самая большая школа Краснодара, которую глава региона посетил накануне.

Впрочем, 1 сентября губернатор отмечал и другое важное событие – свой день рождения. В этот день ряд СМИ поздравилего выходом тематических материалов. Так, «ФедералПресс» оценил блогерский потенциал Вениамина Кондратьева, прославившегося тегом #пишусам. Ведь наравне с Сергеем Галицким он является одним изсамых популярных блогеров Кубани.

Также в прошлом месяце губернатор посетил строящийся в Краснодаре спорткомплекс, призвал молодых профессионалов участвовать в конкурсе «Лидеры Кубани», раскритиковал глав муниципалитетов за неиспользование субсидий, подписал распоряжение об ограничении высотности зданий на черноморском побережье.

Кроме того, в компании патриарха и полпреда в ЮФО глава посетил церемонию закладки храма на территории КубГУ, а вместе Евгением Первышовым он оценил благоустройство зеленых зон краевой столицы.

О рейтинге

«ФедералПресс» продолжает публикацию рейтингов пиар-активности ВИП-персон Кубани. Рейтинг учитывает количество публикаций о важнейших персонах в политике и экономике в регионе (по данным интернет-базы «Яндекс.Новости»), появившихся в СМИ за последний месяц. В исследование вошли более пятидесяти человек, набравших наибольшее количество упоминаний. Участниками рейтинга стали известные политические, экономические и общественные деятели.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.