Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Кладбищенские истории. Как караимы восстанавливают захоронения

Фото: Севастопольской караимской общины

Старинное караимское кладбище в Севастополе, так же, как и еврейское, в «украинские» годы неоднократно подвергалось актам вандализма. Памятники разрушали, ограды разбирали на металлолом. Похожая участь постигла и другие аналогичные места захоронений в Евпатории и Феодосии. В итоге сегодня севастопольский караимский некрополь остался единственным в мире, который еще можно спасти, сохранить и изучить. О том, как восстанавливают уникальный памятник культуры и истории – в материале «ФедералПресс».

Единственное, что осталось после вандалов

Фото: Севастопольской караимской общины

Караимское национальное кладбище в Севастополе является памятником материальной культуры регионального значения. Оно было создано предположительно в период Крымской войны, в которую многие караимы отдали жизнь, защищая город. Кладбище являлось действующим более ста лет, включая послевоенные годы. Затем решением исполкома Севастопольского горсовета с 1 марта 1965 года было закрыто. Вплоть до 20-х годов XX столетия оно находилось в ведении Севастопольской караимской общины и содержалось на ее средства.

Кладбище уникально для межнациональной культуры. По заключениям специалистов, это один из немногих национальных караимских некрополей, который еще сохранился в состоянии, пригодном для изучения и музеефикации. Аналогов памятнику истории нет ни в одном другом городе Крыма или мира.

«Человеку, далекому от науки, может показаться, что никакой ценности некрополь не представляет, – ну развалины и развалины. А тем временем это единственное, что осталось», – поясняет председатель национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан» Евгений Баккал.

В 1990 году по заказу управления коммунального хозяйства города было проведено обследование караимского кладбища. Проводилась работа в архивах, топосъемка местности, составлялись схемы захоронений, списки захороненных, проводилась фотофиксация, классификация типов памятников. В результате исследований было выявлено 715 могил, 405 из них определили.

В 2016 году постановлением правительства Севастополя кладбище было отнесено к объектам культурного наследия регионального значения.

«Время, к сожалению, берет свое. И бездумное отношение со стороны населения, и акты вандализма, которые имели место. Кто-то за металлоломом лезет, кто-то спьяну. В годы Украины многие памятники были разрушены, разбиты. Мы сейчас столкнулись с тем, что не все объекты мы смогли найти даже по схемам, которые есть», – рассказал Баккал.

Памятники получили 3D-версии

Фото: Севастопольской караимской общины

Сегодня уникальный объект спасает от исчезновения и восстанавливает караимское общество, которое благодаря субсидии правительства города в рамках госпрограммы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций реализовало масштабный проект по оцифровке памятников кладбища и созданию их виртуальных 3D-копий.

«3D-проекты открывают перед историками широчайшие перспективы изучения культурного наследия, служат прекрасным просветительским материалом, способствуют росту интереса к истории искусства, помогают специалистам и любителям удаленно изучать любые памятники, видеть исчезнувшие культовые сооружения и предметы искусства», – отмечают представители общественной организации.

Благодаря господдержке удалось оцифровать более 100 памятников и создать 60 виртуальных монументов. Это не первый грант караимского общества. В 2016 году их проект по оцифровке старинных книг также был поддержан правительством Севастополя.

«Крымские караимы – один из малых коренных народов Крымского полуострова. На сегодняшний день катастрофически исчезает в основном за счет ассимиляции окружающих их народов. Главная задача для нас, потомков этого великого народа, – сохранение культурного наследия. Важной частью караимского культурного наследия являются их некрополи – святые места для каждого. На сегодняшний день кладбище в Севастополе находится в плачевном состоянии. Сохранить хотя бы то, что от него осталось, – важнейшая задача для потомков», – отметил председатель национально-культурной автономии караимов Москвы Николай Качанов.

На восстановленном кладбище ждут туристов

Фото: Севастопольской караимской общины

В ближайшее время будет создаваться научно-проектная документация по восстановлению этого кладбища. На месте установят информационные щиты и таблички и проведут восстановление старых памятников. Кроме того, надписи на надгробиях переведут на современный русский язык, так как на многих использовался древнееврейский алфавит. К этой работе «Фидан» подключил представителей других караимских обществ Крыма и независимых переводчиков, часть эпитафий уже восстановлены и переведены.

«Это сегодня на памятниках пишут короткие, часто стандартные надписи. Раньше в них вкладывалась еще и религиозная составляющая. Кроме того, надписи отображали традиции и обычаи того времени. Именно поэтому эпитафии – это отдельный культурный и исторический пласт, они также несут большую ценность», – пояснил Баккал.

В национально-культурном обществе караимов уверены, что восстановленное кладбище можно будет рассматривать не только как объект культуры караимского народа, но и как туристический экскурсионный объект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.