Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Хранители времени». В канун Международного дня пожилого человека нижневартовские нефтяники поздравили ветеранов производства и старожилов города

В минувшие выходные праздничный концерт, приуроченный к Международному дню пожилого человека, прошел в Нижневартовске. Во Дворце искусств собралось несколько сотен гостей. Их поздравляли творческие коллективы города. Концерт для ветеранов – подарок НК «Роснефть» в рамках соглашения о социальном партнерстве, заключенном между нефтяниками и правительством Югры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Каждый приглашенный на концерт – настоящий хранитель времени. Александр Ерофеев, больше тридцати лет проработавший на Самотлоре, так себя и называет. С ностальгией вспоминает, как в 1981 году приехал из Ульяновска в Нижневартовск, как работал то строителем, то водителем, то токарем. В 24 года его не пугало отсутствие дорог, жилья и огромное количество мошкары. Именно ее он вспоминает как самое яркое впечатление тех лет. Гнус преследовал его, казалось, везде. «Спасался только работой, – рассказывает Александр Викторович. – Устанешь, вымотаешься полностью и вроде не замечаешь эту мошкару».

А вот его супруга и настоящая боевая подруга Ольга Петровна не без волнения вспоминает другое. «Приехали мы в Нижневартовск в августе, в самую духоту. Я на всю жизнь запомнила ту жару. Не было ведь толком ни деревьев, ни высоких домов, укрыться негде. Дома вообще находиться было невозможно. Ходили к речке, чтобы хоть немного освежиться. Тот месяц, первый, был самый сложный», – рассказала Ольга Ерофеева.

f6e2c89760334c9a222cf954e30df490.jpg

Супруги Ольга и Александр Ерофеевы

С выходом на пенсию жизнь, в том числе общественная, для Александра Викторовича не закончилась. Как и жизнь сотен других ветеранов производства, отдавших лучшие годы жизни Самотлору.

«Формально, в Нижневартовске живут не только нефтяники. Есть и врачи, и продавцы, и строители, и учителя. Люди всех профессий, одним словом, – говорит Аркадий Морозенко. – Но мы всегда знали, что, живя в нефтяной столице Югры, можем считаться нефтяниками. И когда узнаешь, что добыт очередной миллиард тонн нефти, становится приятно от осознания факта, что и ты, пусть косвенно, имеешь отношение к этому. Приятно, что и нефтяники не разделяют ветеранов на «своих» и «чужих». Всех, кто внес вклад в развитие города, каким бы он ни был, – поздравляют, посильно поддерживают».

96ee8c61229f7c4010ad77787aa2cd4d.jpg

Старожилы нефтяной столицы Югры

Заботу о людях старшего поколения в дочернем предприятии ПАО «НК «Роснефть» – АО «Самотлорнефтегаз» считают одним из важнейших социальных приоритетов – ветеранов окружают заботой и вниманием, оказывают необходимую помощь.

Лидия Важина, председатель Совета ветеранов войны, труда и пенсионеров АО «Самотлорнефтегаз», добавляет, что всегда с гордостью рассказывает о том, какую работу проводит предприятие в рамках поддержки своих ветеранов и пенсионеров. За время существования Совета помощь оказана сотням экс-нефтяников, отдавшим Самотлору молодость и талант.

24ae8f8582c3784d2778d31238c145e6.jpg

Лидия Важина

«Программа поддержки довольно широка. Это и спорт, и культурные мероприятия, и оздоровительные. В коллективе нас так и называют – «особое подразделение «Самотлорнефтегаза». Это внимание, которое сложно оценить деньгами», – рассказала Лидия Важина.

Любопытно, что программа поддержки ветеранов производства работает в обе стороны. «Роснефть» с большим уважением относится к опыту своих старших коллег, а те, в свою очередь, оказывают значимую помощь в воспитании молодого поколения нефтяников. И тенденция эта зародилась у нефтяников не «вчера».

«Мы сохраняем «костяк» ветеранов, которые делятся своим бесценным опытом с молодыми сотрудниками, – рассказал главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин в интервью ТАСС. – Многие из них курируют наиболее сложные и ответственные участки, работа на которых требует серьезнейшей подготовки и самой высокой квалификации. Это и сложные виды бурения, и работа на установках по переработке нефти, и геологоразведка – одним словом, все направления нашего бизнеса».

«Мы отчетливо осознаем значимость этих сотрудников и их вклад в развитие не только компании, но и всей отрасли, – добавил Сечин. – У нас уже много лет успешно действует система наставничества, а также реализуется программа профессионального обучения и повышения квалификации, позволяющая сотрудникам всех уровней и возрастов развивать свои компетенции, оставаясь востребованными специалистами и после достижения предпенсионного или пенсионного возраста. Сегодня в компании «Роснефть» работает более 320 тысяч человек, все они, в том числе и сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста, надежно защищены действующими корпоративными программами».

663fc41107502557e398ef6a6ceb1f6f.jpg

Кроме того, бывшие сотрудники «Роснефти» получают материальную поддержку: помимо ежегодной индексации корпоративных пенсий (программа действует с 2000 года), компания планирует провести единовременную индексацию пенсий, назначенных до 2010 года. По итогам 2017 года пенсионные взносы «Роснефти» на негосударственное пенсионное обеспечение составили порядка 6,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.