Top.Mail.Ru
Рейтинги
Самарская область
0

Рейтинг медиаактивности компаний Самарской области. Сентябрь-2018

В сентябре было возбуждено уголовное дело по факту гибели двух рабочих ПАО «Кузнецов». В РКС-Самара опробовали новое средство воздействия на должников – лазерную установку. «Самараэнерго» снова пригрозило отключением электроэнергии на «Самара Арене». На территории ТоАЗа прошли массовые обыски. А «КуйбышевАзот» включился в решение проблемы небывалого загрязнения воздуха в Тольятти. Подробности – в материале «ФедералПресс».

10. АО «РКЦ «Прогресс»» – 30 (new)

В сентябре в статью проекта закона об исполнении федерального бюджета включили пункт об урегулировании долгов перед государством трех ведущих ракетно-космических предприятий, в число которых входит «Прогресс». Документ устанавливает, что сроки и условия погашения задолженности предприятия в период ‎с 2001 по 2016 год устанавливаются правительством РФ. По данным ГМЦ Росстата, обязательства РКЦ на конец 2016 года превышали 60 млрд рублей.

9. ПАО «Самараэнерго» – 31 (75)

Ресурсоснабжающая организация вновь потребовала от застройщика «Самара Арены» ПСО «Казань» погасить долги за потребленную электроэнергию. Из-за невыполнения обязательств по оплате в конце августа «Самараэнерго» ввело ограничение по подаче энергии на стадион. Позже строителям предоставили рассрочку. Первый транш в размере 2 млн рублей поступил на счет кредитора. Закрыть недостающий долг в 13 млн рублей генпорядчик обязался до октября. В противном случае энергетики пообещали обесточить арену.

8. ООО «Самаратрансстрой» – 32 (47)

Для любимого подрядчика минтранса Самарской области сентябрь выдался тихим. В августе директор компании стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при реконструкции Московского шоссе, а в начале октября ФАС признала наличие картельного сговора, одним из соучастников которого оказался «Самаратрансстрой». Между этими событиями дорожники завершили ремонт Красноглинского шоссе в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» и добились через суд заключения контракта на капремонт участка автодороги на Заводском шоссе. Двумя месяцами ранее подрядчику отказали в допуске к торгам по причине несоответствия заявки требованиям конкурсной документации.

1d1bc2efcbabebf9227069f707444ae3.jpg

7. ПАО «Кузнецов» – 42 (138)

Областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту ЧП, произошедшего на площадке завода 31 августа. Напомним, при зачистке азотом резервуара для хранения жидкого кислорода воспламенилась газовоздушная смесь внутри емкости. Двое слесарей-ремонтников скончались на месте от термических ожогов.

В конце сентября губернатор Дмитрий Азаров обсудил перспективы развития ПАО «Кузнецов» с руководством Ростеха и Объединенной двигателестроительной корпорации. Глава региона обозначил задачу модернизировать предприятие, создать высокотехнологичное конкурентоспособное производство и восстановить былую славу завода.

6. АО «Самарская сетевая компания» – 43 (42)

На фоне многочисленных новостей об отключении электроэнергии в городах и районах Самарской области в сентябре выделилась новость о том, что за восемь месяцев текущего года ССК составила около 300 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии на сумму около 20 млн рублей. С начала года также выявлено безучетное потребление объемом более 2500 МВт/ч, что сравнимо с месячным потреблением одного большого поселка.

5. АО «Тяжмаш» – 44 (new)

В сентябре «Тяжмаш» удостоился повышенного внимания СМИ как градообразующее предприятие в связи с празднованием 335-летия Сызрани. В торжественный день губернатор Дмитрий Азаров вручил представителям муниципалитета памятный знак и грамоту, удостоверяющую присвоение Сызрани звания города Трудовой и Боевой славы. Само предприятие в годы войны оказало неоценимую помощь фронту.

4. ПАО «КуйбышевАзот» – 56 (32)

Предприятие вновь отметилось в связи с ухудшением экологической ситуации в Автограде. В первом полугодии жители Тольятти называли «КуйбышевАзот» в числе главных виновников загрязнения атмосферного воздуха на территории города. В августе–сентябре обстановка усугубилась: в мэрию поступило почти 900 устных и письменных обращений на качество воздуха. Более десятка тысяч горожан подписали петицию с требованием привлечь к ответственности промпредприятия, допускающие вредные выбросы в атмосферу, и обязать их прекратить загрязнения. Инициативные группы жителей провели по городу несколько митингов. Руководство КуАза принимало участие во всех оперативных совещаниях городской администрации и обязалось принять все необходимые меры экологического контроля на производстве. Доказать причастность предприятия к выбросам вредных веществ в атмосферу правоохранителям не удалось.

5c9e18787431eb3ccc7d3308dde3140a.jpg

3. ООО «Самарские коммунальные системы» – 77 (101)

Трехтонная «пирамида должника», которую в мае внедрили в работу коммунальщики, принесла РКС-Самара общероссийскую известность и более1 млн рублей погашенных долгов. Тем не менее, жители и предприятия Самары по-прежнему должны за холодную воду и канализацию почти 1,5 млрд рублей. Поэтому компания не собирается останавливаться на достигнутом, и изобретает новые способы работы с неплательщиками. Последним ноу-хау стала лазерная установка. Ее в СКС намерены применять там, где физически затруднительно использовать пирамиду. С помощью лазерной пушки информация о сумме долга выводится на стену дома под окнами неплательщика. Адресная программа по использованию установки уже разработана.

2. ПАО «Тольяттиазот» – 89 (48)

13 сентября на территории предприятия прошли очередные следственные действия в присутствии значительного количества людей в камуфляжной форме с оружием, сообщила пресс-служба ТоАЗа. Руководство компании списало произошедшее на продолжающийся корпоративный конфликт и «желание одной из сторон этого конфликта продемонстрировать свою силу».

Спустя неделю в Комсомольском районном суде возобновилось слушание по делу о незаконной реализации продукции предприятия – 5,5 млн тонн аммиака и 1,8 млн тонн карбамида, и массовом выводе активов стоимостью примерно в 30 млрд рублей из акционерного общества в 2008–2011 годах. Суммарный ущерб от действий собственников предприятия Владимира и Сергея Махлаев, а также экс-гендиректора завода Евгения Королева, по оценкам следствия, составляет около 85 млрд рублей.

На этот раз суд продолжил допрос свидетелей, пытаясь выяснить, кто из топ-менеджеров ТоАЗа имел отношение к установлению цен на продукцию, которые следствие считает заниженными, что позволяло обвиняемым продавать ее швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG. Свидетели из числа бывших топ-менеджеров «Тольяттиазота» показали, что цена на продукцию в те годы утверждалась коллегиально специалистами отделов предприятия. Ни одного из специалистов свидетели назвать не смогли.

1. ПАО «АвтоВАЗ» – 267 (295)

Совместное предприятие Ростеха и Renault – Alliance Rostec Auto B.V. выразило намерение довести свою долю в капитале АвтоВАЗа до 100 % в результате оферты и принудительного выкупа акций, после чего возможен делистинг акций компании. Акционеры АвтоВАЗа проводят процедуру рекапитализации компании по ранее согласованному друг с другом плану. На самом заводе, тем временем, стартовало производство Lada 4х4 2019-го модельного года, а концепт-кар Lada 4×4 Vision признан лучшим экспонатом Московского международного автосалона.

В сентябре стало известно, что за восемь месяцев 2018 года АвтоВАЗ продал в России 227,9 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей Lada, что на 18,1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

588456d1df5236ccccdb6635b8c21bf6.jpg

Как составляется рейтинг

Экспертный канал «ФедералПресс» начинает публикацию медиарейтингов компаний Самарской области, который учитывает количество публикаций о важнейших предприятиях, влияющих на экономику и развитие региона. Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс. Новости». В исследование вошли около 100 компаний губернии. Набравшие наибольшее количество упоминаний вошли в итоговую десятку.

Фото:lada.ru, pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.