Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Право решать. Что даст Приморью возвращение прямых выборов мэров

Глава Приморья Олег Кожемяко инициировал возвращение прямых выборов в муниципалитетах края. Он уже внес на рассмотрение соответствующий законопроект в региональный парламент. Нужно ли Приморью право самостоятельно решать судьбы населенных пунктов — в материале «ФедералПресс».

Вернуть выборы — вернуть доверие

Приморским краем Олег Кожемяко руководит меньше месяца, но уже выступил с несколькими важными инициативами, в числе которых перенос столицы Дальнего Востока во Владивосток и возвращение прямых выборов глав муниципалитетов и городов.

Для тех, кто не помнит, напомним: в 2014 году в России прошла реформа местного самоуправления, в результате которой выборы глав отменили. Их стали назначать местные выборные органы, в городах появились так называемые сити-менеджеры — люди, работающие во главе городов по контракту. Единственным городом Дальнего Востока, где прямые выборы сохранились, оставался Якутск. Кстати, недавно главой Якутии избрали Айсена Николаева: а за год до этого он получил народную поддержку именно на пост мэра столицы республики.

По словам Олега Кожемяко, приморцам также необходимо вернуть прямые выборы.

«Закон предоставляет городам и районам самим решать - выбирать глав самим или доверить это депутатам. Мое мнение, что необходимо вернуть людям прямые выборы. Наиболее правильно, когда люди сами решают судьбу своего города, района, выбирают тех достойных, чья программа наиболее по душе, кто близок к ним. Это наиболее демократичный подход. И такие честные и открытые выборы могут сформировать отношение к власти и возвращать доверие населения корганам власти», - отметил врио главы Приморья.

«Избранный мэр ответственнее отнесется к должности»

Виталий Веркеенко, не так давно сбежавший от ответственности за Владивосток, уже официально не руководит городом. Его заявление в социальных сетях о своей отставке вызвало волну возмущения среди горожан: формулировка Веркеенко «потерял мотивацию» мало кого оставила равнодушным.

Политолог Сергей Гребенюк подчеркивает, прямые выборы как раз и помогут в будущем избежать подобных странных ситуаций.

«Возвращение прямых выборов — это необходимость и текущего момента, и в целом. В свое время решение об отмене прямых выборов было обусловлено рядом задач. В частности, это исключение конфликтов город-регион. Главный стратегический минус такого решения проявился спустя годы. Глава города утратил связь с населением. Это поспособствовало росту протестных настроений, понизило статус главы и его персональную ответственность перед жителями. Волюнтаристское решение Веркеенко — тому свидетельство. Если бы он был избранным мэром, то ответственнее отнесся бы к городу и горожанам», - считает Гребенюк.

Механизм формирования местных элит

Политолог, политконсультант Андрей Кудисов, не один год работающий в Якутии, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» заявил, возвращение прямых выборов в Приморский край — закономерное и взвешенное решение.

«В свое время в Якутии было принято решение выборы мэра не отменять. И, я считаю, оно было правильным, подходящим для региона. В Приморье сейчас назрела необходимость возврата прямых выборов. Голосование — это механизм формирования местных элит, это возможность влиять на ситуацию для самих жителей. Ответственность возлагается не только на избранного мэра, но и на само население, этот выбор сделавшее. Выборы всегда стимулируют гражданскую и электоральную ответственность», - акцентировал внимание Кудисов.

Сергей Гребенюк, меж тем, отмечает, что процедура прямых выборов может быть возвращена в самое ближайшее время.

«Никаких трудозатрат это не потребует. Необходимо принять закон на региональном уровне, затем внести соответствующие поправки на муниципальных уровнях. Олег Кожемяко решительно взялся за дело, уже внеся законопроект в законодательное собрание. Думаю, депутаты рассмотрят и примут его достаточно быстро», - заявил Гребенюк.

Фото - Александр Хитров

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.