Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

В платежках за мусор в Саратовской области обнаружены «мертвые души»

В Саратовской области уже третий месяц продолжается критика регионального оператора по обращению с мусором – местного филиала «Управления отходами» (относится к активам УК «Лидер»). На этой неделе огласку получили случаи, когда в платежки за новую коммунальную услугу оказались включены умершие люди. В самой компании заявили, что эти случаи единичны, а СМИ намеренно раздувают скандал.

Об ошибках при начислении платы сообщил местный портал «Про Вольск». 15 октября в Вольске в здании местной администрации проходил прием граждан сотрудниками расчетного центра «СарРЦ». С жалобами к компании по поводу начислений за мусор пришли около 200 человек, в основном пожилые люди. Возмущенные потребители решили донести свое недовольство до чиновников и пришли в зал, где у тех проходило совещание. На вопросы пришлось отвечать в том числе главе Вольского района Виталию Матвееву.

Местные жители рассказали о распространенных ошибках в квитанциях – в них фигурируют давно умершие или переехавшие в другое место граждане, неверно указаны родственники, фамилии, количество жильцов и метраж. На жалобы обратила внимание областная прокуратура.

С аналогичными проблемами столкнулись и жители Маркса. Портал «Наш Маркс» рассказал, что те же самые жалобы на недостоверные данные в платежках поступали от горожан в местную администрацию. Глава района Дмитрий Романов обратился к УО с требованием решить вопрос с корректировкой в кратчайшие сроки, а также попросил открыть представительство регоператора в Марксе, так как вопросы по поводу обслуживания возникают и у юридических лиц.

О жалобах на неверные начисления сообщалось и раньше. Первыми с ними столкнулись жители города Балаково.

Депутат Госдумы Николай Панков тоже направил обращение в прокуратуру по поводу платежек. «Можно понять, когда в работе допускают ошибки. Но не в случае, если эти ошибки превращаются в систему и не видно результатов по исправлению… Люди вынуждены сами решать проблемы с неправильными данными в платежках. А поскольку таких ошибок много, стоять в больших очередях в расчетном центре», – написал он в своем Telegram-канале.

Директор регоператора Михаил Андреев обвинил СМИ в том, что «повседневной работе» компании они намеренно придают «характер скандала» и предположил, что подобная информация будет приходить и из других городов и районов области по мере встреч с жителями. По его сведениям, массовых жалоб на «мертвые души» в платежках нет, а ажиотаж на местах он связывают с наплывом посетителей, пришедших к сотрудникам расчетного центра за консультацией.

«При практически единовременном выставлении более 500 тысяч платежек гражданам мы действительно стали получать многочисленные жалобы на неточности, допущенные «СарРЦ». Люди жаловались в основном на некорректно указанных собственников квартир в платежных документах и количество проживающих. Случаи перерасчета платежа в связи с изменением площади квартир от перепланировок единичные: 0,3 % от общего количества выставленных платежных поручений. Выставление платежных поручений жителям индивидуальных домов делалось в соответствии со сведениями о количестве зарегистрированных, также полученных из уполномоченной государственной службы. Перерасчет осуществлен в 0,4 % от общего количества счетов, что вполне объяснимо демографическими показателями», – сказал Андреев.

Из 211 человек, который обратились к сотрудникам «СарРЦ» в Вольске, перерасчет был выполнен для 46. Умершие жильцы оказались в двух платежках. Чтобы исправить данные, достаточно позвонить в расчетный центр по телефону.

«Мы не берем «лишних» денег, не приписываем «мертвые души» в платежки. Мы организовываем вывоз и экологически безопасное захоронение коммунальных отходов, количество которых на наших объектах выросло в 7 раз», – заявил глава местного филиала УО.

Фото: пресс-служба Саратовского филиала«Управления отходами»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.