Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Скандал в Тарко-Сале. Ради парковки с освещением там вырубили многовековые кедры

На Ямале разгорелся скандал вокруг территории около Тарко-Салинской центральной районной больницы. Жители проголосовали за строительство здесь городского Парка здоровья. Но когда на территории стали рубить деревья для установки объектов, население Тарко-Сале возмутилось. О том, почему возникло недопонимание, чем недовольны граждане и как относятся к ситуации местные власти и персонал больницы, – в материале «ФедералПресс».

«Парк наподобие теплотрассы»

Строительство Парка здоровья возле центральной районной больницы началось летом этого года. Заказчиком объекта выступило Управление городского хозяйства Пуровского района. Подрядчиком стала московская компания ООО «Градиал». На возведение зоны отдыха горожан было выделено более 120 млн рублей из городского бюджета.

Для установки дорожек, скамеек, освещения, детской и спортивной площадок было вырублено более 220 деревьев. Среди них – 59 ив, 111 берез, 10 лиственниц и 42 кедра. Это и вызвало негодование жителей Тарко-Сале. Они заявили, что деревья оказывали реабилитационное воздействие на больных, которые прогуливались по лесной зоне. Также, по словам недовольных граждан, эта территория была местом обитания животных.

Недовольны жители и тем, что дорожки в парке были сделаны из дерева. Местные власти объяснили это экологичностью материала, но горожане сравнили их с теплотрассой.

«Такой грандиозный проект задумали… И нет же! Все-таки намудрили и построили парк из дерева. Прогрессивные города от деревянных изделий ушли, а Тарко-Сале пришли. Дорого и сердито. Ощущение теплотрасс не покинет нас никогда… Выглядит это все уж очень ненадежно. Поживем и увидим, насколько хватит нам экологически чистой постройки», – заявила жительница Тарко-Сале Юлия Зубарева.

В свою очередь местный активист Алексей Шевцов обратил внимание, что на месте вырубленных деревьев появилась парковка, несмотря на то что там стоит знак, запрещающий стоянку автомобилей.

«Очень жаль. Хотелось бы, чтобы отношение к людям было лучше: если есть запреты, то их надо строго выполнять», – заявил Алексей Шевцов.

Примечательно, что жители Тарко-Сале, которые сейчас недовольны срубом деревьев, ранее сами проголосовали за этот парк на портале «Живем на Севере». Впрочем, как пояснил «ФедералПресс» Алексей Шевцов, людям просто не пояснили, что это будет за проект.

«Людям надо было просто проголосовать, но не объясняли, что это будет за парк. Непонятно все написано. В итоге голосовали в основном школьники и взрослые, работающие в администрации. А потом, когда люди увидели, тогда и задумались, что это за вырубка была…» – заявил активист.

Все по закону?

Алексей Шевцов обратился в прокуратуру РФ по Ямалу, заявив, что строительство парка нарушает закон о градостроительной деятельности. Сотрудники ведомства проверили проверку, но никаких нарушений не обнаружили.

«Данный проект прошел пять этапов согласования и утверждения, в том числе: разработку дизайн-проекта, его размещение на сайте МО Пуровский район (общественное обсуждение), выбор жителями территорий, планируемых к первоочередной реализации в 2018 году с помощью платформы «Живем на Севере», утверждение дизайн-проекта, определение победителя… Рубка лесных насаждений осуществлялась в соответствии с постановлением администрации МО Пуровский район на основании полученных учреждением разрешений на снос лесных насаждений», – говорится в ответе прокуратуры (документ имеется в распоряжении «ФедералПресс»).

Также, как отметили в ведомстве, техзаданием предусматривается в качестве компенсации озеленение парка. В частности, на территории вместо срубленных деревьев были посажены сосны, березы, ивы, ели, пихты и сибирские лиственницы.

Комментируя ответ прокуратуры, Алексей Шевцов выразил сомнение, что привезенные деревья вообще приживутся. Он сообщил, что уже отправил новое обращение в природоохранную прокуратуру автономного округа.

«Учтем пожелания жителей»

В администрации Пуровского района сообщили, что ранее на территории возле больницы был неухоженный лесной массив, который необходимо было трансформировать в современное общественное пространство с инфраструктурой, гармонично интегрированной в природную среду. При этом, отмечают представители местной власти, благоустройство территории выполняли с минимальным вмешательством в экосистему и максимальным сохранением зеленых насаждений. Всего из Тюмени в Тарко-Сале было привезено 14 тысяч растений, специально выращенных для парка, – цветы, кустарники, деревья.

«Эта лесопарковая зона всегда была востребована: люди летом вытаптывают тропинки, пользуются ими, и наша задача – сделать их удобными, эстетичными, учесть пожелания горожан. В результате этот парк станет городской изюминкой», – заявил глава Пуровского района Андрей Нестерук.

Ситуацию с парком прокомментировали и в Тарко-Салинской центральной районной больнице. Там заявили, что поддерживают проект, хотя и не имеют к нему никакого отношения.

«Территория не относится к больнице, это городская территория. Никакого отношения мы к этому парку не имеем. Но мне кажется, что стало удобнее. Огромная парковка. Сейчас наши пациенты приезжают и не испытывают никаких неудобств. Освещение, опять же. Парк стал более обгороженный. По-моему, одни только плюсы», – заявила «ФедералПресс» специалист по связям с общественностью Лидия Керченко.

Сейчас парк готов на 90 %. Официальное его открытие запланировано на ноябрь. При этом, как утверждают местные власти, все замечания и предложения граждан будут переданы строителям и учтены в дальнейшем.

Фото: АлексейШевцов,yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.