Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Миллиард утек в трубу. Большие инвестиции не изменили работу саратовского водоканала

Усилия концессионера по спасению саратовского водопровода пока не встречают сочувствия у горожан. Потребители отмечают, что с передачей хозяйства компании «Концессии водоснабжения – Саратов» (относится к активам УК «Лидер») ничего не изменилось. В самой организации говорят, что вкладывают миллиарды в обновление сетей и борются с тяжелым наследием прежнего коммунального монополиста. «ФедералПресс» подытожил первые впечатления от работы концессионера.

Непобедимые чопики

В ноябре исполнится ровно год с того момента, когда система водоснабжения Саратова была передана концессионеру. Сезон активных ремонтных работ заканчивается, самое время – подвести первые итоги, посмотреть, удается ли концессионеру изменить ситуацию в городском хозяйстве к лучшему.

Чуда, конечно же, не произошло. КВС за это время не решили хронические проблемы Саратовводоканала – все те же изношенность сетей, многочисленные аварии, утечки воды, раскопки и ямы по всему городу. Поэтому негатив, связанный с длительными отключениями и неудобствами, автоматически перешел на новую организацию. Недовольство подогревается тем, что для концессионера уже дважды поднимали тарифы, в общей сложности услуги подорожали на 11 %. Когда в одном из районов Саратова КВС поместили на доску почета как лучшую организацию, изумлению в соцсетях не было предела.

В арбитражном суде области сейчас рассматривается около двух десятков исков к концессионеру, поданных органами местного самоуправления. Муниципалитет требует от КВС восстановить асфальт и провести благоустройство на местах ремонтных работ. Пока идет разбирательство, предприятие успевает заделать яму, однако ждать этого момента все равно приходится месяцами. По-прежнему у саратовцев есть вопросы и к работе диспетчерской службы предприятия.

В этом году в Саратове впервые за десятилетия начался масштабный ремонт водопроводных сетей. КВС постоянно сообщают прессе о той или иной трубе, которую они перекладывают. Однако эту работу жители чаще всего не видят, они судят о работе концессионера по оперативности устранения аварий, которая, по мнению многих, пока хромает.

Депутат городской думы Виктор Марков считает, что постоянная работа в «режиме пожарной команды» мешает инвестору системно заняться обновлением системы водоснабжения. По его мнению, судя по срокам реакции, предприятию не хватает техники и людей: «Слишком много порывов, у них, как мне кажется, не хватает рабочих рук, чтобы успевать их заделывать. Постоянные затяжки выполнения работ. Если порыв ликвидируют, то дорогу или зеленую зону не восстанавливают месяцами, пока им не отпишешь».

Депутат указал также на недостатки ремонта дорог после раскопок: «Асфальтируют, как правило, некачественно, появляются просадки. Дорога теряет свои свойства. Особенно обидно за те участки дорог, которые только недавно отремонтировали».

Председатель областного Союза управляющих организаций Михаил Жуковский сказал «ФедералПресс», что пока не замечает каких-либо перемен в работе водоканала: «Честно говоря, каких-то позитивных улучшений и видимых изменений не заметно. Хочется спросить, где все те миллионы, о которых нам говорили. При ремонте используются все те же чопики. Недавно у меня у самого затопило помещение – сутки откликнуться не могли. Для ремонта мне пришлось привезти свою трубу, иначе бы они ничего не сделали. А асфальтовое покрытие так и не было восстановлено».

У коммунальных компаний накопилось много вопросов, которые они собираются задать представителям КВС при встрече, сказал Жуковский. Среди них – долгая реакция на аварии, проблемы с благоустройством, низкое давление воды по ряду адресов, отсутствие обратной связи с диспетчерской службой и т. д.

«Не раздуваем штат»

Компания-концессионер подробно ответила «ФедералПресс» на все пункты критики в свой адрес. Там сообщили, что в этом году КВС инвестируют в модернизацию сетей больше 1 млрд рублей. Отремонтированы водоводы на улицах Орджоникидзе, Тархова, Антонова, Ламповой, Шевыревской, Вяземской, Перспективной, Чернышевского, на ТЭЦ-5, продолжаются работы на Зерновой, Тархова и Огородной. Часть денег была потрачена на покупку 26 единиц техники.

Износ водопроводов превышает 80 %, и при составлении плана на день приходится определять очередность. Начинают с тех труб, из которых утекает больше воды. Количество диспетчеров в компании увеличили, во время массовых отключений привлекают дополнительных работников. Прорабатывается возможность сообщать об авариях через сайт и мобильные устройства.

«Ранее специалисты компании ежедневно устраняли в среднем 20–24 повреждения в сутки. В настоящее время благодаря использованию новой техники, мероприятиям организационного характера устраняется до 40 повреждений. При этом мы не раздуваем штат, а увеличиваем производительность труда наших сотрудников», – сказали в компании.

Концессионеру в наследство от Саратовводоканала достались не только ржавые трубы, но и незарытые ямы. Компания увеличила количество подрядчиков по благоустройству, подход к ликвидации последствий раскопок изменился «как по количеству, так и по качеству». До 12 ноября планируется навести порядок по 201 адресу.

Главными проблемами, которые бьют по концессионеру, остаются высокие потери воды, незаконные подключения (в частном секторе воруют 70 % воды, утверждают в компании) и неплатежи населения и УК (компания подала уже 238 исков).

Предстоит еще более масштабная реконструкция системы водоснабжения. В этом году будут построены первые новые канализационные станции в поселках Зональный и Юриш, готовится документация для ремонта других КНС и городской станции аэрации. В следующем году продолжится перекладка магистральных водоводов, строительство коллекторов, начнется подготовка к модернизации водопроводных насосных станций. В 2019-м концессионер планирует направить на эти цели 2,4 млрд рублей, сообщили в КВС.

Фото: Евгений Трухачев, пресс-служба«Концессии водоснабжения – Саратов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.