Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Топ-5 инвестпроектов Тюмени: переработка ТБО, модернизация птицефабрик и ТРЦ

Тюменская область – одна из безусловных лидеров по привлечению инвестиций среди российских регионов. Для облегчения всевозможных стартапов властями разработано и внедрено множество программ поддержки, субсидирования и софинансирования. Основное кредо властей региона в этой работе: «все во благо инвестора». Неслучайно тюменские наработки приводятся в пример и тиражируются в других субъектах. «ФедералПресс» составил пятерку любопытных инвестпроектов, реализация которых завершилась, закончится в ближайшее время или находится в самом разгаре.

«Энерготехсервис». Центр по производству и сервисному обслуживанию газовых электростанций

В техническом центре компании «Энерготехсервис» будут собирать модульное оборудование для распределенной энергетики: газопоршневые и газотурбинные электростанции, трансформаторные подстанции, блоки подготовки газа, электростанции на возобновляемых источниках энергии. Также здесь планируют проводить сервисное обслуживание и ремонт оборудования, и учить инженеров.

Для реализации проекта инвесторы выбрали площадку индустриального парка «Боровский». По их мнению, выгоднее строить новое производство, чем переоборудовать под новые нужды существующее.

Планируемый объем инвестиций – более 1,3 миллиарда рублей. На заводе создадут 60 рабочих мест.

Модернизация птицефабрик

В минувшие выходные при участии губернатора Тюменской области Александра Моора открыли три новых птичника на «Тюменском бройлере». Это часть объемной модернизации, рассчитанной до 2020 года. В которую инвесторы при поддержке правительства вложат около 3,5 миллиардов рублей. На «Боровской» птицефабрике инвестиционный проект по развитию производства также рассчитан до 2020 года. Ожидаемая сумма вложений – четыре миллиарда. Сейчас там строят новые птичники.

«Фармасинтез-Тюмень». Производство гормональных лекарств

В 2015 году компания «Фармасинтез» купила убыточный фармацевтический завод в Тюмени. Был разработан план модернизации и вывода предприятия из кризиса, рассчитанный до 2020 года. Согласно ему, вложения в завод должны составить 3,7 миллиарда рублей. Результаты уже есть: выпуск инфузионных растворов увеличился с пяти миллионов упаковок в 2015 году до 15 миллионов в 2017 году.

Сейчас реализуется второй этап инвестпроекта. Руководство компании намерено локализовать производство гормональных препаратов в специальных цехах и построить новые современные склады.

«Тюменское экологическое объединение». Утилизация твердых бытовых отходов

К 1 января 2019 года регионы обязаны перейти на новую схему обращения с отходами, выбрав регионального оператора. В Тюмени им стало «Тюменское экологическое объединение». Работа регионального оператора это вложения в инфраструктуру, налоги в бюджет региона, рабочие места для жителей области. Планируемые инвестиции составили 1,5 миллиарда рублей. Этим летом «ТЭО» открыло новый мусоросортировочный завод на Велижанском тракте. Реализация проекта близится к завершению.

АИЖК по Тюменской области. Семейный торгово-развлекательный центр

Когда-то на Закалужской улице хотели построить спорткомплекс. От этой идеи отказались, а на освободившейся земле появится семейный ТРЦ. Построить его рассчитывают к 2021-2022 году. Инвестором выступает «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тюменской области». По данным регионального департамента инвестполитики, сумма вложений составит почти девять миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба тюменского нефтегазового форума, пресс-служба губернатора Тюменской области, pharmasyntez.com,Дмитрий Ткачук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.