Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Чудом не пахнет. Спасет ли регоператор Самарскую область от мусорного коллапса

В Самарской области выбрали регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Победителем конкурса стало ООО «Экостройресурс». В ближайшие девять лет компании предстоит наладить систему полноценного сбора и транспортировки мусора и организовать мощности для его переработки. Справиться с последним, по мнению экспертов, новому регоператору едва ли удастся. А нерешение проблемы переработки в течение ближайших лет приведет к ухудшению экологической ситуации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Самарская область оказалась одним из последних субъектов РФ, где до последнего времени не был решен вопрос о введении регионального оператора по обращению с ТКО. На торги по его определению заявились три компании: ООО «Волжский камень», не представившее предложений по сумме, «Экостройресурс» («ЭСР») и «Экоресурсповолжье» («ЭРП»), входящая в ГК «Эковоз». Последний участник конкурса предложил сумму 54,58 млрд рублей, а «Экостройресурс» ограничился требованием 54,47 млрд рублей. Кроме того, у компании оказалось пять объектов по обращению с ТКО, тогда как у «ЭРП» – лишь три. Этот факт поставил точку в определении победителя.

Директором ООО «Экостройресурс» является некто Виктор Лобанов – экс-руководитель ГУП «Экология», которое сегодня возглавляет глава самарского горкома КПРФ Константин Ряднов. Коммуниста называют одним из фактических собственников «ЭСР» наряду с депутатом губернской думы Александром Милеевым, хотя оба бизнесмена эту информацию не подтверждают. Официально компанией владеет ООО «Капитал Актив» Василиос Зиакас , которого считают близким к Ростехнологиям. По сведениям источников «ФедералПресс», о победе в конкурсе компании Ростеха было известно задолго до его проведения. Не отважившись тягаться с госкорпорацией, местные игроки на рынке по обращению с отходами заключили с «Экостройресурсом» условия о дальнейшем сотрудничестве в качестве субподрядчиков.

Новый регоператор начнет работу с 1 января 2019 года.По условиям конкурса,компаниябудет координировать и оплачивать работу подрядчиков, нести ответственность за весь цикл обращения с отходами от сбора мусора с контейнерной площадки до конечной транспортировки его непосредственно на полигон.

«Основная задача, которая стоит перед регоператором, – наладить систему полноценного сбора и транспортировки отходов на санкционированные полигоны или действующие предприятия по переработке со всей области, – говорит исполнительный директор ГК «Эковоз» Денис Волков. – Если в крупных городах эта система более-менее налажена, то в небольших населенных пунктах мусор довозится до ближайшего оврага. Сегодня вывоз отходов определяется договорными отношениями между организацией и управляющей компанией. За транспортировщиками никто не присматривает. И многие из них вывозят отходы туда, где дешевле всего. Так образуются несанкционированные свалки. К началу работы регоператора уже прописана территориальная схема потоков вывоза ТБО, что частично позволит разрешить ситуацию».

d91ddcf00d1a8b0f82754fc4d576ef5c.jpg

Однако в мегаполисах, по словам Дениса Волкова, существует другая проблема – переполнение полигонов. «Чтобы ее решить, надо строить новые мощности по захоронению, а главное – по переработке. Это будет вторым этапом работы оператора, для чего он должен привлекать инвесторов согласно региональной программе», – подтверждает предприниматель.

«Сегодня компании по вывозу ТБО делают с мусором что хотят – вывозят на любую свалку или полигон, перерабатывают или оставляют гнить. В то время как под Тольятти действует мусороперерабатывающий завод, – замечает общественник Алексей Ястребов. – Отвозить туда мусор экологичнее и дешевле для региона, но не с руки операторам, потому что стоимость вторсырья небольшая. Им выгоднее отвозить отходы на свалки и лоббировать разрешения на расширение полигонов в городских администрациях».

Переполнение полигонов и образование стихийных свалок удастся решить, когда областное правительство раз и навсегда поставит вопрос о переходе на переработку отходов, уверен общественник: «На мой взгляд, чиновники должны собрать операторов по вывозу отходов, представителей мусороперерабатывающего завода и хозяев полигонов за круглым столом и заявить: «Договаривайтесь как хотите, но свалки нужно ликвидировать». А еще лучше – при заключении договоров прямо указывать, что отходы нужно везти на переработку».

Строительство и реконструкция действующих площадок переработки ТКО станет приоритетным направлением программы «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014–2020 годы, заявлял в сентябре замминистра энергетики и ЖКХ Самарской области Антон Алимов. По его словам, в регионе предусмотрено появление трех экотехнопарков, 15 мусоросортировочных станций и 14 полигонов. Создание их ляжет на плечи регоператора при поддержке национального проекта «Экология».

d89834bc9397e11c68b06f5a7fa1d264.jpg

«Найдутся ли инвесторы, готовые вложить такие суммы, неизвестно. Регоператору придется их чем-то привлечь», – предполагает глава «Эковоза». – В любом случае от момента начала его работы до запуска первого мусороперерабатывающего предприятия пройдет минимум два года. А возможно и больше, с учетом, что у компании, выигравшей конкурс, нет опыта работы в этой области».

Мусороперерабатывающий завод под Тольятти сегодня является единственным действующим в регионе. Да и его необходимо модернизировать, говорит Денис Волков, строить отдельный полигон по захоронению остатков после переработки, чтобы увеличить качество и количество вторсырья, и уменьшить количество захоронений непереработанного мусора.

Журналист Виталий Папилкин уверен, что новый регоператор не только не создаст новые, но и не приведет в порядок старые объекты переработки: «Полигоны по-прежнему будут заполняться отходами, и как явление не исчезнут стихийные свалки с учетом, что на субподряды будут привлекать действующих игроков на рынке по обращению с ТБО, а мусоропереработка требует огромных инвестиций. Даже в Европе не в состоянии перерабатывать больше 30 % отходов. В России – и того меньше. Вкладывать в это деньги, к сожалению, невыгодно. И если вопрос о переработке не решится в ближайшие несколько лет, нас ожидает резкое ухудшение экологической ситуации».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.