Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
1

«Растем потихонечку». Новый директор Дворца искусств Нижневартовска вызвала скандал

Нижневартовские власти продолжают лишать город так называемой «команды Хохрякова». На этот раз дело дошло до ближайшей соратницы спикера окружной думы, директора Дворца Искусств Лидии Чабанец. При этом ее сменщица вызывает сейчас в городе множество пересудов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Источники называют три вероятных причины, по которым почетный гражданин Нижневартовска покинула свой пост. Чабанец неоднократно и в разное время пытались вменить получение личного дохода от сдаваемых в аренду площадей Дворца искусств. Одна из версий ухода – попытка избежать скандала, связанного с возможными расследованиями. В горадминистрации уход Лидии Чабанец комментируют сухо.

«Она приняла самостоятельное решение», – говорит замглавы Нижневартовска по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

52eee18f90ec8c33bbe8d193b4c1f78b.jpg

Вторая вероятная причина: это продолжение тренда на избавление от креатур экс-мэра Нижневартовска Бориса Хохрякова. Нынешняя городская власть неоднократно демонстрировала стремление «стереть из народной памяти» вартовчан имя Хохрякова и эпоху его правления. Желание это может быть связано с тем, что действующему главе Василию Тихонову не нравится, что горожане до сих пор вспоминают Хохрякова, как «лучшего мэра». Напомним, Хохряков руководил Нижневартовском с 2003 по 2011 годы.

3cad27abb6c2ce57d3bea66e649c6fee.jpg

Впрочем, против этой версии выступает другой источник «ФедералПресс».

«Лидия Петровна никак не проявляла себя в конфронтации с Тихоновым. Потому ее смена на более лояльного руководителя не понятна. Муниципальный заказ Дворец искусств исполнял исправно», – говорит знакомый с ситуацией собеседник из коридоров мэрии.

Третья причина выглядит смешной, однако не упомянуть ее нельзя. Во время нескольких выступлений Василия Тихонова (за их организацию, в том числе техническую, выступал Дворец искусств, - прим.ред), у градоначальника выключался микрофон. Это, по словам знакомых с ситуацией людей, приводило Тихонова буквально в бешенство.

d75a07c1fad3e224037491bdb7655716.jpg

В результате тех или иных обстоятельств и.о. директора Дворца искусств Нижневартовска стала известная в профессиональных кругах хореограф-бизнесмен, владелец коммерческой школы танцев STYLE DANCE Екатерина Пынзарь. Однако, в ее компетенции сомневаются сотрудники Дворца искусств и люди, знающие ее по другим проектам.

Как заявила Надежда Волчанина, назначение Екатерины Пынзарь – временное решение. Однако, судя по социальной активности самой госпожи Пынзарь, она воспринимает свое назначение как окончательное.

«Я точно также буду прокачивать танцы, но основную свою деятельность я теперь буду вести в качестве директора Дворца искусств города Нижневартовска. Растем потихонечку», – говорит Екатерина Пынзарь в своем Instagram.

Надежда Волчанина ситуацию прокомментировала следующим образом:

«С Екатериной Ивановной мы переговорим. Конечно, нельзя себя позиционировать «с точкой» (имеется в виду, «как директора», – прим. ред.). Ты на сегодняшний день исполняешь обязанности – исполняй».

Чиновница добавила, что место руководителя Дворца искусств вакантно. А исполняет обязанности замдиректора учреждения (им до 1 октября официально являлась Екатерина Пынзарь, – прим. ред.).

«Насколько вероятно, что именно она станет директором, никто знает. Решение будет принимать глава Нижневартовска Тихонов», – добавила представитель горадминистрации.

«ФедералПресс» будет следить за кадровыми назначениями нижневартовских властей.

фото: @katrina_pinzari, dumahmao.ru, di-nv.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.