Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

«Мозгу понравится»: топ-3 лучших развлечений для челябинских интеллектуалов

Челябинск устал от боулинга, клубов по выходным и банальных конкурсов. В городе все активнее продвигается формат интеллектуальных развлечений. «ФедералПресс» выяснил, как в южноуральской столице можно отдохнуть с пользой для мозга. Подробности – в нашем материале.

«Девушки не очень любят думать»

«Мафия» – самое «криминальное» из интеллектуальных развлечений в Челябинске. Суть игры сводится к полному уничтожению одной из враждующих групп: мирных граждан или преступного сообщества.

Сегодня в столице Южного Урала работают три «мафиозных» клуба. При этом сами организаторы жалуются, что приверженцев этой игры в городе крайне мало. По их словам, по всему Челябинску сейчас в «Мафию» постоянно играют не больше 50 человек.

«На Южном Урале это развлечение на удивление непопулярно, но я не могу понять, почему. «Мафия» позволяет размять мозг, отвлечься от работы. Не просто сходить в бар вечером, а провести время с пользой, – рассказал «ФедералПресс» президент одного из клубов игры в «Мафию» в Челябинске Дмитрий Счастливый. – Это абсолютно интеллектуальная игра. Она развивает логическое мышление, ораторское искусство и в то же время позволяет завести новые знакомства».

Дмитрий Счастливый считает, что в «Мафию» нужно играть, основываясь на логике, а не на эмоциях. Участники должны выстраивать систему «железобетонных» аргументов, а не анализировать мимику, жесты и поведение соперников.

Кстати, сегодня в «Мафию» играют в основном мужчины, причем в возрасте от 25 до 30 лет. Девушки, по словам собеседника «ФедералПресс», «не очень хотят думать» и если играют, то на эмоциональном уровне. «Представительницы прекрасного пола приходят к нам немножко за другим. Им логика игры не очень нужна, гораздо важнее – новые знакомства», – поделился Дмитрий Счастливый.

Добавим, участие в такой игре обходится в 150–300 рублей.

«Челябинцам нравится бояться»

Хотите проверить, как ваш мозг работает в стрессовой ситуации? Реалити-квесты – то, что нужно. Вас запрут в темной, страшной и полной секретов комнате. Задача – выбраться оттуда как можно быстрее. Для этого придется решать логические задачи, искать разбросанные вокруг подсказки, связи и скрытые смыслы. Пугающие звуки и неожиданные действия актеров при этом будут всеми силами вам мешать. Кстати, хоррор-настроение создают уже сами названия квестов: «Лавка мясника», «Кошмары секретного объекта», «Проклятие Аннабель», «Молчание ягнят».

«Челябинцам нравится бояться – видимо, не хватает адреналина в повседневной жизни, – рассказал «ФедералПресс» представитель одной из фирм-организаторов Павел. – Вообще же у нас есть не только страшные квесты, но и семейные, приключенческие».

Реалити-квесты – сравнительно новый формат для России и тем более для Челябинска. Первые квест-компании в нашем городе открылись всего четыре года назад. Сегодня рынок, можно сказать, переполнен: организацией квестов занимаются больше десятка фирм.

Собеседник «ФедералПресс» уверен, что такое развлечение стало набирать популярность, когда люди устали от походов в кино, боулинг или бильярд.

«Реалити-квесты позволяют погрузиться в атмосферу, почувствовать себя участником событий. Кроме того, это мощное упражнение на командообразование», – подчеркивает Павел.

Кстати, приблизительная стоимость одного квеста – от одной до двух тысяч рублей на команду.

«Люди начинают по-другому думать»

Абсолютный фаворит нашего топа – паб-квиз. Это интеллектуальная игра, которая проводится в барах или ресторанах. Идеальный вариант для того, чтобы поужинать в приятной компании и в то же время, как выражаются сами организаторы квизов, «весело подумать». Ведущий задает командам участников вопросы на совершенно разные темы: от еды, балета и современных мультфильмов до битвы при Бородино. И для того, чтобы правильно ответить, чаще всего нужно включать логику.

В европейских странах формат паб-квиза прижился еще в XX веке, в Россию же эта игра зашла сравнительно недавно.

«В Москве паб-квизы сейчас мегапопулярны, провинциальные города пока только пробуют этот формат,– рассказала «ФедералПресс» владелица челябинской франшизы одного из известных в России паб-квизов Ирина Рябинина. – Наша аудитория сегодня – это интеллигенция: врачи, айтишники, журналисты, дизайнеры. Людей по-настоящему затягивает, они приходят и остаются с нами. Паб-квиз здорово перестраивает мозги. Наши постоянные игроки говорят, что они уже думают по-другому, внимательнее смотрят на мир, замечают важные нюансы. Такие тренировки для мозга круто помогают в жизни».

Сегодня челябинцам предлагают сразу несколько квиз-тусовок. За одну игру с участников просят в среднем по 300 рублей.

«Интеллектуальные развлечения – тренд последнего времени. Волна пошла только в прошлом году, и сейчас мы переживаем настоящий бум. Люди устали от шоу-балетов, фокусников и глупых конкурсов и теперь ищут новые формы. Меняются даже корпоративные мероприятия. На смену алкогольным вечеринкам приходят вещи более интересные», – подытожил владелец event-агентства Анатолий Зотов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.